|
479
0

Лион начал новый год в стиле предыдущего: с победы

Монако ворвался в тройку лучших. Обзор скудного на голы 20-го тура чемпионата Франции

Действующий чемпион Франции лионский Олимпик вчера сделал еще один шаг на пути к четвертому чемпионству кряду. В первом матче второго круга команда Поля Ле Гуэна на выезде уверенно справилась с участником Кубка УЕФА Сошо – 2:0. Отрыв от ближайшего преследователя в лице Лилля увеличился до шести пунктов. Лилль уже не столь уверенно чувствует себя на второй позиции. После домашнего поражения от Марселя со счетом 1:2 (дело было во вторник) всё отчетливее чувствуется дыхание Монако. Команда Дешама вчера выиграла в Истре со счетом 1:0, поднялась на третье место, сократив при этом отставание от Лилля до трех очков. За монегасками расположились отстающие теперь на очко Осер (оступился в Рене 0:1) и Марсель. Замыкает шестерку лучших Тулуза, обыгравшая на своем поле Страсбур 2:0. Любопытно, что в прошлом сезоне Тулуза едва сохранила за собой место в элите, опередив лишь на одно очко вылетевшие команды. Теперь же в игре этой команды присутствует стремительный прогресс и она всерьез претендует на выход в еврокубки. В 20 турах Тулуза потерпела лишь пять поражений – это пятый результат в лиге.

Но вернемся к 20-му туру, оказавшемуся мало результативным. Например, из девяти вчерашних матчей ровно треть завершились нулевыми ничьими. Да и из остальных шести поединков только один порадовал зрителей повышенной результативностью. Свидетели игры Ниццы и Бордо стали свидетелями настоящего триллера, завершившегося боевой ничьей 3:3. Причем хозяева поля спасли матч на третьей добавленной минуте, реализовав пенальти, назначенный за фол последней надежды, допущенный вратарем бордосцев Ру. Очко Ницце принес Ваируа, сделавший дубль. Интересно, что оба своих мяча Марама забил на добавленных минутах обоих таймов. Для Бордо ничья на юге Франции стала пятой подряд в турнире. А всего Жиронден свел к ничьей аж 13 из 20 сыгранных матчей. По поражениям Бордо уступает лишь Лиону, место же занимает лишь седьмое.

Лион очень убедительно победил в Сошо. Львам не помешало и отсутствие даже в заявке травмированных Вильтора и Малуды. Заменившие их Бергоньо и Фро справились с задачей не хуже. Тот же Бергоньо открыл счет уже на шестой минуте игры. Причем ассистировал ему как раз Фро, игравший до этого сезона как раз за Сошо. И в дальнейшем гости превосходили соперника. Незадолго до свистка на перерыв Лион довел свое преимущество до двух мячей. Жунинью исполнил угловой аккурат на голову Диарра, без помех переправившему мяч в сетку. Лишь после перерыва Сошо перевел игру от своих ворот и создал несколько возможностей для взятия ворот Купе. Однако Илан, Сантос и Пито не сумели пробить вернувшегося в строй после травмы основного голкипера чемпионов страны Купе.
Монако также довольно быстро взял ворота хозяев поля в Истре. Таким образом, команда Дешама испортила дебют новым наставникам аутсайдера Гравелену и Гассе, которые вместе будут пытаться вытащить Истр из болота. Шансов на спасение у них не так уж и много – отставание от спасительного 17-го места увеличилось до семи очков. Единственный мяч забил Сулейман Камара, использовавший выход один на один с вратарем хозяев Раде (шикарный пас через полполя ему выдал Бернарди). Истр выглядел очень бледно, в то время как за монегасков второй мяч могли забить Савиола, Каллон, Живе и Зикос.

Осер потерпел минимальное поражение в Рене, где четыре года вообще не пропускал мячей. В середине второго тайма единственный мяч провел один из лучших бомбардиров чемпионата швейцарец Фрай. Теперь на его счету уже 8 голов, что на один меньше, чем у лидера – парижского португальца Паулеты. При этом Фрай забил свой первый гол с октября. Помимо форварда сборной Швейцарии Рену стоит благодарить за три очка прежде всего своего вратаря – шведа Исакссона, которому удались несколько впечатляющих сэйвов.
21-й тур чемпионата Франции состоится на ближайших выходных. Центральными будут поединки Бордо – Лилль и Осер – Сошо.

Сошо – Лион – 0:2
Сошо: Ришар, Песле, Даф, Диавара, Изабе (Менес, 73), Орума (Заири, 55), Пито, Лонфат, Матье, Сантос, Илан.
Лион: Купе, Крис, Абидаль, Ревельер, Диатта, Диарра, Эссьен, Жунинью Пернамбукану, Бергоньо (Берто, 90), Гову (Клеман, 79), Фро (Нилмар, 70).
Голы: Бергоньо, 6; Диарра, 41.

Истр – Монако – 0:1
Сулейман Камара, 16.

Рен – Осер – 1:0
Фрай, 61.

Тулуза – Страсбур – 2:0
Псаме, 21; Эдуарду, 90+3. Удалены: Дерофф, 79; Пажи, 83 (оба - Страсбур).

Ницца – Бордо - 3:3
Траоре, 35; Ваируа, 45+1, 90+3 – с пенальти – Сид, 45; Франсия, 55; Шамах, 63. Удален: Ру, 90 (Бордо).

Мец – Аяччо – 1:0