606
0

Милан неубедителен, но удачлив

Сельта упускает победу в большинстве

В группе Н команды вчера не оказались щедрыми на голы. Обладатель Кубка европейских чемпионов Милан на своем поле с минимальным счетом 1:0 обыграл старого знакомого по прошлогоднему четвертьфиналу Лиги чемпионов голландский Аякс, а чемпион Бельгии в меньшинстве на своем поле вырвал ничью у испанской Сельты – 1:1.

Игра в Милане прошла в невысоком темпе. Было видно, что Милан не торопился форсировать события, опасаясь быстрых контратак амстердамцев. Опасаться повод действительно был: всё-таки Рональд Куман организацию игры свои подопечным поставил очень солидную. Аякс при всей своей молодости отменно контролирует мяч, при обороне и не думает сбиваться на отбой, а в атаке предпочитает острую комбинационную игру. При этом на острие может оказаться как габаритный шведский форвард Ибрагимович, так и любой другой футболист из группы атаки, так как средняя линия у голландцев очень мобильна. А в игре в Милане итальянские защитники намаялись с опекой шустрого тунисского защитника Трабелси, раз за разом совершавшего стремительные вылазки по своему правому флангу. Даже Мальдини временами ничего не мог поделать с перспективным африканцем. Именно Трабелси заработал штрафной, после которого возник самый опасный момент первого тайма. Ван дер Ваарт классно пробил с левой в ближнюю девятку, однако Дида изловчился и перевел мяч транзитом через касание перекладины на угловой.

После перерыва гости также смотрелись вполне симпатично. Ибрагимович с ван дер Ваартом держали в напряжении оборону Милана, но она сбоев не давала. А в середине второго тайма итальянцы неожиданно забили. Наш Андрей Шевченко получил мяч в штрафной и сходу пробил низом, румынский голкипер Аякса мяч отбил, а Филиппо Индзаги был первым на добивании – 1:0. Голландцы с поражением не смирились вполне могли отыграться. Самый реальный момент был у ван дер Ваарта. Уже на четвертой добавленной минуте он бил с нескольких метров, казалось бы, наверняка, однако чемпион мира бразилец Дида непостижимым образом ухитрился среагировать на удар в ближний угол, и победа осталась за Миланом. Так что Аякс так и не сумел реализовать численное преимущество: на 90 минуте дежурное удаление заработал Гаттузо, зарядивший по зубам одному из голландцев. И как этого позорника в составе чемпиона Европы среди клубов держат?! Спихнули бы уже хоть куда-нибудь, как Джунти с его Бешикташем…

Игра же в Брюгге выдалась чрезвычайно нервной. Испанская Сельта уж очень хотела отметить свой дебют в Лиге чемпионов победой, а чемпионы Бельгии, разумеется, и не думали ей в этом потакать. В результате получился обмен результативными уколами и ударами в прямом смысле слова. Однако в конце первого тайма при счете 0:0 арбитр почему-то удалил перуанского брюжжанина Мендосу, метнувшего мяч в Хосе Игнасио, а вот с провинившимся испанцем поступить так же забыл. Когда же в начале второго тайма Хуанфран открыл счет, показалось, что Сельта без труда удержит голевой перевес. Однако норвежский наставник Брюгге Тронд Солльед угадал с заменой, выпустив на поле соотечественника Стернеса. Тот отблагодарил тренера за доверие, за шесть минут до конца обыграв в штрафной гостей сразу двоих защитников и точно пробив мимо Пинто – 1:1.

Под конец Сельта стала атаковать еще более агрессивно – когда Брюгге остался вдевятером после удаления Санди Мартенса. Однако бельгийцы выстояли и вполне могут записать добытое очко себе в актив. Тепер Брюгге предстоит выезд в Амстердам на бенилюксовское дерби с Аяксом, а Милан отправится в Виго горячим парням из Сельты. Сельтюкам в той игре сможет помочь российский плеймейкер Мостовой, пропускавший матч в Брюгге из-за дисквалификации.