Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика в супертяжелом весе

Лев Кравцив ищет позитив в таком сопернике для Александра

Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика в супертяжелом весе
© Boxing Scene

Александр Усик наконец-то проведет свой первый бой в супертяжелой весовой категории. Мы ждали этого слишком долго, некоторые даже сошлись на мысли, что дебют может и не состояться. Хорошо, что все обошлось и 12 октября мы увидим украинца в новой для него категории.

Казалось, дебют Усика закончился, не успев начаться. Сначала он должен был драться с Карлосом Такамом – самым достойным, из всех вариантов, что мы увидели со временем. Подготовка уже выходила на свою финальную стадию, но вдруг все отменяется – Александр травмировал плечо и к нужной дате не успевал восстановится. Оказывается, та травма, которую многие списали на нежелание украинца драться, могла завершить его карьеру.

Вылечившись, украинец продолжил, а если быть точнее, начал заново подготовку, но было непонятно к кому. Соперника долго не могли найти. Такам говорил о готовности встретить Александра в новом для того весе, но тут же вел переговоры с новым уже для себя промоутером. Такая ситуация не понравилась со-промоутерам Усика – новый промоутер Карлоса начал крутить ногу и поединок в итоге сорвался.

Сорвался он в тот же момент, что и утвердилась дата и место дебюта – 12 октября, Чикаго. Украинец давно хотел там подраться, стал готовиться просто к выходу в ринг. Против кого – без разницы. Промоутеры, конечно, проблему решили, договорившись с Тайроном Спонгом.

Вариант неплохой, даже учитывая его неизвестность в широком плане. Тайрон был легендой кикбоксинга и нокаутировал большую часть своих соперников. Соперников таких себе по уровню, но несколько третьесортных поясов и высокое место в рейтингах это ему принесло.

И вот, за четыре дня до боя объявление: в организме Спонга допинг, он на поединок не выйдет. Голландцу такое не понравилось. Говорит, что это все махинации и желание снять его с поединка. Есть ли в этом правда мы, к нашему удовольствию, отчасти, можем скоро узнать. В пробе А действительно был найден запрещенный препарат, но есть еще несколько проб, а также вариант с анализами другой организации.

Тем не менее, Спонг пока что в прошлом. Команда Усика знала о подозрительных результатах Тайрона за неделю до официальных итогов, поэтому быстро провела переговоры с тремя или даже четырьмя возможными кандидатами. Назывался вариант с сорокадвухлетним Устиновым, но Александр Красюк быстро закрыл все слухи, назвав россиянина слишком слабым для Усика.

Многие ждали Чисору, но у того объявился бой и тут неожиданно на сцене появился Чэзз Уизерспун – американец, о котором, скорее всего, никто не слышал ранее. Разве что вскользь и то вряд ли.

Кто это такой?

Чэзз Уизерспун – типичный американский супертяж. Большой, крепкий, умеющий ударить, но без выдающихся способностей. Любительская карьера была не очень яркой – чуть более тридцати поединков, шесть поражений, победа на «Золотой перчатке» штата Пенсильвания, серебряная медаль такого же турнира, только по всей Америке и место в олимпийской сборной. Ну, как место. Уизерспун был запасным вариантом, так и не попробовав себя на Олимпиаде.

На этом всё. Дебютировал в профессионалах в 2004 году, стартовал неплохо, побеждая мешков и середняков. Первое поражение – странное. Он тогда был еще непобедимым, как и хорошо знакомый нам Крис Арреола. В одном из раундов мексиканец бил Чэзза, как мог. Отправил в нокдаун один раз, потом второй раз и вот второй случился как раз вровень с гонгом.

Рефери, конечно, начал отсчитывать нокдаун, но к рингу поднялся секундант Чэзза, которого рефери все никак не мог выгнать. Нокдаун отсчитан, Уизерспун тяжело дышит и явно чувствует себя не очень, но соглашается продолжить и пока его обливали водой и приводили в себя в углу, судейская коллегия решила, что такое поведение секунданта – это нарушение правил и американца дисквалифировали.

Итого, Чэзз проигрывал трижды: кроме Арреолы был опять же наш знакомый Тони Томпсон (технический нокаут) и Сет Митчелл (тоже технический нокаут). Бойцы вполне неплохие били Уизерспуна, все, кто были своим уровнем чуть ниже или значительно ниже этих троих – проиграли.

Есть и хорошие моменты. Например, последний поединок Чэзз проиграл аж в 2012 году и имеет серию из восьми побед. Звучит красиво, да, но после того поражения американец два года не выходил в ринг, а среди соперников числятся парни с рекордами: 44, 40 – 25 КО, 11, 16 – 6 КО и 9, 14 – 1 КО. Просто супер, но Уизерспун этим гордится, говоря, что, учитывая его серию, он заслужил такой поединок.

Зачем Усику такой бой?

На самом деле, вариантов было немного. Рекорд Чэзза неплохой: 38, 3 – 29 КО. Да, набит он в поединках с абы кем, но в ситуации, когда до боя четыре дня, ты прошел сложнейший тренировочный лагерь и год не выходил в ринг – и это хорошо.

