Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
970
0

Славен Билич – защитник, наставник и гитарист

Тренер сборной Хорватии - личность яркая и неординарная

Славен Билич – защитник, наставник и гитарист

Тренером Славен Билич стал, конечно, не сразу. Его футбольный путь начался ещё в девять лет, когда он был зачислен в футбольную школу «Хайдука» и стал выступать за него на позиции защитника.

Юному Биличу удалось хорошо зарекомендовать себя в команде из родного Сплита, и он провёл здесь шесть сезонов. А в 1993-м его заприметили немецкие селекционеры, и Билич перебрался в «Карлсруэ», который выложил за молодого перспективного защитника 750 000 фунтов стерлингов.

Отыграв в бундеслиге три года, Билич решил попробовать свои силы в Англии, и в январе 1996 года подписал соглашение с «Вест Хэмом». Наставником «молотобойцев» в то время был Гарри Реднапп – именно он стал главным инициатором переезда Билича на Туманный Альбион. В том же году в составе национальной сборной защитник принял участие в финальной стадии Евро-1996, где хорваты добрались до четвертьфинала.

В 1997 году Билич перешёл в «Эвертон». Со времён выступлений в «Карлсруэ» трансферная стоимость защитника значительно возросла – теперь за переход Билича «ирискам» пришлось расстаться с 4,5 млн фунтов, что является определённым показателем роста его профессионального уровня.

Тем не менее дебютный сезон в Ливерпуле трудно было назвать успешным: Билич играл слишком жёстко, а в одном из матчей «душевно» побеседовал с арбитром и схлопотал дисквалификацию на несколько игр. Однако в сборной Хорватии, вместе с которой Билич поехал на чемпионат мира во Францию, напротив, всё складывалось более чем удачно.

Выйдя в плей-офф со второго места в группе, в 1/8 шахматные обыграли румынов, в четвертьфинале сенсационно разгромили немцев, но в полуфинале не смогли одолеть сборную Франции. Зато в матче за третье место хорваты праздновали победу над Нидерландами 2:1 и заслужили бронзовые медали чемпионата. Сборная Хорватии стала главным открытием всего турнира.

Однако белая полоса в карьере Билича вскоре вновь сменилась на чёрную. По возвращении в «Эвертон» Славен получил растяжение мышц паха и выбыл из строя на долгое время. А когда залечил травму, продолжил в прежнем духе: играл всё так же грубо и получал карточки.

В конце концов Билич перестал проходить в основу, и в ходе сезона-1999/2000 ему пришлось покинуть берега Мерси и вернуться на берега Адриатического моря. «Эвертон» настолько разочаровался в Биличе, что даже не стал дожидаться окончания срока действия контракта и выплатил футболисту неустойку в размере 1 млн фунтов.

Как говорится, у каждого минуса есть свой плюс. Помимо денежной компенсации и отпуска (правда, неожиданного), полученных футболистом, у Билича освободилось время для другой своей страсти – игры. Но не в мяч, а на гитаре. Известно, что Славен является основателем рок-группы Rawbau.

Карьеру игрока Билич завершил в лучших традициях романтических киноновелл – там же, где и начинал, в родном «Хайдуке». А в 2004-м, на пару с бывшим партнёром по сборной Алешой Асановичем, Славен уже руководил «молодёжкой» Хорватии.

Под руководством этого тандема сборная с блеском преодолела квалификацию юношеского Евро-1996, удачно завершила групповой этап и была остановлена только в плей-офф, где уступила Сербии и Черногории.

Тем временем основная сборная Хорватии, которую тренировал Златко Кранчар, не смогла пробиться на чемпионат мира в Германии. Хорватский футбольный союз отправил Кранчара в отставку и, впечатлённый успехами Билича у руля «молодёжки», предложил Славену возглавить главную команду страны. Так, в отборочный турнир Евро-2008 хорваты вступили уже с новым наставником.

Первая официальная игра сборной под руководством Билича состоялась в Москве, где братья-славяне поделили очки, сыграв 0:0. Затем последовал разгром сборной Андорры 7:0 и домашняя победа над англичанами 2:0.

Выйдя на первое место в отборочной группе, хорваты лидировали до самого завершения квалификационного раунда, набрав 29 очков в 12 играх.

А в заключительном матче квалификации Евро-2008 на «Уэмбли», где сборная Хорватии встречалась с англичанами и уже не имела турнирной мотивации, давно решив все свои проблемы, дружина Славена Билича выиграла 3:2, оставив за бортом континентального первенства родоначальников футбола. Благодаря исторической победе шахматных россияне заняли второе место в группе и пробились на континентальное первенство вслед за хорватами.

На Евро-2008 сборная Хорватии попала в группу к хозяевам турнира – австрийцам, а также полякам и немцам. Судя по уверенному выступлению в отборочном турнире, у хорватов есть все шансы выступить не хуже, чем на чемпионате мира-1998.

Главным матчем в групповом этапе Славен Билич считает встречу со сборной Германии.

«Если обыграем немцев, нашу команду можно смело причислять к числу претендентов на чемпионский титул, – рассудил 39-летний специалист. – Сборная, способная обыграть немцев, может надеяться на победу в поединке с любым соперником».

В мае этого года контракт с Биличем был продлён до 2010-го. Руководство футбольной федерации возлагает большие надежды на молодого наставника. Частично он их уже оправдал.

А уж какие надежды питают болельщиков – об этом и говорить излишне…

Славен Билич
Родился 11 сентября 1968 года в Сплите (Хорватия)
Карьера игрока: «Хайдук» Сплит, «Карлсруэ», «Вест Хэм», «Эвертон», «Хайдук».
Карьера тренера: сборные Хорватии (молодёжная), Хорватии

Александр Ермошин

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.