Упрямец Сверкош
Автор первого гола Евро-2008 вновь собирается покорить старый свет
Вчера на Евро-2008 закончился первый раунд группового этапа. Многого из того, что случилось за эти четыре дня, могло и не быть. Но одного события избежать невозможно – первого на турнире гола. Его автором стал мало кому известный 24-летний форвард сборной Чехии Вацлав Сверкош.
Читатель, положи руку на сердце и скажи: много ли ты знаешь выдающихся чешских форвардов, блиставших в последние 20 лет? Павел Кука? Ян Коллер? Милан Барош? Всех их можно назвать выдающимися с большой натяжкой. Полузащитники? Пожалуй! Недвед, Поборски, Бергер, Росицки – целая россыпь звезд. А вот нападающих с мировым именем в Чехии не было никогда. Многие ходили в подающих большие надежды, но надежды эти не оправдывали.
СМЕНЩИК «МАРАДОНЫ»
В 1998 году футбольная академия Остравы, через которую в те времена проходили 80 процентов всех чешских самородков, подготовила для местного «Баника» совершенно сумасшедшего по таланту форварда – Милана Бароша. А на его место в клубную академию приняли 15-летнего мальчишку по фамилии Сверкош. Пока «остравский Марадона» (как тут же нарекли Бароша местные газеты) притягивал к себе внимание скаутов лучших клубов Европы, Сверкош адаптировался в футбольной академии «Баника».
Талантливый мальчишка тут же попал в юношескую сборную Чехии (до 15 лет). До 21 года Вацлав не пропустил в различных «молодежках» практически ни одного матча, забив в общей сложности 33 гола. Поэтому, когда летом 2001-го «Ливерпуль» предложил «Банику» за Бароша три с половиной миллиона фунтов, в клубе не стали отказывать – на подходе из футбольной академии был уже новый Барош. У них со Сверкошем даже антропометрические данные были один в один (рост 184 см, вес 73 кг).
Вацлав тут же стал доказывать, что легко заменит в клубе местного Марадону. Слава Сверкоша быстро распространилась по Европе и даже дошла до Санкт-Петербурга.
ПРИМЕР ДЛЯ КЕРЖАКОВА
Тренер «Зенита» Властимил Петржела наверняка втайне мечтал усилиться этим форвардом, но за ним уже стояла очередь из куда более именитых клубов. Впрочем, Власта нашел Сверкошу применение в «Зените» даже на расстоянии:
«Помимо размышлений о том, кем… даже не усилить, а скорректировать линию атаки, я проводил отдельную работу с Кержаковым, – позже напишет Петржела в своей книге «Однажды в России». – Во встрече с «Баником» против нас играла главная звезда остраваков – нападающий Вацлав Сверкош... До матча я беспрерывно старался «завести» Кержакова, советуя ему, чтобы тот поучился у молодого коллеги играть в футбол. Конечно, преподносил я этот момент не так прямолинейно, но было видно, что Саше не хочется верить в то, что какой-то чех, фамилии которого он даже не знает, лучше, чем он, Кержаков, действует в нападении».
Кержакову тогда оставалось еще три года до «Севильи». А Сверкош, забив за два года в «Банике» 14 мячей, уже выбирал себе место следующей работы – «Интер», «Бенфика», «Спортинг», «Рейнджерс» стояли за ним в очередь. Чехом всерьез интересовался и московский «Локомотив», но... для молодого таланта главным условием было гарантированное место в основе, и он предпочел «Интеру» гладбахскую «Боруссию».
В 2004-м в амбициозный немецкий клуб пришел и Дик Адвокат. Задача стояла серьезная – с ходу попасть в еврокубки, а через год замахнуться и на чемпионский титул. Но не заладилось. Как потом скажет голландец, руководство поставило серьезные цели, забыв купить серьезных футболистов. А немецкие газеты будут писать о нездоровом микроклимате, который воцарился из-за жесткой дисциплины – будто Адвокат приходил на завтрак с секундомером и штрафовал опоздавших даже на несколько секунд 100 евро.
«МАКСИМ В МОЕМ СЕРДЦЕ»
Европейский фальстарт Сверкоша закончился трагедией – весной 2005-го Адвокат ушел и клуб покатился в тартарары. В том же году подруга Вацлава должна была родить ему сына Максима, но ребенок родился преждевременно и мертвым. «Тогда мы заперлись в доме и плакали», – позже расскажет футболист.
В 2007-м Сверкош будто отмотал пленку назад – бросил европейские потуги и вернулся в родной «Баник». Не зря вернулся: по итогам сезона он стал лучшим бомбардиром чемпионата и получил счастливый билетик от тренера сборной Карела Брюкнера. Свой первый матч за первую команду Чехии он провел 27 мая против Литвы. А уже в третьем забил дебютный гол за сборную. Мяч в ворота сборной Швейцарии стал к тому же первым голом Евро-2008. Счастливый чех бежал мимо швейцарских трибун и целовал татуировку на плече, на которой по-английски было написано: «Максим навсегда в моем сердце»…
Сейчас Сверкошу всего 24 года – расцвет для форварда. Одну победу он уже одержал – три месяца назад у них с Яной родилась дочка Нина. Теперь осталось покорить Европу. И этот второй шанс у него обязательно будет. Вацлава снова зовут в Россию и в Германию. Может, на этот раз стоит начать с востока?
Вацлав СВЕРКОШ
Родился 1 ноября 1983 года в Тршинеце.
Амплуа: нападающий.
Рост:184 см.
Вес: 73 кг.
Карьера: «Баник» (2001–2003); «Боруссия» М (Германия, 2003–2006); «Герта» (Германия, 2006), «Боруссия» М (Германия, 2006–2007) «Аустрия» Вена (Австрия, 2007), с июля 2007 года в «Банике».
За сборную Чехии провел 3 матча и забил 1 гол.
Достижения: лучший бомбардир чемпионата Чехии-2007/08 в составе «Баника» (15 мячей). Автор первого гола Евро-2008.
Лисин А.
Советский спорт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Украинец выделил Мухаммеда Али
Клуб продолжает рассчитывать на игрока