Последний свой бой – против Тони Белью – Усик провел в ноябре 2018-го, то есть совсем чуть-чуть не дотянули до ровно года с момента последнего выхода в ринг. Тренировочный лагерь при подготовке к поединку в профи – это не шутки. Спортсмены выходят на пик своей формы и переносить бой нельзя даже на месяц с целью найти более мощного оппонента. Есть реальный риск выйти на более сильного соперника, находясь уже на спаде.

Уизерспун – вариант, честно говоря, не очень, но как первый бой после простоя и в новом весе, сойдет. Он всего на два сантиметра выше Александра, но имеет длинные руки и просто большой парень. Намного больше украинца. Хорошо держит удар и даже серии ударов, бьет вполне неплохо, хоть до Белью и Гассиева, пожалуй, далеко.

Многие говорили, что поединок с нокаутером Спонгом – плохой, потому что тот маленький. Ну вот вам большой соперник с длинными руками и, как говорится, большими кулаками. Приятного аппетита.

Чэзз тяжелый на ногах. Сравнивать с Усиком, похоже, нет смысла, так как разница будет невероятной. Этот бой больше для того, чтобы продышаться, почувствовать наконец-то ринг, темп, попробовать разные фишки в реальном бою с парнем, похожим на тех, кто будут противостоять Сане в ближайшем будущем.

Как спортсмены эти парни, конечно, в разных лигах, но разве вы не соскучились за стремительными атаками украинца? В этот раз насладимся вдоволь.

