Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
901
0

БАЛЛАК: «Готов выполнять роль лидера»

Капитан сборной Германии Михаэль Баллак - о Евро-2008 и не только

БАЛЛАК: «Готов выполнять роль лидера»

- После матча с Польшей команде предоставили полдня свободного времени. Повеселились?
- Хотите, чтобы я «сдал» партнеров? А если серьезно, ничего выдающегося не происходило. Я, например, весь день провел в отеле: отдыхал, восстанавливался, вечером смотрел матчи Euro-2008. Кто-то выбирался в город, встречался с семьями.

- Многие в бундестим внимательно смотрят встречи сборных из других групп?
- Не все, конечно, но большинство. Интересно же, как выглядят наши будущие соперники, а встретиться на Euro мы можем с любой командой.

- Можете сравнить нынешнюю атмосферу в сборной с той, что была, когда вы только пришли в команду в 1999 году?
- Сейчас между игроками почти не возникает никаких проблем, не говоря уже о скандалах. Юрген Клинсманн четыре года назад привел в сборную много молодежи. В конце девяностых такое трудно было представить, ставка делалась на опыт. Предстояло несколько лет доказывать, что достоин места в национальной команде. Теперь же юные таланты довольно быстро получают шанс заявить о себе в сборной. И это нормально, в других странах идет точно такой же процесс. А гармоничная атмосфера в коллективе очень важна: можно полностью сконцентрироваться на футбольных вопросах.

- Ваш главный тренер поделился своим видением иерархии в команде. А какова точка зрения капитана на этот счет?
- Надеюсь, не будет нескромным заявить, что готов выполнять роль лидера. Уже много лет в составе, накопил опыт, да и по игре, кажется, не худший. Но есть и другие, не менее важные персоны, которые заслужили уважение в коллективе, - Фрингс и Леманн. Есть еще Шнайдер, но он, к сожалению, пропускает турнир из-за травмы.

- Ваше мнение о стадионе в Клагенфурте, на котором играть и с хорватами, и о численном превосходстве польских фанатов?
- Арена отличная, никаких претензий у нас не возникло. А болельщиков было здорово слышно и немецких. К тому же, полагаю, после нашей победы их энтузиазм возрастет, в Австрию приедет еще больше наших фанатов.

- Полагаете, на поле в четверг выйдет тот же победный состав?
- Знаю, что Йоахим Лев не любит много говорить на эту тему, а игроку положено сказать еще меньше. Полагаю, вопрос пока открыт.

- Лев с вами не советуется?
- Если испытывает сомнения по каким-то кандидатурам, может поинтересоваться моим мнением.

- Еще перед Euro-2004 вас называли одним из претендентов на звание лучшего бомбардира турнира. Почему теперь так редко получаете возможность отличиться?
- Я в хорошей форме, но при нынешней схеме приходится много бегать и отрабатывать в защите. Вместе с Фрингсом мы составляем пару опорных полузащитников, от нас серьезно зависит качество обороны. Если пойду в чужую штрафную, сзади может образоваться брешь, за что соперник быстренько накажет. Таковы мировые тенденции - посмотрите на французскую сборную. Так что думаем о командном результате, а не о личных показателях. При этом здорово, когда есть чем удивить оппонента. Для поляков наверняка стало сюрпризом появление слева в полузащите Подольски: он врывался в штрафную и забил два гола.

- Подольски был едва ли не третьим нападающим?
- Да. Риск, конечно, присутствовал - все-таки начало турнира, не знаешь, чего от кого можно ожидать. Но Лев сделал ставку на атаку, отказавшись от Швайнштайгера в пользу Подольски. Получилось здорово. Вообще в нападении проблем не было. А каков Клозе? Дважды мог забивать сам, но не жадничал, а отдавал передачи партнерам.

- Гомес с вами не советовался по поводу возможного перехода в «Баварию»?
- Нет, на эту тему мы не общались. Вообще же положение у Марио весьма недурственное: он интересен многим командам, однако большого давления испытывать не должен - контракт-то со «Штутгартом» действует. Гомес должен все сам решить.

- Какого вы мнения о сборной Хорватии?
- Перед началом турнира все называли ее одним из фаворитов группы наряду с нами. Неудивительно - хорваты выбили из розыгрыша Англию. Так что второй соперник должен быть сильнее Польши. Но это на бумаге, а что на деле, увидим на поле. Нам ведь тоже надо прибавлять: с поляками сыграли неплохо, но были и ошибки, которые хотелось бы впредь исключить.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат кинул в футболиста нож, едва не убив его. Игроку жутко повезло
Футбол | 23 апреля 2024, 05:26 0
ВИДЕО. Фанат кинул в футболиста нож, едва не убив его. Игроку жутко повезло

Пабло Чепелини отделался шишкой, инцидент произошел во время матча в Колумбии

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 6
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.