Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
834
0

РИВА: «Каннаваро даже на костылях сплачивает команду»

Рекордсмен сборной Италии по забитым мячам Луиджи Рива - о ходе Евро-2008

РИВА: «Каннаваро даже на костылях сплачивает команду»

- Время над вами не властно! Сорок лет назад вы забили решающий гол в финале чемпионата Европы, и вот теперь вы вновь - уже в роли духовного наставника делегации «Скуадры адзурры» - собираетесь бороться за титул, не так ли?
- Хотелось бы, конечно, показать результат сорокалетней давности! С тех пор наша сборная дважды выигрывала чемпионат мира, но так и не смогла повторить успех нашего поколения на первенстве континента. Мы - действующие чемпионы мира, и было бы замечательно прибавить к этому званию титул чемпионов Европы.

- Накануне чемпионата мира-2006 футбольную Италию, а вместе с ней и «Скуадру адзурру» трясло от скандалов. Тогда обстановка в вашем немецком стане, помнится, была очень нервной, а как вам всем спится сегодня в курортном австрийском Бадене? Мне, к примеру, в вашем отеле-замке очень понравилось!
- А когда вы успели заночевать в нашем отеле, который охраняют со всех сторон?

- За день до вашего приезда в симпатичный, зеленый-презеленый Баден. Мне пришлась по душе ваша гостиница, вот только мне не дали номер с видом на розарий…
- Ничего. Думаю, вам и с видом на парковку отеля хорошо спалось! А если серьезно, мы выбрали замечательное место, я с вами согласен. Наш отель, он же замок XIII века, - тихое, уютное место, в котором есть все необходимое для отдыха от тренировок и матчей. А спится в нем действительно крепко, при этом вид на розарий действует очень успокаивающе.

СПАСИБО «РЕАЛУ»!
- Не смущает ли вас тот факт, что от места вашей австрийской дислокации до швейцарских стадионов в Берне и Цюрихе целых 700 - 800 километров? Большинство сборных все же живут поближе к городам, где они играют.

- Ну, Вена-то, где пройдет финал, у нас совсем под боком - каких-то тридцать километров (смеется). По правде говоря, Баден - выбор нашего главного тренера. Он посчитал, что в Австрии команде будет спокойнее, чем в итальянской части Швейцарии. Не вижу ничего страшного в подобном выборе, у каждого свое видение вещей.

- Перед стартом ЧМ-2006 вы выглядели человеком, готовым ежеминутно отстаивать честь и достоинство ваших подопечных, на которых потоком выливалась грязь в связи со скандалом «Кальчополи». Сегодня ситуация совершенно иная, верно?
- Да, тогда каждое утро мы ждали неприятных сюрпризов и получали их как по заказу. Стоило открыть газеты или включить телевизор, как всплывала все новая и новая «горячая» информация. Оградить ребят от потока грязи было очень сложно, но в то же время необходимо. Так что мне, как руководителю делегации, и всему тренерскому штабу приходилось много работать над сохранением здорового климата внутри команды. Сегодня ситуация совершенно иная. Никаких скандалов, к счастью, нет, а наша пресса ведет себя более или менее спокойно. Так что крепкому и здоровому сну ничего в Бадене не мешает.

- А как быть с травмой вашего ведущего защитника и капитана Фабио Каннаваро?
- Это серьезная потеря, однако такие вещи случаются в футболе, к сожалению, не так уж редко. Я сам пропустил из-за травмы полуфинал чемпионата Европы 1968 года против сборной СССР и первый финальный матч против Югославии. Лишь в переигровке мне довелось выйти на поле и забить один из двух голов в ворота соперника. Травмы - часть карьеры почти всех игроков. Безумно жаль, что Фабио выбыл из строя прямо накануне турнира, но хочется отметить его лидерские качества. Он настоял на том, чтобы остаться на Euro-2008 даже на костылях! Каннаваро сказал, что хочет разделить с остальными все эмоции на этом турнире, и это еще больше сплотило команду.
Попутно отмечу, что в данной ситуации достойно повел себя мадридский «Реал». Руководство испанского клуба не стало упорствовать в том, чтобы вернуть Фабио в Испанию на лечение, а позволило ему провести операцию прямо в Австрии под присмотром мадридского клубного врача. Далеко не все клубы столь лояльно ведут себя по отношению к сборным, да еще из другой страны.

КАССАНО, ПОХОЖЕ, ВЗЯЛСЯ ЗА УМ
- По ходу отборочного турнира, да и накануне Euro-2008 в итальянской прессе не раз и не два можно было углядеть скепсис в отношении нынешнего наставника сборной Италии Роберто Донадони. Как вы лично оцениваете Донадони?

- Роберто находится на своем месте, если вы это имеете в виду. После ухода из нашей сборной Марчелло Липпи на фоне блестящей победы в Германии на плечи Донадони легла огромная ответственность, но он с ней справляется. Роберто по характеру - очень упрямый человек, а потому все эти разговоры о его молодости и неопытности не могут вывести Донадони из состояния внутреннего спокойствия. С моральной точки зрения ему было очень трудно принять эстафету из рук Марчелло, но Роберто все сделал достойно. Его уверенность в собственных силах и серьезный подход к делу сыграли ключевую роль в том, что футболисты оказались очень мотивированными перед началом турнира.
Да, два года назад, когда Роберто только принял команду, его еще можно было считать неопытным. Но ведь теперь позади целый отборочный цикл. Два года в роли наставника сборной Италии идут за несколько лет работы в большинстве других сборных. К тому же нельзя не видеть того, что Роберто не стал копировать Марчелло, а внес в команду те изменения, которые он посчитал нужными. Италия-2006 - это команда Липпи, тогда как Италия-2008 - это дитя Донадони.
Ну а что касается упомянутых вами пересудов в прессе, это обычное для Италии дело, и без них было бы скучно.

