Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1108
0

Стадион «в подарок» Черчесову

Как должен выглядеть и работать стадион для Евро – легко понимаешь на примере австрийского Инсбрука

Стадион «в подарок» Черчесову

Наши стадионы для Евро-2012, конечно же, должны быть не хуже. Но оборудование, сервис, интересные идеи для болельщиков – этому украинским функционерам стоило бы поучиться.

Красавец «Тиволи» открыли в сентябре 2000 года, потратив на строительство весьма скромную по нынешним меркам сумму – около $32 млн. Для сравнения, бюджет нового стадиона «Шахтера» – $250 млн. Правда, вскоре пришлось еще потратиться – арену взялись расширять до 30 тысяч, как только Австрия получила право провести Евро-2008.

– Мы планировали расширить арену до 35 тысяч мест, – рассказывает инженер стадиона Джеральд Швайнингер. – Впрочем, на матчи нашей команды вряд ли будет приходить столько народу. Нам важнее создавать на игре максимальный эффект присутствия.

Накануне Евро на «Тиволи» и поле поменяли.

– Шведский газон даже в Украину завозят, на базу клуба... Эээ... Ну, ведущий ваш клуб... – хотел блеснуть знаниями Швайнингер.

– «Динамо», «Шахтер»?
– Точно, «Шахтер», – улыбается инженер. – Но сейчас наши работники вывели более совершенный травяной покров, вот его и положили за месяц до первого матча.

Символично, что первую игру после реконструкции «Тиволи» на нем провели вчера россияне. Ведь именно известный в прошлом вратарь сборной России и австрийского «Тироля», а ныне тренер «Спартака» Станислав Черчесов в 1999 году бросил символическую «первую лопату» во время закладки стадиона.

– Я еще перед жеребьевкой сказал, что одно из главных моих желаний – чтобы сборная России сыграла в Инсбруке, – говорит Черчесов. – Получилось, как по заказу! Мне уже чуть ли не весь город звонил – все радуются, что к ним едут русские.

– Благодаря Черчесову нас здесь принимают как своих, – подтверждает один из болельщиков Михаил. – Сидели мы в баре и заказали шесть бокалов пива, так нам еще столько же принесли абсолютно бесплатно! Видимо, неплохо зарабатывают нынче местные заведения, если пиво на 48 евро приносят в качестве презента.

Российские фаны тоже были впечатлены стадионом. Еще на подъезде к стадиону размещены указатели вплоть до названия секторов, а уже вокруг стадиона – свеженанесенные широкие стрелки с надписью пути следования на тот или иной сектор. Продавцов неизменного атрибута – семечек, попкорна, пива и кока-колы – не сыщешь: подобные «деликатесы» продают прямо перед секторами в специально оборудованных кафе. Их здесь столько, что об очередях и толкучках местные и не слыхали никогда.

Для фанов рекламодатели выдумывают порой невообразимое. Например, красивые девушки в облегающей одежде с атрибутикой спонсора приглашают бесплатно сфотографироваться рядом с ними. Девушку можно даже взять на руки или сымитировать с ней поцелуй.

Стадион буквально напичкан всевозможной техникой. Главная «фишка» – сложнейшая система камеры на канатах, которая летает над ареной. Удалось понаблюдать, как ее гоняли, «тренируясь» перед матчем. Такой махиной довольно сложно управлять. Техникой на стадионе снабжены и все, кто причастен к футболу. Например, каждому фотографу предоставляется стульчик, шнур для интернета и выход на 220 вольт, чтобы подключить ноутбук и сразу передавать фотографии. В ложе прессы, кроме этого, у каждого журналиста – по телевизору, на котором можно, переключая канал, просмотреть повтор момента с разных точек. Нам о таком приходится только мечтать...

Как рассказал Швайнингер, работу стадиона обеспечивают 80 (!) сотрудников. Правда, часть из них специально нанимают лишь в преддверии матча.

– Мы любим этот стадион, – говорит владелец местного бара Ральф Шедер. – Кроме того, что он расположен в самом центре тирольских гор, это вершина архитектуры Инсбрука.
Несмотря на среднегорье, играть на «Тиволи» нормально, дискомфорта не ощущается – уверяют игроки.

– Практически наш климат, – рассказывал после тренировки Динияр Билялетдинов. – Мне кажется, тропическим испанцам тяжелее будет...

Здесь играет и местная команда по американскому футболу «Сварко Райдерс Тироль». Правда, посещаемость по сравнению с обычным футболом заметно ниже. Проводят на «Тиволи» и разные фестивали с концертами. По местным законам, развлекательные мероприятия должны заканчиваться не позже 23.00. Однако для чемпионата Европы сделали исключение...

Игорь КОТОВ 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.