Поединок Александр Усик - Чэзз Уизерспун состоится в ночь с субботы на воскресенье, 12 октября, в Чикаго. Sport.ua проведет текстовую трансляцию поединка.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(32 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    spqr-te
    online
      spqr-te, 12.10.2019 17:36
    -2
    Потрібно лише знати, що в нього був тиждень на підготовку.
    Manticora
    online
      Manticora, 12.10.2019 01:25
    -39
    Sergey_92, 11.10.2019 19:27
    Залишу це тут "Manticora, 30.08.2019 22:37-27
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте "
    Ты Дурак!! Я же до боя написала)) при чем тут это? Или ты Даунито?
    Lazio
    Lazio, 11.10.2019 19:55
    +2
    Мене цікавить не політичне питання, а питання політики спорту.. Коли вже накінець буде заголовок статті " про цього суперника Усика ми знаємо ВСЕ...???"
    barsch.
      barsch., 11.10.2019 19:53
    -4
    это не куча, это только пол-зарплаты...
    Betelgeuse
    online
      Betelgeuse , 11.10.2019 19:44
    +4
    barsch., 11.10.2019 19:37
    А я на Усика - 10 000 €.- будим посмотреть.
    Мой вам совет, пока не поздно, отмените ставку - потеряете кучу бабла...Усик проиграет
    barsch.
      barsch., 11.10.2019 19:37
    -5
    Мистер Нокаут, 11.10.2019 17:25
    Я поставил на Уизерспуна 100 грн.
    А я на Усика - 10 000 €.- будим посмотреть.
    Sergey_92
    online
      Sergey_92, 11.10.2019 19:27
    +10
    Manticora, 11.10.2019 17:06
    Бесят такие персонажи что в случае победы Уизерспуна будут тут Пи..деть что они ставили на него и подорвали куш!! Чего на самом деле не было!!!
    Залишу це тут "Manticora, 30.08.2019 22:37-27
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте "
    Капитан Врунгель
      Капитан Врунгель, 11.10.2019 19:18
    -15
    Ребята-патриоты, та попробуйте вы уже хоть немного ценить людей, не разбрасываться ими...
    На месте Усика 9 из 10 крымчан уже давно приняли бы гражданство пидорашки и ходили бы там в героях-крымнашистах, бабло рубили на ровном месте.
    Научитесь уже ценить то, что имеете.
    Natam69
      Natam69, 11.10.2019 18:21
    +15
    «УАФ– М а ф і я!» , 11.10.2019 18:19
    Він ніколи не був прихильником руського мира. Він український боксер і представляє Україну і ніколи нічого поганого про Україну не говорив...
    Але зате скільки доброго наговорив у стилі "ми же братья", а це і є руский мір.
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 11.10.2019 18:19
    -11
    Roland, 11.10.2019 17:13
    Хоча усик і виступає під українським прапором, але він є прихильником "руського миру", з активною проросійською позицією, типу "мы один народ", тому буду вболівати за Візерспуна. Візерспун! зроби цього сепаратиста!
    Він ніколи не був прихильником руського мира. Він український боксер і представляє Україну і ніколи нічого поганого про Україну не говорив...
    predominator
      predominator, 11.10.2019 18:03
    -12
    Roland, 11.10.2019 17:13
    Хоча усик і виступає під українським прапором, але він є прихильником "руського миру", з активною проросійською позицією, типу "мы один народ", тому буду вболівати за Візерспуна. Візерспун! зроби цього сепаратиста!
    Слава богу таких как ты единицы. Усик выходит в ринг под украинским флагом, под украинский гимн. Хотя мог бы принять рос. гражданство, если бы захотел. Класть он хотел на таких как вы, ущербных и обиженных жизнью
    Betelgeuse
    online
      Betelgeuse , 11.10.2019 17:34
    +3
    На главной фотке видно что габариты у боксёров разные - у американца бицепсы больше, чем голова Усика. Сашко, куда ты лезешь??
    Мистер Нокаут
      Мистер Нокаут, 11.10.2019 17:25
    +5
    Manticora, 11.10.2019 17:06
    Бесят такие персонажи что в случае победы Уизерспуна будут тут Пи..деть что они ставили на него и подорвали куш!! Чего на самом деле не было!!!
    Я поставил на Уизерспуна 100 грн.
    Roland
    Roland, 11.10.2019 17:13
    +5
    Хоча усик і виступає під українським прапором, але він є прихильником "руського миру", з активною проросійською позицією, типу "мы один народ", тому буду вболівати за Візерспуна. Візерспун! зроби цього сепаратиста!
    Manticora
    online
    Manticora, 11.10.2019 17:06
    -42
    Бесят такие персонажи что в случае победы Уизерспуна будут тут Пи..деть что они ставили на него и подорвали куш!! Чего на самом деле не было!!!
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 11.10.2019 16:29
    0
    Такой жбан шо не промахнешся
    seregka1991
      seregka1991, 11.10.2019 16:04
    -10
    common_sense, 11.10.2019 14:35
    усик для меня сепар
    Это потому что вы необразованный. Без информации сделали вывод на основании чуши в голове.
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 11.10.2019 15:44
    +7
    "Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика", то что он(соперник) все-таки есть.
    bullyUA
      bullyUA, 11.10.2019 15:20
    0
    Это все фигня. Меня интересует только матч реванш.
    Manticora
    online
    Manticora, 11.10.2019 15:09
    -45
    common_sense, 11.10.2019 14:59
    я свое отслужил еще в 2014. а ты?
    ты П И З Д А Б О Л!!! где ты там служыл Школо ты
    Natam69
      Natam69, 11.10.2019 18:21
    +15
    «УАФ– М а ф і я!» , 11.10.2019 18:19
    Він ніколи не був прихильником руського мира. Він український боксер і представляє Україну і ніколи нічого поганого про Україну не говорив...
    Але зате скільки доброго наговорив у стилі "ми же братья", а це і є руский мір.
    Sergey_92
    online
      Sergey_92, 11.10.2019 19:27
    +10
    Manticora, 11.10.2019 17:06
    Бесят такие персонажи что в случае победы Уизерспуна будут тут Пи..деть что они ставили на него и подорвали куш!! Чего на самом деле не было!!!
    Залишу це тут "Manticora, 30.08.2019 22:37-27
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте "
    common_sense
    online
      common_sense, 11.10.2019 14:59
    +10
    JohnNeuman, 11.10.2019 14:51
    с передовой пишешь наверное?
    я свое отслужил еще в 2014. а ты?
    common_sense
    online
      common_sense, 11.10.2019 14:35
    +10
    усик для меня сепар
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 11.10.2019 15:44
    +7
    "Что нужно знать про Уизерспуна – соперника Усика", то что он(соперник) все-таки есть.
    Мистер Нокаут
      Мистер Нокаут, 11.10.2019 17:25
    +5
    Manticora, 11.10.2019 17:06
    Бесят такие персонажи что в случае победы Уизерспуна будут тут Пи..деть что они ставили на него и подорвали куш!! Чего на самом деле не было!!!
    Я поставил на Уизерспуна 100 грн.
    Roland
    Roland, 11.10.2019 17:13
    +5
    Хоча усик і виступає під українським прапором, але він є прихильником "руського миру", з активною проросійською позицією, типу "мы один народ", тому буду вболівати за Візерспуна. Візерспун! зроби цього сепаратиста!
    Betelgeuse
    online
      Betelgeuse , 11.10.2019 19:44
    +4
    barsch., 11.10.2019 19:37
    А я на Усика - 10 000 €.- будим посмотреть.
    Мой вам совет, пока не поздно, отмените ставку - потеряете кучу бабла...Усик проиграет
    Betelgeuse
    online
      Betelgeuse , 11.10.2019 17:34
    +3
    На главной фотке видно что габариты у боксёров разные - у американца бицепсы больше, чем голова Усика. Сашко, куда ты лезешь??
    Lazio
    Lazio, 11.10.2019 19:55
    +2
    Мене цікавить не політичне питання, а питання політики спорту.. Коли вже накінець буде заголовок статті " про цього суперника Усика ми знаємо ВСЕ...???"
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 11.10.2019 16:29
    0
    Такой жбан шо не промахнешся
    bullyUA
    online
      bullyUA, 11.10.2019 15:20
    0
    Это все фигня. Меня интересует только матч реванш.
    JohnNeuman
      JohnNeuman, 11.10.2019 14:49
    0
    соперник на 3 - 5 раундов, не больше
    Женя Шкут
      Женя Шкут, 11.10.2019 14:47
    0
    Удачи Александру в новых свершениях!
    Верим в победу и дальнейшую битву за титулы!