- Как вы отнеслись к тому, что Донадони взял в сборную Антонио Кассано - очень талантливого, но в то же время столь же строптивого игрока?
- Сегодня Антонио уже 26 лет. Когда на чемпионате Европы в Португалии ему было 22, я еще позволял себе давать ему кое-какие советы. Сегодня у этого парня уже не тот возраст, чтобы возиться с ним, как с ребенком. Да, Антонио много чего натворил в прошедшие годы, и все об этом знают. Но сегодня пришло время взяться за ум. Если Кассано это понял, то у него впереди много ярких моментов в карьере. Если нет, то… Но это личное дело Антонио, пока же у нас в сборной он ведет себя как надо, а какие-то стыки на тренировках, раздутые вашими коллегами, в счет не идут.

БУФФОН МОЖЕТ ИГРАТЬ ДАЖЕ СО СВЯЗАННЫМИ РУКАМИ
- На протяжении прошедшего сезона вся Италии гадала, возьмет ли Донадони на Euro Дель Пьеро или нет. Вы-то сами как считали?

- Всей своей карьерой игрока и работой в «Скуадре адзурре» за эти два года Донадони доказал, что он сильный и самостоятельный человек, который сам принимает решения. Поэтому не имеет значения, что на этот счет думал именно я. В какой-то момент наш тренер, видимо, полагал, что Дель Пьеро не вписывается в его вариант сборной, а затем сам Алекс убедил Роберто игрой и голами в обратном. Это нормальная ситуация, в которой Донадони повел себя в высшей степени профессионально.
А еще применительно к Донадони я бы обязательно отметил, что именно ему принадлежит заслуга превращения Ди Натале в игрока стартового состава сборной и завидного «жениха» для всей Европы. Многие ли за пределами Италии предполагали, что в составе действующих чемпионов мира этот футболист будет играть столь важную роль? Уверен, что нет. А Донадони взял и сделал Ди Натале одним из лидеров всего отборочного цикла, да и сейчас этот футболист находится в прекрасной форме.

- Вас не беспокоит тот факт, что лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон подошел к турниру с проблемами со здоровьем, а основной форвард команды Лука Тони выглядит измученным после клубного сезона?
- Знаете, у Буффона таланта и мастерства хватит на несколько человек. Он может играть даже со связанными руками! А если серьезно, мне не кажется, что состояние его плеча, на которое вы намекаете, так уж сильно сказывается на тренировочном процессе. Думаю, у Буффона все будет в порядке.
Что касается Тони, то он провел очень напряженный и яркий сезон в составе «Баварии», за которую он забил уйму голов. Главное, чтобы он во время турнира вернулся на пик своей формы, и это в его силах. Тони - один из сильнейших нападающих мира. Он способен в одиночку пробить любую стену. К тому же Лука хорош не только как бомбардир, но и как голевой ассистент, а также игрок, способный за счет выбора позиции и физических данных утомить оппонентов на чужой половине поля.

ЛЮБОПЫТНО ПОСМОТРЕТЬ НА РОССИЮ Гуса ХИДДИНКА
- Что скажете о соперниках Италии по группе и в целом о фаворитах турнира?

- Оппоненты у нас что надо. Понятно, что все называют самыми серьезными соперниками Францию и Голландию, но нельзя ни в коем случае недооценивать и Румынию. Уровень участников чемпионата очень высок, а потому здесь в принципе не может быть слабых соперников. Что касается фаворитов, то я вряд ли буду оригинален. Кроме нас самих это та же Франция, Германия, Португалия, Испания. Могут удивить всех и хорваты.

- Всякий раз в разговоре со мною вы с огромным уважением отзываетесь о том поколении советских игроков, против которых вам довелось выступать. И почти каждый раз я задаю вам один и тот же вопрос: знаменитая монетка, которая решила исход жребия в нашем полуфинале в пользу Италии, была с секретом или нет?
- Какой же вы упрямый! Ну как вы себе представляете, что кто-то что-то мог тогда против вас сотворить, чтобы представители вашей сборной этого не заметили? У вас в те годы так четко работали известные всем секретные службы, что там бы мышь не проскочила! Так что не ищите сенсацию там, где ее нет. Просто надо знать, каким везунчиком считался у нас в Италии недавно ушедший из жизни Джачинто Факкетти. Ему всегда по молодости везло, вот и в тот раз он вытащил счастливый билет как для себя, так и для всех нас.

- Что скажете о нынешней сборной России?
- Любопытно будет посмотреть на нее на этом турнире. Гус Хиддинк явно не зря перебрался в ваши края, раз вы вновь оказались на престижном турнире не в роли зрителей, а в качестве участников. Я, правда, слышал, что у вас возникли кое-какие проблемы с составом из-за травм и дисквалификаций, но Хиддинк на то и Хиддинк, чтобы уметь решать проблемы.

Георгий КУДИНОВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.