Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1363
2

БУЛГАКОВ: «Разбирательства проведены бессовестным образом»

В Киев наведались представители международной и европейской федераций регби

БУЛГАКОВ: «Разбирательства проведены бессовестным образом»

Вчера в Киеве состоялась встреча президента Международной федерации регби (IRB) Бернаром Лапассе, руководителя Европейской федерации регби (FIRA) Жан-Клода Баке, президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки, министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и президента Федерации регби Украины Георгия Джангиряна. Прокомментировать итоги этой встречи мы попросили вице-президента Федерации регби Украины Владислава Булгакова, отвечающего за развитие в нашей стране регби-7.

- Владислав Евгеньевич, какие решения были приняты на встрече?
- Думаю, что все стороны остались довольны ее результатами. Бернар Лапассе, который, кстати, впервые побывал в Украине, пообещал финансовую поддержку со стороны IRB в возведении на берегу Черного моря под Одессой регбийного учебно-тренировочного комплекса. Сергей Бубка, в свою очередь, отметил, что регби-7 как игровой вид спорта весьма зрелищен и имеет неплохие шансы войти в программу Олимпийских Игр в 2016 году. Решение по этому поводу будет принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене в октябре следующего года.

- Как продвигаются дела в вопросе отведения земли под застройку регбийного комплекса?
- Мы уже имеем гарантии со стороны главы Одесского областного совета Николая Скорика и депутатского корпуса. В июле по приглашению IRB мы вместе с Георгием Джангиряном и советником Николая Скорика отправляемся во Францию оценить аналогичный регбийный центр, построенный под Парижем.

- Какова в процентном соотношении будет помощь Международной федерации регби в постройке регбийного комплекса в Одесской области?
- Этот вопрос еще детально не обсуждался, потому что на данный момент неизвестна смета проекта. Сначала нам нужно приступить к разработке технической документации, а уже затем, когда будет сформирован бюджет проекта, проводить консультации на эту тему с IRB. Но мы надеемся, что помощь Международной федерации составит не менее 50 процентов от сметы проекта.   

- Уже были прецеденты, когда IRB финансировала подобные проекты?
- Конечно. С их помощью был возведен регбийный центр под Бухарестом и Академия регби в Москве. Теперь и мы заручились поддержкой первого лица IRB.

-  Давайте вернемся к выступлению нашей сборной по регби-7 в четвертом отборочном турнире чемпионата Европы в Тбилиси. Вы довольны результатом , который подопечные австралийского специалиста Майкла Бишопа продемонстрировали в Грузии?
- Безусловно. Результат очень хороший. Наша сборная на 80 процентов обеспечили себе участие в континентальном первенстве. Мы обыграли бронзового призера чемпионата Европы сборную Молдовы, смогли победить в родных станах грузинов. Единственное поражение в Тбилиси украинская дружина потерпела от традиционно сильных валлийцев. Но иногда такой проигрыш стоит десяти побед. Это поражение предоставило нам большую пищу для размышлений. Теперь в рамках отбора к чемпионату Европы мы 28-29 июня  выступим в Москве, где сборной  нужно финишировать не ниже пятой позиции. Это вполне реально.  

- В завершении давайте коснемся чемпионата Украины по классическому регби.  «Кредо-63» в нынешнем первенстве страны уже завоевало серебряные медали. В следующем сезоне чемпионы Украины-2007 будут пытаться вернуться на верхнюю ступеньку пьедестала?
 - Конечно, ведь руководители одесского клуба – амбициозные и повидавшие жизнь люди. Одна неудача не выбьет нас из седла. Другое дело, что мы остались разочарованы выводами дисциплинарной комиссии Федерации регби Украины  по скандальному поединку «Авиатор» - «Кредо-63». Считаю, что разбирательства по печальному инциденту в этом поединке были проведены самым бессовестным образом. В любом конфликте, как правило, виноваты обе стороны. Нужно только объективно оценить степень вины каждой из сторон. Увы, этого сделано не было. Не были услышаны и поняты наши слова про низкий уровень судейства в этом матче. Не был наказан арбитр игры. В итоге санкциям подверглись только игроки «Кредо-63». Причем даже те, кто пытался локализовать разгоравшийся конфликт.  

Игорь ПАВЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Желаю одесситам и лично Владу таки воплотить в жизнь мечту о клубном стадионе. Абсолютно согласен с ответом на последний вопрос. Я уже писал, каким наказаниям подвергли бы обе стороны в Англии. Бишоп сейчас в Украине, пусть поведает, как подобные боксерские бои разбирают у него на родине...
lesleka
ФРУ тянуло за уши столичный Авиатор, - МУДАКИ!