Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1599
1

Приметы на Евро-2008: Аршавин, молчи!

Выйти из группы российским футболистам поможет мистика

Приметы на Евро-2008: Аршавин, молчи!

Сборная России на чемпионате Европы уже провела один матч. С самым сильным соперником в группе - испанцами. Впереди еще два крепких противника - Греция да Швеция. Их нужно обязательно побеждать!

Сил у ребят хватает. Играть их Хиддинк научил. Кто еще может помочь команде?

Ответ на этот вопрос подсказал фильм Александра Рогожкина «Игра», вышедший недавно на экраны. В нем российская сборная становится чемпионом мира по футболу. Во многом благодаря... мистическим обрядам. Перед игрой тренеры обращались к оракулам, доктор команды опрыскивал раздевалку святой водой и плевал в бутсы футболистам - на удачу! Но это в кино. А насколько на самом деле переплелись футбол и магия?

Российские козыри: щетина Сычева и две левые ноги
Считается, что футболисты крайне суеверны. У каждого из них - свои приметы и свой ритуал действий перед игрой, в который они крайне неохотно посвящают посторонних. Порой эти суеверия доходят до смешного, но все равно соблюдаются свято.

У игроков сборной России полно таких «заморочек». Полузащитник Андрей Аршавин в день матча не разговаривает с женой. Даже по телефону. Константин Зырянов начинает надевать бутсы только с левой ноги. А Игорь Семшов с той же левой ноги выходит на поле. Динияр Билялетдинов всегда садится в командном автобусе на одно и то же место. Дмитрий Сычев не бреется в день игры. Роман Павлюченко, перед тем как наступить на газон, касается его рукой и крестится. Голкипер Вячеслав Малафеев перед стартовым свистком подпрыгивает и касается рукой перекладины. Игроки «Зенита» (они - костяк сборной) верят, что именно эти приметы помогли им завоевать Кубок УЕФА. И теперь от них точно не откажутся. Ну что ж, посмотрим, доведут ли они до финала Евро-2008.

«Москве» помогали индийские маги
А что же на внутренней арене? И здесь мистики выше крыши. Нападающий ЦСКА бразилец Жо признался, что важные турниры на уровне сборной проводит в одних и тех же трусах. Тренер «Зенита» Дик Адвокат считает хорошим ритуалом пройти во время перерыва в раздевалку через центральный круг. А тренер «Динамо» Андрей Кобелев никогда не ступит на газон, даже если придется обходить вокруг через весь стадион.

А «Москва» при президенте клуба Юрии Белоусе призывала на помощь настоящих йогов!

- Юрий Викторович, что это за индийские маги приходили на трибуны?
- Эти ребята - мои друзья. Каруна и его помощник Али Волшебник (это у него фамилия такая!) присутствовали на матчах и помогали нашей команде своими методами.

- И как результат?
- В 2007 году «Москва» заняла самое высокое в своей истории место - четвертое - в чемпионате России. А могла подняться и еще выше. В этом сезоне я ушел из клуба, индийцы «Москве» больше не помогают, и все - команда на дне турнирной таблицы.

- Игроки как реагировали на работу колдунов?
- Ну если им кто-то хочет помочь, почему они должны быть против?!

Черная магия на берегах Волги 
Самый громкий магический скандал в российском футболе разгорелся в 2003 году. На протяжении очень долгого времени выиграть у «Рубина» в Казани не мог никто. «Как заколдованный», - говорили побежденные гранды, уезжая домой.

Тогдашний главный тренер «Зенита» Властимил Петржела пролил свет на непобедимость казанцев, рассказав журналистам про свою борьбу с татарскими колдунами.

- Перед матчем летом 2003 года нашим ребятам позвонил вратарь «Динамо» Березовский и предупредил их о казанском шамане. Этот человек подбрасывает в раздевалку команды гостей дохлых крыс. Березовский говорил, что обнаружил убитого грызуна под своей скамейкой в раздевалке. Насколько я знаю, это традиционный для Казани ритуал. Тогда я позвонил домой жене, и она в Чехии тоже встретилась с гадалкой. Та сказала, что надо взять с собой свечи.

Из Петербурга мы летели со свечами и святой водой. В день игры начальник «Зенита» вместе с охранниками приехал на стадион заранее, закрыл раздевалку и никого туда не пускал. Мы походили по раздевалке со свечками, побрызгали ее святой водой. А казанцы постоянно пытались прорваться. Какие только предлоги не придумывали! Но мы их не пускали. Вот матч и выиграли - 2:1.

Юрий Белоус из «Москвы» подтвердил рассказ чешского наставника «Зенита»:

- Да, я видел крысу в нашей раздевалке. Черная магия в нашем чемпионате вполне востребована.

В начале нынешнего чемпионата «Рубин» установил новый рекорд страны - семь побед в семи первых турах чемпионата. Разговоры о том, что клубу помогает кудесник, вспыхнули с новой силой. Правда, крыс в раздевалках больше не видно - видимо, придумали что-то новенькое.

В Африке приносят в жертву кур и львов
Но если старушка Европа ограничивается банальными суевериями, то в Африке футбольная магия уже просто за гранью добра и зла.

