Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2022, 05:39
1478
2

Подольски забивает, а Девич только думает

В составе 12 финалистов из 16 есть футболисты, родившиеся в другой стране

| Обновлено 11 июня 2022, 05:39
1478
2
Подольски забивает, а Девич только думает

Тема натурализации легионеров в Украине то поднималась, то спускалась на тормозах, однако после того как серб Марко Девич, выигравший спор бомбардиров, заявил о гипотетическом переходе под нашу юрисдикцию, споры разгорелись с новой силой. Не участвует в них только главный тренер национальной команды, который ждет повода для предметного разговора -- получения новоявленным харьковчанином паспорта с трезубцем. Сейчас же, мол, и обсуждать нечего -- так, воду в ступе толочь.

В этом плане любопытно выглядела позиция противников натурализации, которые уверяли, что иностранный футболист в нашей команде не приживется. Мягко говоря, неубедительно. И нынешний чемпионат Европы, на котором только четыре сборные не имеют в своем составе исполнителей, родившихся в другой стране (Голландия, Румыния, Чехия и Россия, хотя в рядах наших восточных соседей есть уроженец Украины Семак, после развала СССР принявший российское подданство), дает четкий ответ на всякого рода предположения и фантазии. Приживаются легионеры. Приживаются! И очень неплохо себя чувствуют.

Нужно, конечно же, признать, что далеко не все они являются продуктом натурализации. Швед Линдерот, например, хоть и родился в Марселе, но только потому, что там играл его отец Андерс -- известный в прошлом футболист сборной Швеции. Почти все представители сборных Хорватии и Турции (за исключением Аурелио), попавшие в этот список, появились на свет в семьях переселенцев с исторической родины, так что тут тоже особых проблем не было. Французы сделали упор на выходцев из собственных колоний в Африке и Карибском бассейне, а в вечно нейтральной Швейцарии без проблем принимали беженцев со всего мира. Равно как и в Германии.

На немецкой земле, кстати, родились шестеро таких футболистов - хорваты Класнич, а также Роберт и Нико Ковачи, турки Хакан Балта и Хамит, австриец Харник. В этом плане с ФРГ может поспорить только Бразилия, делегировавшая на Евро-2008 столько же представителей, причем среди них есть игрок бундестима -- форвард Кураньи, в жилах которого течет суперинтернациональная кровь (его отец был наполовину венгром, наполовину немцем, мать -- панамкой, а сам он родился в Рио-де-Жанейро), а также представители таких сборных как испанская (Сенна), португальская (Деку и Пепе), турецкая (Аурелио) и польская (Геррейро).

Кстати, поляки, прибегнувшие к помощи бразильца, сейчас находятся в наиболее неловком положении. Ведь в их дуэли со сборной Германии победу оформили играющие за «фатерлянд» уроженцы Польши Подольски (два гола) и Клозе (два результативных паса), появившиеся на свет в Нижней Силезии. У обоих родители профессионально занимались спортом (особенно у Клозе, мать которого играла за польскую сборную по гандболу, а отец привлекался к поединкам футбольной национальной команды) и на определенном этапе решили покинуть страну. Семья Клозе сделала это, когда Мирославу было три года, уехав во Францию (спустя шесть лет перебралась в Германию), родители Подольски решились на переезд, когда Лукасу исполнилось только два годика.
 
Андрей КУДЫРКО

КОМАНДА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил