Шахтер получил 3,7 миллиарда гривен дохода за прошлый сезон

Клуб опубликовал финансовый отчет за прошлый сезон

Шахтер получил 3,7 миллиарда гривен дохода за прошлый сезон
© ФК Шахтер

«Шахтер» на своем официальном сайте опубликовал финансовый отчет за сезон 2018/2019.

Суммарный доход клуба составил 3 миллиарда 761 миллион гривен.

Из них 1 миллиард 478 миллионов – доход от продажи и аренды футболистов. 1 миллиард 603 миллиона – доходы от УЕФА. 680 миллионов – доход от коммерческой деятельности.

В бюджет Украины «Шахтер» заплатил 512 миллионов 313 тысяч гривен – это на 7,8 миллиона больше, чем год назад.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(32 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    dima.krot
      dima.krot, 29.10.2019 11:34
    0
    common_sense, 11.10.2019 11:46
    я тоже плачу налоги. и все должны платить налоги. кто не платит налоги, того нужно лишать права голоса
    Лишить права голоса - это как? С вертушки в кадык?
    sergeua
      sergeua, 29.10.2019 11:26
    +1
    Суркис посмотрел отчёт Шахтера и решил свою декларацию с уплатой 978.57 грн налогов пока не публиковать.
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 19:34
    -3
    digsum, 11.10.2019 19:30
    Этот финансовый отчет филькина грамота. Поэтому сколько Ахметов захотел, столько и заплатил, а именно 17 млн евро, столько - сколько стоила покупка Тете.
    __
    Я скачал отчет с сайта shakhtar.com. Продажи Фреда там нет. В исходящих трансферах только 6 продаж: Будковский, Петряк, Ракицкий, Петряк, Данченко, Шевченко, остальные аренда в Мариуполь или около того. 1 млрд 500 млн = 55 млн евро. Самая дорогая продажа Ракицкий - 10 млн евро. На каких продажах и арендах заработаны остальные 45 млн евро?
    5 продаж, Петряка 2 раза продал
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 19:31
    -3
    Сергей Заскаль, 11.10.2019 19:23
    А кроме Рака и Фреда,которого продали ещё летом 2018,вы ещё кого знаете?Почему не упомянули 1.5 миллиона евро за Петряка в Мол Види,аренду Нема ,Соболя,проценты от перехода Малиновского.Короче бухгалтер с Вас никакой.Прежде чем херню писать,изучайте матчасть.
    Фреда в отчете нет, поэтому адвокат с тебя никакой. Все трансферы указаны в отчете.
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 19:30
    -2
    Volk, 11.10.2019 19:14
    Интересно сколько налогов заплатит динамо, которое платит зарплаты по 20 тыс. грн. футболистам
    Этот финансовый отчет филькина грамота. Поэтому сколько Ахметов захотел, столько и заплатил, а именно 17 млн евро, столько - сколько стоила покупка Тете.
    __
    Я скачал отчет с сайта shakhtar.com. Продажи Фреда там нет. В исходящих трансферах только 6 продаж: Будковский, Петряк, Ракицкий, Петряк, Данченко, Шевченко, остальные аренда в Мариуполь или около того. 1 млрд 500 млн = 55 млн евро. Самая дорогая продажа Ракицкий - 10 млн евро. На каких продажах и арендах заработаны остальные 45 млн евро?
    Сергей Заскаль
      Сергей Заскаль, 11.10.2019 19:23
    +3
    digsum, 11.10.2019 18:47
    >> Из них 1 миллиард 478 миллионов – доход от продажи и аренды футболистов
    >
    Фред (60) + Ракицкий(10) = 70 млн евро * 30 = 2 млрд 100 млн. Если выкинуть из этой суммы Фреда, она и 500 млн грн не наберет на "всех арендах и продажах". Если Ракицкого, то все еще будет 1 млрд 800 млн на Фреде. Какие 1,5 млрд? Или Фреда не учли, тогда Ракицкий и на всех арендах заработали 1 млрд грн? 35 млн евро? Стоит всех в аренду отдать, очень выгодно получается))
    А кроме Рака и Фреда,которого продали ещё летом 2018,вы ещё кого знаете?Почему не упомянули 1.5 миллиона евро за Петряка в Мол Види,аренду Нема ,Соболя,проценты от перехода Малиновского.Короче бухгалтер с Вас никакой.Прежде чем херню писать,изучайте матчасть.
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.10.2019 19:21
    0
    ya_3, 11.10.2019 19:19
    В данном случае обсуждается информация, выложенная ФК "ШАХТЁР", а не ДИНАМО, поэтому я и сделал тебе замечание, что не стоит так упирать на то, что это всего лишь картинки - думаю, что руководство клуба здесь не лукавит и инфа соответствует действительности. Ну а то, что касается истинных доходов и заплаченных налогов ДК - пусть остаётся на их совести...
    сколько людей, столько и мнений, я же считаю что это как минимум не серьезно.
    На да это ж чисто мое ИМХО
    ya_3
    ya_3, 11.10.2019 19:19
    +1
    jekаfunny, 11.10.2019 18:59
    если ФК Шахтер так уверен в своей чистой декларации, более того он кого то еще обвиняет в сокрытии налогов , лучший пример как по мне, это показать свою прозрачность в этом вопросе.
    едем дальше, учитывая что у нам про разворовывании денег на "оборонку" стало "известно"на 4 год войны, то я ничему уже не удивлюсь .
    Для мень Суркисы и Динамо - это разные вещи. и доход первых, не всегда является доходом ДК...
    То же самое что и РынатЛианидыч , думаю, не все налоги с Роттердама выплачивает...
    Если суммы указанные в декларации -профанация ,пф, доказывайте... Я помню еще в 2015 году Суркис предлагал Палкину вместе со СМИ пойти к тогдашнему министру сборов и доходов и все узнать что кто платит. Почему то Палкин не захотел, хотя какой бы процесс громкий был бы , если бы он оказался прав.
    Далее был Насиров, который с науськивания Пети/Рината тоже поклялся вывести ДК на чистую воду ...... и все...
    Далее пАвелка уже истерично вереща по приказу мы сами знаем кого, как депутат потребовал от фиксалов проверить ДК.... И - - все чисто .
    Но, горловская ботофабрика все равно не успокаивается и использует ту же старую, заезженную и шипящую пластинку... При этом что налоги ШД все знают только по словам .... самого ШД
    П,С, ботофабрика это не про тебя конечно, ты те единицы из болел ШД, на этом сайте, с которыми можно адекватно вести диалог!
    В данном случае обсуждается информация, выложенная ФК "ШАХТЁР", а не ДИНАМО, поэтому я и сделал тебе замечание, что не стоит так упирать на то, что это всего лишь картинки - думаю, что руководство клуба здесь не лукавит и инфа соответствует действительности. Ну а то, что касается истинных доходов и заплаченных налогов ДК - пусть остаётся на их совести...
    Volk
      Volk, 11.10.2019 19:14
    +5
    Интересно сколько налогов заплатит динамо, которое платит зарплаты по 20 тыс. грн. футболистам
    MaxUa
    MaxUa, 11.10.2019 19:00
    0
    digsum, 11.10.2019 18:32
    Грохнули комент MaxUa, а мой, который его цитировал, почему нет?
    Ничего себе! Тут еще и комментарии удаляют!
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.10.2019 18:59
    0
    ya_3, 11.10.2019 18:42
    Жень, ну ты же сам понимаешь, что топишь сейчас за ерунду. Если ты или я, или "пересичный" дядя Вася выложит в интернете свою декларацию хоть в Пейнте, хоть в заверенном электронной подписью виде - скорее всего налоговой будет пофиг, но вот любую инфу о таком крупном плательщике, как ФК "ШАХТЁР", они наверняка возьмут на заметку и если фин.отчётность не сойдётся, то простым бла-бла-бла это дело не закончится.
    Ну а что касается отсутствия претензий со стороны налоговой к ДИНАМО - это тоже не показатель честности братьев суркисов - это всего лишь показатель того, что ФК "ДИНАМО" заплатило ровно столько налогов, какой показали доход! И всё. А вот какой он, этот доход - сиё есть тайна, хранимая, аки девственность монашки, ибо скорее всего суммы, указанные в декларации, чуть более, чем благотворительная помощь нищему на паперти...
    если ФК Шахтер так уверен в своей чистой декларации, более того он кого то еще обвиняет в сокрытии налогов , лучший пример как по мне, это показать свою прозрачность в этом вопросе.
    едем дальше, учитывая что у нам про разворовывании денег на "оборонку" стало "известно"на 4 год войны, то я ничему уже не удивлюсь .
    Для мень Суркисы и Динамо - это разные вещи. и доход первых, не всегда является доходом ДК...
    То же самое что и РынатЛианидыч , думаю, не все налоги с Роттердама выплачивает...
    Если суммы указанные в декларации -профанация ,пф, доказывайте... Я помню еще в 2015 году Суркис предлагал Палкину вместе со СМИ пойти к тогдашнему министру сборов и доходов и все узнать что кто платит. Почему то Палкин не захотел, хотя какой бы процесс громкий был бы , если бы он оказался прав.
    Далее был Насиров, который с науськивания Пети/Рината тоже поклялся вывести ДК на чистую воду ...... и все...
    Далее пАвелка уже истерично вереща по приказу мы сами знаем кого, как депутат потребовал от фиксалов проверить ДК.... И - - все чисто .
    Но, горловская ботофабрика все равно не успокаивается и использует ту же старую, заезженную и шипящую пластинку... При этом что налоги ШД все знают только по словам .... самого ШД
    П,С, ботофабрика это не про тебя конечно, ты те единицы из болел ШД, на этом сайте, с которыми можно адекватно вести диалог!
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 18:47
    -2
    >> Из них 1 миллиард 478 миллионов – доход от продажи и аренды футболистов
    >
    Фред (60) + Ракицкий(10) = 70 млн евро * 30 = 2 млрд 100 млн. Если выкинуть из этой суммы Фреда, она и 500 млн грн не наберет на "всех арендах и продажах". Если Ракицкого, то все еще будет 1 млрд 800 млн на Фреде. Какие 1,5 млрд? Или Фреда не учли, тогда Ракицкий и на всех арендах заработали 1 млрд грн? 35 млн евро? Стоит всех в аренду отдать, очень выгодно получается))
    ya_3
      ya_3, 11.10.2019 18:42
    +5
    jekаfunny, 11.10.2019 18:27
    столько сколько должно было заплатить судя фиксальной проверке,
    но если ДК так же выложит картинки с текстом и будет из себя налоговую Мессию Украины корчить, я с них точно так же ржать буду
    Жень, ну ты же сам понимаешь, что топишь сейчас за ерунду. Если ты или я, или "пересичный" дядя Вася выложит в интернете свою декларацию хоть в Пейнте, хоть в заверенном электронной подписью виде - скорее всего налоговой будет пофиг, но вот любую инфу о таком крупном плательщике, как ФК "ШАХТЁР", они наверняка возьмут на заметку и если фин.отчётность не сойдётся, то простым бла-бла-бла это дело не закончится.
    Ну а что касается отсутствия претензий со стороны налоговой к ДИНАМО - это тоже не показатель честности братьев суркисов - это всего лишь показатель того, что ФК "ДИНАМО" заплатило ровно столько налогов, какой показали доход! И всё. А вот какой он, этот доход - сиё есть тайна, хранимая, аки девственность монашки, ибо скорее всего суммы, указанные в декларации, чуть более, чем благотворительная помощь нищему на паперти...
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 18:32
    -1
    digsum, 11.10.2019 18:11
    Как может человек, основавший Партию Регионов, состоящий в корешах с Фирташем, Новинским и Ахметовым, быть антагонистом Кремля? Свидетели шоколадной секты уже умом тронулись, олигарха-интригана в спасителя Родины записали
    Грохнули комент MaxUa, а мой, который его цитировал, почему нет?
    BekXan
      BekXan, 11.10.2019 18:31
    +4
    Результат потрясающей работы менеджмента без кум сват брат .Самоокупаемость нашим клубам нада учиться.А не директор Вася он же владелец он же менеджер он же и указатель тренеру итог не команды а сборище.
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.10.2019 18:27
    -3
    Axmetov1, 11.10.2019 18:10
    У нас в Украине никто и не сомневается,что ДК заплатила все налоги И фискальная служба письмом это подтвердила,тоже верим.Вопрос стоит другой,и не надо прикидываться придурком СКОЛЬКО НАЛОГА ЗАПЛАТИЛО ДК???
    столько сколько должно было заплатить судя фиксальной проверке,
    но если ДК так же выложит картинки с текстом и будет из себя налоговую Мессию Украины корчить, я с них точно так же ржать буду
    digsum
    online
      digsum, 11.10.2019 18:11
    0
    Как может человек, основавший Партию Регионов, состоящий в корешах с Фирташем, Новинским и Ахметовым, быть антагонистом Кремля? Свидетели шоколадной секты уже умом тронулись, олигарха-интригана в спасителя Родины записали
    Axmetov1
    Axmetov1, 11.10.2019 18:10
    +6
    jekаfunny, 11.10.2019 18:04
    ну хватит уже ж прятаться за всеми украинцами
    Фиксальная служба, почти пол года проверяла Динамо, после чего направило официальное письмо С ПОДПИСЯМИ, в котором указано что претензий по налогообложению к киевскому клубу нет.
    НО, после зашквара с темами по банкротству ДК и ворованным траншем, осталась только эта тема, как глобальный способ хейта..
    Вот и прут бурбасботы напролом, кося под дурачков и делая вид что никаого письма от ДФС не было... а остальные с этого смеются
    как и с того что в 2019 серьезная структура дает налоговый отчет в виде картинок с надписями Если для тебя это норма, иди сдай налоговую декларацию в виде презентации в Пейнте, и на видео это сними
    П,С, какие 10 тысяч, само смешное что бредни эти вы за копейки пишете
    У нас в Украине никто и не сомневается,что ДК заплатила все налоги И фискальная служба письмом это подтвердила,тоже верим.Вопрос стоит другой,и не надо прикидываться придурком СКОЛЬКО НАЛОГА ЗАПЛАТИЛО ДК???
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.10.2019 18:04
    -5
    Axmetov1, 11.10.2019 16:52
    А нам,нормальным украинцам не смешно,что даже такой,как ты говоришь,филькиной грамоты,нет на сайте Динамо Киева.И знаешь почему?Потому что сейчас всё можно проверить,а такие налоги ,как платит ДК,с официальными зарплатами в 20 тыс.гривень,просто сделают бомбу в Украине. Поэтому лучше все засекретить,дать всем взяток,чтобы неразглашали и нанять пару инет-тролей,за 5-10 тыс.грв.,которые будут вещать о великом клубе и о Алике Греке,сепарах и Донецкой мафии,другие тупорылые сами без зарплат подтянутся
    ну хватит уже ж прятаться за всеми украинцами
    Фиксальная служба, почти пол года проверяла Динамо, после чего направило официальное письмо С ПОДПИСЯМИ, в котором указано что претензий по налогообложению к киевскому клубу нет.
    НО, после зашквара с темами по банкротству ДК и ворованным траншем, осталась только эта тема, как глобальный способ хейта..
    Вот и прут бурбасботы напролом, кося под дурачков и делая вид что никаого письма от ДФС не было... а остальные с этого смеются
    как и с того что в 2019 серьезная структура дает налоговый отчет в виде картинок с надписями Если для тебя это норма, иди сдай налоговую декларацию в виде презентации в Пейнте, и на видео это сними
    П,С, какие 10 тысяч, само смешное что бредни эти вы за копейки пишете
    Ukraine Donetsk
      Ukraine Donetsk, 11.10.2019 17:38
    +1
    Axmetov1, 11.10.2019 16:52
    А нам,нормальным украинцам не смешно,что даже такой,как ты говоришь,филькиной грамоты,нет на сайте Динамо Киева.И знаешь почему?Потому что сейчас всё можно проверить,а такие налоги ,как платит ДК,с официальными зарплатами в 20 тыс.гривень,просто сделают бомбу в Украине. Поэтому лучше все засекретить,дать всем взяток,чтобы неразглашали и нанять пару инет-тролей,за 5-10 тыс.грв.,которые будут вещать о великом клубе и о Алике Греке,сепарах и Донецкой мафии,другие тупорылые сами без зарплат подтянутся
    Человек все в точку написал. Знаю, что он тут не в фаворе, но подпишусь под каждым его словом. Такого обилия кремлепорохоботов нет ни на одном другом сайте. Даже на кацапских их поменьше.
