Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6471
164

«Чемодан-вокзал-Москва! Можете ехать домой уже…»

«Газета…» посмотрела в спорт-баре, болеют ли киевляне за сборную наших соседей

«Чемодан-вокзал-Москва! Можете ехать домой уже…»

Украина на Евро не попала, но наши болельщики, конечно же, внимательно следят за другой «родной» сборной. На первый матч России – против Испании – спорт-бары забили под завязку. В одном из них, небольшом заведении для фанатов на Сагайдачного люди даже стоя смотрели матч – всего набралось человек тридцать. Казалось, большинство будет болеть за россиян – все-таки опросы показывают именно такое отношение. Но каждый гол в их ворота посетители нашего спорт-бара встречали бурным восторгом, а итоговым 1:4 радовались, как победе Украины.

Поначалу казалось, нашим болельщикам все равно, кто выиграет – на опасные моменты что России, что Испании зал реагировал одинаково. Российский гимн никто не пел, даже не поднялся. Не было замечено и атрибутики испанцев.

– Я ни за кого не болею, – подтверждает наши догадки один из посетителей, 29-летний банкир Павел. – Хочу просто увидеть зрелищный футбол. Думаю, будет разница в три мяча, ведь российская сборная – это легкая добыча для Испании.

Но как только Вилья открыл счет, сразу стало видно целую армию «антифанатов» России. Некоторые подскочили, запрыгали от радости.

– Вообще-то я болею за Италию, – говорит киевлянин Александр. – Но и против России. Я не националист, просто в футболе это нормально, они и мы – принципиальное противостояние еще с советских времен. К тому же пообщался накануне с россиянами – они полчаса рассказывали, какие они крутые и как выиграют Евро. Задела меня такая самоуверенность…

Но Россия начинает давить – попали в штангу, еще два момента упустили. Ненадолго – после второго гола посетители уже начинают праздновать проигрыш наших соседей – заказывают соточку-вторую. И… требуют еще голов:

– Главное – чтобы они выиграли у россиян хотя бы 4:0, как мы проиграли испанцам на чемпионате мира, – злорадствует Антон из Запорожья.

Еще один приезжий болельщик – из Донецкой области – к удивлению, тоже не фанатеет за соседнюю страну.

– Мне не нравится, как Украину и Грузию «опускают» на тамошнем телевидении, – поясняет Богдан.

Их желания исполняются – Россия пропускает третий гол.

– Так им и надо! – крикнул кто-то за другим столиком, сразу же объяснив, почему россияне «заслужили» поражение. – Им пофартило в отборе, а в предыдущих циклах всегда везло на слабых соперников. А мы всегда или на чемпионов Европы нарвемся, или на сильнейших в мире…

– А почему я вообще должен болеть за Россию?! – удивляется нашему вопросу Тимофей. – После «Евровиденья» они меня даже раздражают. Против Испании им не помог бы и Плющенко, катающийся на коньках вокруг футболистов (смеется).

На последних минутах Россия забивает гол престижа. На весь бар заорала и запрыгала от радости единственная девушка. Оказалось, она просто россиянка… Но подскочил и солидный мужчина в костюме.

– Да, я болею за Россию – когда-то это были наши люди, мы вместе жили в Союзе, – говорит 26-летний Мирослав. – Думаю, у греков они выиграют, со шведами же будет труднее. В 1/4 выйдут, но там шансов нет…

– У россиян неплохие шансы выйти из группы, – соглашается Богдан. – Ведь греки два раза не попадут в одну воронку, а шведов обыграл практически второй состав Украины. Но дальше четвертьфинала пройти нереально – им попадется победитель «группы смерти» С. Там как бы разгромно не проиграть…

Разгром России довершил Фабрегас, голом на последних секундах. После финального свистка один из посетителей счастливо выкрикнул: «Чемодан-вокзал-Москва! Можете ехать домой уже…».

– Мы заняли 60% стадиона, – гордились собой российские фанаты перед началом поединка. – Соперник – один из кандидатов на «золото». Но мы не случайно оставили за бортом Евро англичан…

А после игры старались не унывать: «Под такой же «каток» попали и украинцы на ЧМ в самом дебюте. Однако вошли в восьмерку. Чем мы хуже?», – говорит раздосадованный Андрей из Владивостока, который вместе с 20 друзьями пересек половину земного шара.

Фаны разбрелись по барам и гостиницам – говорят, все это время воздерживались от крепких напитков, но этой ночью обещали достать запасы водки, привезенной с собой... Никто даже не отреагировал на раздачу пригласительных в стриптиз-бар на «Русскую вечеринку» – даже через полчаса оставалась внушительная пачка «пропусков».

Драк с испанцами, чего особенно боялись австрийцы, не было. Как и пьяных погромов, во избежание которых были подтянуты дополнительные полицейские силы. Практически остались без работы и 11 сотрудников российских органов внутренних дел, которые помогают австрийским коллегам. Даже некоторые из них не сдерживали слез…

А вот игрокам и тренерам России не до слез, впереди еще два матча. «У нас очень неопытная команда, и в ключевые моменты мы сами создавали себе проблемы, – заключил Хиддинк. – Оправиться от такого крупного поражения непросто…». Но Зырянов пообещал: «Такого больше не повторится».

Группа D

Испания - Россия - 4:1

Вилья 20, 44, 75, Фабрегас 90 - Павлюченко 86

Греция - Швеция - 0:2

Ибрагимович 67, Ханссон 72

Группа D
Команда

И

В Н П З - П

О

Испания

1

1

0

0

4 - 1

3

Швеция

1

1

0

0

2 - 0

3

Греция

1

0

0

1

0 - 2

0

Россия

1

0

0

1

1 - 4

0

Сергей ПАНАСЮК, Сергей БОЛОТНИКОВ, Игорь КОТОВ, «Газета по-киевски»

Россия
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 47
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Комментарии 132
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doc.Roberts
Гость | 2008-06-14 11:40:13
Ну так и я об этом, а они несут эту ахинею.
Если кому то братьев не хватает, вступите в братство какое то, а если и в братство не берут, то это уже ваши проблемы, и уж точно во все времена, отношение России к Украине, было не братсим, а блядским!!!
Doc.Roberts
russkiy81 | 2008-06-13 14:58:27
Извини конечно паря, но ПРИДУРОК это ты, так как, если не дай бог правительства когда то не договорятся, и допустим начнется война (это всего лиш предположение), то будеш ты как миленький стрелять в своих БРАТЬЕВ славян, и совесть тебя не будет мучать, так как БРАТЬЯ твои будут стрелять в тебя.
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
Споконвічне головне бажання пересічного українця : " аби у cуіда корова здохла " ... ;)
AVSLUTSK
про НАТО и набивший оскомину газ я сказал в контексте,а православные это любимый тезис россиян,это якобы нас очень объдиняет с сербами.Кого обидел извиняюсь,ей бо не нациналист,просто поделила весь мир Россия на красных и белых.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AVSLUTSK
поставил на Грецию 300грн,они православные да еще и в НАТО-вот и вся нацполитика!а Россия пусть газ добывает,у нас стремительно развивается экономика и нам нужно больше и больше газа!
BWBF
Гость | 2008-06-13 15:43:45
--------------------------------------------------------------------------------
+1000
russkiy81
придурков хватает как на Украине так и в России. Главное не вестись на эти тупые попытки поссорить Украинцев и Россиян. Мы все связаны друг с другом. А то что те ИДИОТЫ в правительстве не могут договориться мы с вами не виноваты. Когда сборная Украины играла на ЧМ мои друзья в России болели именно за Украину, так иговорили за братьев славян.
Doc.Roberts
Извините, а не по укаЗке кремля!!!
Doc.Roberts
Мой родной дед из Западной Украины, но к сожалению он рано погиб, задолго до моего рождения, но в подарок мне оставил замечательные гены
А второй муж моей бабушки, был Россиянином, Себиряком,Воевал, и я нго очень люблю и уважаю, пусть земля ему будет пухом.
Так вот, он был просто хорошим человеком, не в пример тем, что сейчас разжигают межнациональные конфликты в Крыму, в моей любимой Одессе. Плохие люди есть везде, но складывается впечатление, что в современной России, настала эра плохих людей.
Я не ищу вражды и расприй, мне это не интересно, я просто хочу, жить в свободной стране, а не по укаке кремля!!!
Doc.Roberts
Прошу прощения за грамматические ошибки.
Doc.Roberts
Я ничего не понял из вішеизложеного, пишите яснее, транслит не оправдание!
Doc.Roberts
Нам с вами не по пути,подхалимы!
Если бы все были такими как вы, Украина до сих пор была бы частью Российской империи.
Doc.Roberts
Гость | 2008-06-13 12:02:11
Наверное у нас стобой разные предки, потому что, в то время как мои предки сражались и умирали за Украину, твои видимо мастурбировали на портрет Ильича в прокуреной каптерке.
Жаль мне вас, несознательных и малодушных, вы уж точно не станете умираить за свою родину.
А на счет фрицов, тут сколько людей, столько и мнений, не верьте всему что читали в советских учебниках!!!
И ведь кто то, точно не помню, но вроде из великих, говорил, " В войне все средства хороши", помоему даже ваш Россиянин?
Doc.Roberts
Гость | 2008-06-13 12:02:11
А не могли би ви висловлюватися ясніше?
6ih-це що?
Doc.Roberts
О... Утихомирились голубчики
Жоня(Севаст-Днепр)
То Michel(Донецк):
====И наши горе-евроинтеграторы поймут, что процветание Украины возможно лишь в партнерстве с Россией.
При условии,если наши московские друзья не будут нам палки в колеса ставить.
Fan_Fan
А Я с Днепропетровска ! Хотя меня не прельщает крысинная политика соседней России, но Я не политик и болею за Жиркова и Павлюченко, а не за Торреса и Вилью! И мне накакать на радость антифанов СБУ в случае её неудачи. Я верю , что Россия выйдет из группы, тем более ей посилам, а ещё есть Хорваты, которым посиле взять золото.
skiman
К сожелению доказать что-то тебе и таким как ты очень трудно. Вы же ни разу не зомбированыЯ. Хотя в том что надо прекращать трандеть про политику( ТАМ ВСЕ ОНИ СУКИ ) - ты прав.
Каждый при своем, зачем что-то доказывать?
Живем футболом и пьем это мерзкое Кока-Кола (:
skiman
Да видимо так и есть.......Ну Толика же не поставишь....а его позиция провалилась