Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
860
0

ЛЕВ: «Голландию рано записывать в фавориты»

Наставник сборной Германии Йоахим Лев дал интервью в преддверии матча с Хорватией

ЛЕВ: «Голландию рано записывать в фавориты»

- В каком состоянии ваша команда после матча с Польшей?
- Самое главное, что все в строю. Очень доволен этим обстоятельством и хотел бы сделать комплимент нашей медицинской бригаде. Были, конечно, небольшие повреждения, как после любого матча, но, к счастью, речь шла об ушибах, а не о мышечных травмах. Два дня мы тренировались в сильно облегченном режиме, восстанавливались. Особенно это касается тех, кто сыграл 90 минут.

- Что думаете о ближайшем сопернике?
- У Хорватии очень сильная команда, способная действовать в высоком темпе, техничная. Ряд игроков нам отлично известны по выступлениям в бундеслиге (братья Ковач, Шимунич, Ракитич, Петрич, Олич и Класнич).

- Тренер поляков Лео Бенхаккер заметил, что ваша сборная сильна контратаками. Делаете на них ставку?
- Разница между хорошими и очень хорошими командами в том, в каком темпе они действуют. Мы стараемся как можно стремительнее развивать атаки. А во встрече с поляками это было особенно важно, поскольку с учетом схемы этой сборной при отборе мяча в центре поля отрезанными остаются сразу четыре соперника. Таким образом, нам удались несколько очень опасных атак.

- С составом на вторую игру уже определились?
- Пока нет, сделаю это в день матча. Надо еще узнать последние новости из лагеря сборной Хорватии. Кто у соперника в какой форме, по какой схеме он намерен выступать - эти факторы тоже влияют на мое решение.

- То есть не придерживаетесь принципа: победный состав не меняют?
- Больших изменений, конечно, не произойдет, но одно-два - вполне возможно. Скажем, в воскресенье отлично вошел в игру Швайнштайгер: здорово двигался, открывался, принял участие во второй голевой атаке. Не исключено, теперь выпустим его с первых минут. На крупных турнирах Бастиан всегда проявляет себя с лучшей стороны.

- В игре с Польшей вам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Но справится ли защита в ее нынешнем состоянии, скажем, с голландцами или португальцами?
- Начну с того, что игроки атаки - Подольски, Гомес и Клозе - много работают не только в направлении ворот соперника. Они вступают в отбор, помогая тем самым защитникам. Да, наша оборона пока не идеальна, но по сравнению с контрольным матчем против Белоруссии - небо и земля. Метцельдер, например, теперь совсем другой по сравнению с самим собой месячной давности. Его критиковали за ошибки в контрольных матчах, но без этих игр Кристоф не набрал бы форму. При этом очень важно, что у меня в распоряжении всегда есть достойные альтернативы. Фридриха, например, наигрываем в центре, и выглядит он так сильно, что я сам удивлен: давненько не видел этого защитника в столь превосходной форме.

- С Метцельдером понятно. А что скажете о втором центральном защитнике Мертесакере? Он прибавил за последние два года?
- Еще как. Перед ЧМ-2006 целый хор раздавался: зачем его включать в заявку? Теперь вопросов о способностях Пера не возникает. Он удивительно стабильно выступал эти два года, в сборной завоевал авторитет, в том числе опытных игроков. Мертесакер силен тактически, хорош в единоборствах как внизу, так и на «втором этаже».

- Понятно, что лидер команды - Баллак. А как далее выглядит иерархия?
- Важно, что в целом у нас в коллективе царит полная гармония, каждый чувствует себя важной составляющей. Показательный момент: после окончания встречи с Польшей все запасные вышли на поле и вместе с игравшими партнерами пошли к трибуне, где собрались наши болельщики, чтобы отпраздновать победу. А так бывает не всегда - кто-то не считает себя причастным к успеху, кто-то обижен, что не попал в состав. В нашей же сборной сейчас все думают только о командном результате. Хотя кому-то, естественно, хочется не сидеть на скамейке, а играть. Это видно и на тренировках, и во время наших бесед. Речь, в частности, о Хицльспергере, Швайнштайгере. Такое честолюбие нормально. Что же касается лидеров, за собой наряду с Баллаком партнеров ведут Фрингс, Леманн, Метцельдер и Клозе. Вполне достаточно.

- Вы никогда не думали перейти на схему 4-5-1 или 4-3-3, которые весьма популярны в последнее время?
- Да, в них есть своя прелесть: два футболиста, поддерживающие выдвинутого форварда, и в атаке постоянно оказываются в острых позициях, и в обороне всерьез отрабатывают. От них, конечно, требуется очень большой объем работы, но отдача очевидна. И все же я остаюсь верен 4-4-2, мне нравится иметь в составе двух нападающих.

- После крупной победы Голландии над чемпионами мира эта сборная становится главным фаворитом Euro-2008?
- Таких громких слов я говорить бы не спешил. Да, команда Марко ван Бастена играла хорошо. Но и Португалия выглядела неплохо, и Испания, и мы тоже. Это пока только первые матчи, надо подождать еще немного, чтобы делать выводы. Разве итальянцы не доставили никаких хлопот голландцам? Чемпионы мира вполне могли забить первыми, и неизвестно, как бы тогда сложилась игра.

- Много говорилось о непредсказуемом полете мяча Europass. Почему же голы не забиваются дальними ударами?
- Это лучше спросить у футболистов. Тренеры не так часто бьют по мячу.

- Как в команде отреагировали на слухи о переходе Гомеса в «Баварию»?
- Я ничего не заметил. Вообще не считаю, что подобные слухи имеют какие-то негативные последствия: мы уже давно в футболе, вокруг постоянно говорят о чем-то, так что все научились не обращать внимание на неофициальную информацию. Подозреваю, что будь контракт с «Баварией» у Гомеса «на мази», он бы мне сказал об этом, возможно, посоветовался бы. Но Марио с подобной темой не обращался. Уверен, он сейчас концентрируется на чемпионате Европы.

- Рядом с вашей базой расположен аттракцион: любой желающий может спрыгнуть с огромной высоты, привязавшись за ноги резинкой. Отпустите туда футболистов?
- Не думаю, что это хорошая идея - летать по 200 - 300 метров. А если кто-нибудь там грохнется? Футболистам и без того есть, чем развлечься. Я, например, игру в гольф или поездки на велосипеде только приветствовал бы.

- Сами на этот аттракцион сходите?
- Не дождетесь.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие
Футбол | 26 апреля 2024, 14:14 2
Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие

Игроку важно показать себя на финише сезона

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.