Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2697
2

Анонс матча Италия – Румыния

Магия дьявольских цифр

Анонс матча Италия – Румыния

На чемпионате Европы идут матчи только второго тура группового раунда, а цена каждой победы, да что там, каждого гола, уже запредельная. Вот и действующим чемпионам мира итальянцам, начавшим поход за континентальным «золотом» с разгромного поражения от голландцев, теперь кровь из носу нужна победа над румынами. От последних никто ничего запредельного не требует, а потому им и легче. По крайней мере, морально.

Сразу после неожиданной ничьи с французами игроки румынской сборной наперебой стали кричать на всех углах, что они никого и ничего не боятся. Быть может и так, ведь обороняться четко и надежно они научились, но для выхода в восьмерку сильнейших требуется еще забивать. Как минимум на один мяч больше, нежели соперник. А тут во вторник на команду Виктора Пицуркэ «напала» новая беда. После столкновения на обычной тренировке с партнером наш хороший знакомый, а ныне нападающий «Штутгарта» Чиприан Марика был срочно доставлен в больницу с травмой головы. Бывший донецкий «шахтер» точно не сыграет с итальянцами, но к заключительному матчу группы С против голландцев нападающий должен вернуться в строй. В четверг он приступил к тренировкам в общей группе после того, как всласть отоспался на больничной койке.

В стане итальянцев другие проблемы. После фиаско 0:3, которое для «Скуадра Адзурры» стало самым крупным за последнюю четверть века (так крупно футболиста с «сапога» проигрывали в далеком 1983 году шведам), в стане апеннинцев начались поиски ведьм. Главному тренеру Роберто Донадони очень не понравилась критика в его адрес со стороны капитана Джанлуиджи Буффона. Последний, по всей видимости, капитанскую повязку волевым решением наставника потерял, а на матч с румынами Италию одноклубник Буффона по «Ювентусу» Алессандро Дель Пьеро.

История взаимоотношений команд говорит в пользу действующих чемпионов мира, которые в 14 матчах отпраздновали 10 побед при 2 ничьих, 2 поражениях и общей разнице голов 24:10. Единственная встреча команда на высшем уровне состоялась в четвертьфинале ЧЕ-2000 (это лучший результат румын за всю историю), когда итальянцы благодаря голам Тотти и Индзаги отправили румын домой, а легендарного капитана противника Георге Хаджи – на пенсию.

Последнюю победу над аппенинцами футболисты с родины Дракулы одержали в марте 1989 года, причем нынешний главный тренер итальянцев Донадони принимал участие в том поединке. Если история повторится, то сборная Италии третий раз не сможет выйти из группы притом, что в финальных турнирах чемпионата Европы участвует шестой раз.

Этот матч состоится в пятницу, 13 июня, а для итальянцев он станет 113 в рамках 13-ти розыгрышей европейского первенства. Вот и не верь после этого в мистику цифр.

Сергей СЕМЕНОВ

13 июня, пятница

Италия - Румыния
Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 19.00
Арбитр: Том Хеннинг Эвребэ (Норвегия).
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)
Комментатор – Сергей Дерепа
Прогноз sport.ua – 1:0

Летцигрунд

Стадион «Летцигрунд», размер поля 105х68
Построен с 1925 году. Используется для проведения легкоатлетических соревнований, в том числе знаменитой «Золотой мили». 
Первоначальная вместимость 23.605. После реконструкции в 2007 году рассчитан на 26.600

Игры:
Румыния – Франция – 0:0. 9 июня.
Италия – Румыния. 13 июня. 19.00.
Франция – Италия. 17 июня. 21.45.

Представляем визитки команд: Италия - Румыния.

Представляем визитки звезд команд: Алессандро Дель Пьеро (Италия) - Адриан Муту (Румыния).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Перемикайте на СПОРТ 1. Там Дурепи нема
BWBF
Италия - Румыния 2:0