До 1998 года все (!) матчи на Черном континенте проходили в присутствии колдунов, помогавших своим командам на вполне официальной основе. В командах была штатная должность - колдун. С расшифровкой: «специалист по психологической поддержке». При разных названиях у разных народов (сангом - Восточная Африка, марабут - Западная, иньянгу - Южная) они делали одно дело: призывали потусторонние силы на помощь своей команде.

Вот как выглядит тайный ритуал в южноафриканском клубе «Хантингтон Юнайтед», показанный в документальном фильме Оливера Беккера. Майки футболистов стирают в большой бочке вместе с частями зверей и растений, вызывая духов предков. Потом игроков бьют копытом зебры, передавая им выносливость этого животного, а вратаря - лапой обезьяны, чтобы он стал таким же прыгучим. Край одежды вратаря пропитывают смесью из жира льва и тайных трав. Теперь во время игры, перед тем как выбить мяч в поле, вратарь будет тереть мяч о футболку, чтобы получивший пас игрок принял вместе с мячом и часть силы льва.

А вот уже другой ритуал: ночное посещение кладбища в столице Танзании Дар-эс-Саламе. Два футболиста лежат на могиле недавно умершего юноши, надеясь, что сила мертвеца перейдет к ним. Над их ногами замешивают кровь убитой тут же курицы. Их натирают настоем лечебных трав и читают заговоры.

Все это могло бы показаться забавным, если бы не тот факт, что только в ЮАР ежемесячно происходит около десяти убийств, в результате которых части человеческих тел используются для создания магических снадобий и амулетов. Их потом носят в том числе и футболисты.

Запрет на работу колдунов африканская федерация футбола ввела после скандального матча сборных Руанды и Уганды в 2001 году. Вратарь Руанды повесил на сетку своих ворот запасную пару перчаток. Случайно или нет, но соперники как ни атаковали, забить так и не смогли: мяч пять раз попадал в штангу. Поняв, что дело нечисто, они потребовали от руандийского вратаря убрать перчатки из сетки, но тот отказался. На поле началась драка, к ней присоединились болельщики. Матч завершился лишь через пять часов. Что характерно, Руанда все же выиграла 1:0.

Сенегальские колдуны «убили» чемпионов мира
Во французской прессе недавно всплыли упоминания о том, что президент страны Жак Ширак заплатил сенегальским шаманам 10 миллионов франков, чтобы они помогли сборной Франции победить на чемпионате мира в 1998 году. Через четыре года он отказался платить, и африканские колдуны отомстили.

На первенство мира в 2002 году африканцы открыто поехали со своими магами. В составе делегации официально числился Лингель Нгой Мбай - верховный колдун Сенегала. И что же? За день до матча открытия, в котором Франция встречалась с Сенегалом, травму получил  Зинедин Зидан. Без него сенегальцы, дебютанты мировых первенств, разорвали чемпионов мира французов. Франция в итоге заняла последнее место в группе, а Сенегал вышел в 1/8 финала, где расправился со шведами.

Перепуганные этим власти Германии, где в 2006 году проходил следующий чемпионат мира, отказали во въезде колдунам из африканских стран. Возможно, связи и нет, но на этом мундиале все команды с Черного континента выступили из рук вон плохо. Публику же развлекал шаман Тцамаренда Найчапи из Эквадора, камлавший на немецких стадионах. И Эквадор  дошел до 1/8 финала - небывалый успех для скромной команды.

Пять самых смешных футбольных суеверий
Защитник сборной Франции Лоран Блан перед каждым матчем целовал лысину голкипера Фабьена Бартеза. С помощью этого церемониала или без, но французы выиграли чемпионат мира-1998 и Евро-2000. С уходом Блана из сборной больше никто Бартеза в лысину не целовал. И победы у французов кончились.

Аргентинский вратарь Серхио Гойкоэчеа считал счастливым обрядом... помочиться в штрафной соперников. До финала чемпионата мира 1990 года обряд срабатывал. И лишь в финальной встрече немцы смогли сломать эти чары.

Главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони перед каждым матчем тайком поливал траву на поле святой водой, которую ему поставляла родная сестра-монахиня.

Тренер сборной Аргентины Карлос Билардо, выигрывавший чемпионат мира 1986 года и дошедший до финала в 1990 году, неизменно в день игры своей команды одалживал у одного из своих игроков зубную пасту. И так перед каждой игрой до финала.

Форвард сборной Англии Гэри Линекер во время разминки никогда не бил по воротам. А если в первом тайме ему не удавалось забить, в перерыве обязательно менял игровую майку.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Светлана ТОПАЛОВА, спортивный психолог:
- Футбольные суеверия, как и любые спортивные вообще, имеют очень полезное качество. Они помогают людям, находящимся накануне серьезных соревнований под колоссальным давлением, справиться со стрессом. Любое нарушение обыденного ритма может выбить игрока из колеи. А привычный ритуал, который спортсмен совершает перед стартом, дает подсознанию сигнал, что все в порядке. Футболист как бы получает дополнительную опору. Так что суеверия полезны для спортсменов.

Дмитрий СМИРНОВ

Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalyl
москалям тільки могила допоможе!