Леонид БУРЯК: «Да, Украине повезло, но результат налицо»

Специалист высказал свое мнение о матче сборных Украины и Португалии

© 1927.kiev.ua. Леонид Буряк

Бывший тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Леонид Буряк прокомментировал победу над Португалией (2:1).

«Можно только поздравить нашу сборную с победой и выходом на Евро-2020! Сборная Украины провела два разных тайма. В первом подопечные Андрея Шевченко продемонстрировали классный отбор мяча и эффективную реализацию. Это был идеальный с точки зрения тактики тайм.

Во втором тайме сине-желтым пришлось намного сложнее. Португальцы бросились отыгрываться и, к тому же, сборная Украины осталась в меньшинстве. Но наши ребята — молодцы! Характер в полной мере проявили. Также хорош был Пятов, который все отбил, все снял и погасил немало потенциально опасных ситуаций у своих ворот.

Повезло ли нам? Да, повезло. Но говорить сейчас можно, что хочешь, а результат налицо! Сборная Португалии, безусловно, превзошла Украину практически по всем компонентам. Однако, как выяснилось, все решил идеальный для сине-желтых в тактическом плане первый тайм. Два пропущенных мяча на таком уровне отыграть очень сложно, даже португальской команде.

Пенальти? Если бы арбитр не поставил этот 11-метровый, ничего бы страшного не случилось. Такое — 50 на 50… Но ведь это английский рефери — они всегда принципиальные, тем и отличаются от других. Что касается удаления Степаненко, то первая желтая карточка ему показана заслужено — нарушение было.  А вот во втором случае — не знаю… Может быть арбитр здесь и переборщил. Кстати, рефери не всегда замечал явные фолы со стороны португальцев, которые нещадно били Ярмоленко, и о карточках почему-то забывал», - сказал Буряк.

Отметим, что после матча с Португалией Украина досрочно вышла на Евро-2020 с первого места группы В.