Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1126
0

АТЕЛЬКИН: «Попробуйте догнать Деку, Симао или Роналду»

Экс-форвард «Шахтера», «Боавишты», «Лечче» - о вчерашнем матче сборных Португалии и Чехии

АТЕЛЬКИН: «Попробуйте догнать Деку, Симао или Роналду»

- Честно говоря, почти не сомневался, что именно сборная Португалии, попавшая по воле жребия в группу А, хронологически окажется первым четвертьфиналистом чемпионата Европы. Кроме того, что португальцы традиционно сильны и по праву входят в число фаворитов любого крупного турнира, в подопечных Луисе Филипе Сколари (причем, в самом бразильском тренере, пожалуй, в первую очередь) должна еще жить жажда мести за упущенную возможность стать чемпионами Европы четыре года назад у себя дома. До сих пор никто не может понять, как они тогда уступили в финале грекам...

Впрочем, не будем отвлекаться от вчерашней игры Чехия - Португалия. Мне показалось, что чехов хватило только на один тайм, когда они не только сдерживали атаки соперников, но и в какой-то степени сумели навязать им свою игру. В частности, команда Карла Брюкнера превосходила оппонентов в розыгрыше стандартных положений: чешские футболисты уверенно действовали на «втором этаже», и неслучайно Сьонко сравнял счет после подачи углового.
Словом, пока возрастная чешская команда была полна сил, португальцам не удавалось достичь необратимого превосходства. Но, в конце концов, молодость, помноженная на скорость (причем не только на скорость бега, но и принимаемых решений), предрешила исход матча. Очень старался Криштиану Роналду, который явно стремится показаться во всей своей красе, чтобы развеять последние сомнения (если они в ком-то еще есть) по поводу самой достойной кандидатуры на «Золотой мяч» и звание лучшего футболиста планеты.

Если в сборной Чехии можно увидеть не меньше полдюжины игроков из «моего времени» (с защитником Грыгерой, если память не изменяет, мы пересекались еще в 2000 году, когда «Шахтер» впервые пробившийся в Лигу чемпионов, играл в одной группе с пражской «Спартой»), то среди португальцев таких уже не осталось. Ну разве что голкипер Рикардо, с которым мы вместе на исходе прошлого века выступали за «Боавишту», хотя и он лет на шесть моложе меня.

В целом же Сколари кардинально изменил состав, однако не манеру игры своей команды. Португалия привычно узнаваема благодаря зрелищной, техничной игре, к которой бразильский тренер в последнее время добавил еще один аргумент - быстроту развития атак. Попробуйте посоревноваться в этом компоненте футбола с Деку, Симао или тем же Роналду. У чехов же вчера не получилось показать все свои сильные стороны, хотя, на мой взгляд, занять второе место в группе и тоже выйти в плей-офф им вполне по силам.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.