Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1480
0

В Киев прибыли руководители мирового регби!

В Киев с официальным визитом прибыли президент IRB Бернар Лапассе и руководитель FIRA Жан-Клод Баке

В Киев прибыли руководители мирового регби!

Сегодня в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта состоится встреча главы этого ведомства Юрия Павленко и руководителя Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки с прибывшими вчера в Киев президентом Международной федерации регби IRB Бернаром Лапассе и руководителем Европейской федерации регби FIRA Жан-Клодом Баке. О целях визита в нашу страну два ведущих функционера этого вида спорта уже через час после приземления в аэропорту «Борисполь» поведали корреспонденту «СЭ».

- Не слишком ли вы разочарованы вчерашней игрой ваших соотечественников на футбольном Euro-2008?  - спросил для «затравки» автор этих строк у высоких гостей из Франции.

Лапассе: - Ну, конечно же, мы с Жан-Клодом немного расстроились, потому что ждали от команды Доменека только победы. Но вместе с тем, мы не первый день в спорте, и прекрасно понимаем, что маленьких команд на таком большом турнире нет и быть не может.

ВАЖЕН АВТОРИТЕТ БУБКИ

- В апреле регбийный мир одарил столицу Украины высокой честью: в Киеве было проведено заседание исполкома FIRA...

Баке: - А я всегда говорил, что мне очень нравится ваша страна, и я с удовольствием приезжаю в Киев.

- Но на этот раз цель вашего с мсье Лапассе визита с осмотром местных достопримечательностей практически не связана...

Лапассе: - Незадолго до нашей с вами беседы я говорил приблизительно те же слова, что и вы сейчас, президенту ФРУ Георгию Джангиряну, подчеркнув, что наш визит в вашу страну связан с двумя очень серьезными причинами. Во-первых, мы приятно удивлены темпами развития нашего вида спорта в Украине: достаточно сказать, что на недавнем зональном турнире в Грузии сине-желтая дружина заняла второе место из десяти команд, уступив лишь могучим валлийцам. Скажу больше, ваша держава может стать эпицентром увеличения массовости и пропаганды регби в Восточной Европе, где в последнее время обращают на себя внимание не только Украина и Грузия, но и Молдавия, Румыния, Чехия, Словакия и другие представители этого региона.

- Ну а во-вторых?
- Цель номер два – встреча с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой и его предшественником, а ныне президентом Федерации легкой атлетики Украины Валерием Борзовым, а также министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко. Дело в том, что «Регби-7» официально претендует на вступление в олимпийскую семью, и мы полагаем, что у этого вида спорта есть все шансы в скором будущем попасть в программу летних Игр. Как ни крути, но регби обладает целым рядом козырей: это в высшей степени образовывающий и культурный вид спорта, который культивирует такие качества как уважение к сопернику, мужество и патриотизм. Вот почему нам так нужна поддержка такого авторитетного человека как Бубка, который, между прочим, является еще и председателем Комиссии атлетов МОК и активно интересуется интеграцией спортсменов в социальную жизнь. К слову, мы уже успели заручиться поддержкой международного профсоюза регбистов, что, безусловно, ускорит реализацию нашего плана.

ПО ПРИНЦИПУ «STEP BY STEP»

- Вы знаете, что в июле 2007 года в Украине проходили Первые Европейские игры, в программу которых был включен и турнир регбистов?
-Да, конечно. Это была очень красивая презентация нашего вида спорта...

- Ну а сейчас активно муссируется информация о желании нашей страны заполучить тендер на проведение финального турнира чемпионата Европы-2013...
- Не исключено, что так оно и будет. Но я предлагаю двигаться по принципу «step by step». В следующем году планируем предоставить вам право организации международного турнира на уровне зонального континентального турнира, наподобие того, что недавно проходил в Грузии. Кроме того, планируем провести в Украине «Кубок Черного моря» с участием четырех держав, в котором примут участие игроки не старше семнадцати лет. Ну а ближайшим международным событием, которое пройдет в вашей стране, будет товарищеская встреча сборных Украины и Франции 31 августа.

- Между тем, ваш коллега - мсье Баке - неоднократно подчеркивал, что на этом пути к звездам нашим функционерам регби придется пройти еще немало терний...

Баке: - Некоторые проблемы, конечно, имеются, а как же без них? В частности, дефицит образовательных программ по нашему виду спорта. Но, как вы видите, Европейская федерация регби делает все, чтобы популяризация регби проходила максимально эффективно. Я же пообещал вам 18 апреля, что обязательно привезу в Киев президента IRB Бернара Лапассе, и вот менее чем через два месяца, он перед вами. Как видите, я - хозяин своего слова (смеется).

- Еще одна традиционная для украинского спорта проблема - недостаточно высокий уровень  инфраструктуры. Правда ли, что IRB планирует оказать Украине содействие в возведении на берегу Черного моря, в Одесской области, круглогодичного регбийного учебно-тренировочного комплекса?

Лапассе: - Да, более того, мы очень заинтересованы в реализации этого проекта. Я официально приглашаю господина Джангиряна во Францию для того, чтобы он осмотрел аналогичный центр, выстроенный недалеко от Парижа, после чего мы обговорим размеры финансовой поддержки Международной федерации регби и составим стратегический план развития этого вида спорта в вашей стране.

СПОРТ МОГУЧИХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ

- Между аналогичными вашим IRB и FIRA футбольными организациями  FIFA и UEFA нередко возникают конфликты интересов. Ну а вы с мсье Баке всегда находите общий язык?

- Мы с Жан-Клодом всегда сотрудничали в рамках самых различных программ развития регби, а в свое время были коллегами в своей национальной федерации. Кроме того, мы - оба французы, а, значит, являемся одной командой.
Баке: - Давайте не будем забывать, что FIFA значительно старше IRB и FIRA, и изначально функции этих организаций были строго разграничены. Европейская ассоциация занималась развитием регби в целом, a IRB организовывала крупнейшие соревнования. Но с недавних пор мы объединились и решаем общие задачи.

- Существует стереотипное, но распространенное мнение о том, что регби – вид спорта не то, что агрессивный, но и сверхжесткий. Можно только догадываться, что вытворяют болельщики лучших сборных мира...

Лапассе: - Уверен, что большинство из непосвященных верного ответа на этот вопрос не найдет, потому что фанаты в регби ведут себя исключительно корректно и уважительно. В октябре прошлого года Кубок мира в Париже собрал 2 миллиона 300 тысяч поклонников этого вида спорта, и за семь недель не было зафиксировано ни одной драки или случая мелкого хулиганства. Не был побит ни один чёловек, не разгромлен ни один автомобиль, не разбита ни одна витрина. Фанаты двух противоборствующих сборных приходили на игры с женами и детьми в обнимку друг с другом.
Точно таким же джентльменским поведением отличались и сами игроки. После того, как сборная Новой Зеландии разгромила португальцев, запасные игроки команд вышли на поле с футбольным мячом и провели показательную баталию на регбийном поле, за которой наблюдало пять тысяч зрителей. После футбольного матча, в котором европейцы взяли у представителей Зеленого континента убедительный реванш, обе сборные собрались в одной раздевалке и провели время за мирной беседой, сдобренной несколькими ящиками прекрасного пива. Это была абсолютно идиллическая картина!

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

регби-7
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.