    REALIST
    online
      REALIST, 11.10.2019 11:49
    +24
    а скільки заплатив корєш Медведчука з динамівським серцем ?
    Penalty
      Penalty, 11.10.2019 11:35
    +23
    Комментарий свернут. Показать
    И это при том, что клуб в отличии от "зiркового" народного исправно платит налоги с белых зарплат.....
    common_sense
    online
      common_sense, 11.10.2019 11:46
    +14
    я тоже плачу налоги. и все должны платить налоги. кто не платит налоги, того нужно лишать права голоса
    Видео |
      Видео |, 11.10.2019 12:07
    +13
    а зачем платить ДК налоги если можно через Кипр без налогов)))
    ВВВ
      ВВВ, 11.10.2019 11:42
    +13
    Penalty, 11.10.2019 11:35
    И это при том, что клуб в отличии от "зiркового" народного исправно платит налоги с белых зарплат.....
    Коли платиш більше як івмільярда одатків то сенсу приховати пару десятків мільонів немає!!! Чекаю подібного звіту від Динамо,просто аби посміятися!!!
    Axmetov1
    Axmetov1, 11.10.2019 13:25
    +12
    Пусть теперь наш второй клуб отчитается по налогам Что-то мне подсказывает,что мы этого вообще никогда не увидим
    common_sense
    online
      common_sense, 11.10.2019 11:51
    +11
    REALIST, 11.10.2019 11:49
    а скільки заплатив корєш Медведчука з динамівським серцем ?
    на Кипре он платит налоги, даже не сомневайся. не по понятиям только в родной стране платить, это типа для л.о.х.о.в. в любой другой стране они даже не пытаются от этого уклоняться
    victordan
      victordan, 11.10.2019 17:17
    +10
    Суркіса гравці заробляють, як продавці на базарі. Але його шлюхи-циган-венглинська ніколи і рота не відкрили. Але динамо завжди вдягає патріотичні футболки, а налоги то дурне.
    korsun_skif
      korsun_skif, 11.10.2019 13:50
    +9
    Кум Кума, 11.10.2019 13:11
    А скильки збиткив ? 100млрд?
    Так, а какая разница? Клуб отчитался о доходах и об уплаченых налогах. Молодцы! Про прибыльность ведь сейчас речи не идет. Хочется чтоб и Динамо поддержало подобную инициативу!
    ВВВ
      ВВВ, 11.10.2019 12:20
    +8
    Rustam Isakov, 11.10.2019 11:58
    а збитків скільки?
    Ти читати не вмієш? Чітко написано -отримано доходів!!! Не отримано збитків а доходів.Не плутай дохід і прибуток!!! Але навіть якщо видатки клубу більші за його дохід клуб сплатив півмільярда гривень податків до бюджету!!! Футбольний клуб,у якого майже 700 млн грн доходів від комерційної діяльності!!!
    Axmetov1
    Axmetov1, 11.10.2019 16:52
    +7
    jekаfunny, 11.10.2019 13:27
    всмысле отчитается ?
    еще ж первый не отчитался, с этой филькиной грамоты, что на их сайте, только поржать можно
    А нам,нормальным украинцам не смешно,что даже такой,как ты говоришь,филькиной грамоты,нет на сайте Динамо Киева.И знаешь почему?Потому что сейчас всё можно проверить,а такие налоги ,как платит ДК,с официальными зарплатами в 20 тыс.гривень,просто сделают бомбу в Украине. Поэтому лучше все засекретить,дать всем взяток,чтобы неразглашали и нанять пару инет-тролей,за 5-10 тыс.грв.,которые будут вещать о великом клубе и о Алике Греке,сепарах и Донецкой мафии,другие тупорылые сами без зарплат подтянутся
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 11.10.2019 13:10
    +7
    common_sense, 11.10.2019 11:52
    вообще для ринатки это благотворительность. социальный проект прикрытия бандитизма - футбольный клуб шахтер. ну а если еще и в плюсах, совсем хорошо
    И, главное, заметьте: ВЫ ТОЧНО о бандитизме и прикрытии ЗНАЕТЕ, а доблестная украинская милиция, прокуратура и суд вместе уже 20 лет работают, а так ничего доказать и не могут.
    И когда они уже додумаются с ВАМИ проконсультироваться...
    ВВВ
      ВВВ, 11.10.2019 12:23
    +7
    UKRAINE FAN, 11.10.2019 12:16
    у вас даже картинок с надписью нет!
    Саме головне не суми сплачених податків а лист від фіскалів що претензій немає!!!! Бо фіскали офшорами не займаються!!!
    Axmetov1
    Axmetov1, 11.10.2019 18:10
    +6
    jekаfunny, 11.10.2019 18:04
    ну хватит уже ж прятаться за всеми украинцами
    Фиксальная служба, почти пол года проверяла Динамо, после чего направило официальное письмо С ПОДПИСЯМИ, в котором указано что претензий по налогообложению к киевскому клубу нет.
    НО, после зашквара с темами по банкротству ДК и ворованным траншем, осталась только эта тема, как глобальный способ хейта..
    Вот и прут бурбасботы напролом, кося под дурачков и делая вид что никаого письма от ДФС не было... а остальные с этого смеются
    как и с того что в 2019 серьезная структура дает налоговый отчет в виде картинок с надписями Если для тебя это норма, иди сдай налоговую декларацию в виде презентации в Пейнте, и на видео это сними
    П,С, какие 10 тысяч, само смешное что бредни эти вы за копейки пишете
    У нас в Украине никто и не сомневается,что ДК заплатила все налоги И фискальная служба письмом это подтвердила,тоже верим.Вопрос стоит другой,и не надо прикидываться придурком СКОЛЬКО НАЛОГА ЗАПЛАТИЛО ДК???
    Axmetov1
    Axmetov1, 11.10.2019 13:24
    +6
    Блть,вам уродам неугодишь Платишь бешеные налоги в казну и всё показываешь прозрачно,опять не так Начинается,-Алик Грек,Роттердам +,Бандиты,да идите вы нах....
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 11.10.2019 12:16
    +6
    jekаfunny, 11.10.2019 12:15
    это не смешно даже, ты думаешь картинкам с надписями на клубном сайте кто то поверит?
    попробуй так налоговую декларацию подать , сделав презентацию в пейнте
    у вас даже картинок с надписью нет!
    Volk
      Volk, 11.10.2019 19:14
    +5
    Интересно сколько налогов заплатит динамо, которое платит зарплаты по 20 тыс. грн. футболистам
    ya_3
      ya_3, 11.10.2019 18:42
    +5
    jekаfunny, 11.10.2019 18:27
    столько сколько должно было заплатить судя фиксальной проверке,
    но если ДК так же выложит картинки с текстом и будет из себя налоговую Мессию Украины корчить, я с них точно так же ржать буду
    Жень, ну ты же сам понимаешь, что топишь сейчас за ерунду. Если ты или я, или "пересичный" дядя Вася выложит в интернете свою декларацию хоть в Пейнте, хоть в заверенном электронной подписью виде - скорее всего налоговой будет пофиг, но вот любую инфу о таком крупном плательщике, как ФК "ШАХТЁР", они наверняка возьмут на заметку и если фин.отчётность не сойдётся, то простым бла-бла-бла это дело не закончится.
    Ну а что касается отсутствия претензий со стороны налоговой к ДИНАМО - это тоже не показатель честности братьев суркисов - это всего лишь показатель того, что ФК "ДИНАМО" заплатило ровно столько налогов, какой показали доход! И всё. А вот какой он, этот доход - сиё есть тайна, хранимая, аки девственность монашки, ибо скорее всего суммы, указанные в декларации, чуть более, чем благотворительная помощь нищему на паперти...
    REALIST
    online
      REALIST, 11.10.2019 14:34
    +5
    Відчепіться від ДК ! Всі знають, що Медведчуковські жопоблоки, риги та інші жополизи і окупантські підлабузники нині не в фаворі... ну немає бабла у бідних Сурків...
    Алексей Ильин