Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
886
0

От перемены мест...

Авральные рокировки в защите не помогли Донадони уйти от разгрома

От перемены мест...

Первый игровой день в групе С подарил первые неожиданные результаты на Евро-2008. И если перед началом турнира сборная Румынии не вызывала у многих иностранных болельщиков по отношению к себе никаких эмоций, кроме сочувствия (а вам было не жаль команду, которая едет на чемпионат, зная, что ее соперниками уже на первой стадии будут французы, итальянцы и голландцы?!), то после дебютной игры оказалось, что матерые волки в лице французов остались без завтрака...

Официальная программа футбольной статистики на Евро-2008 Castrol Performance Index высчитала, что в поединке Румыния -- Франция игроки обеих сборных много перемещались, вот только коэффициент полезного действия от этих перемещений был низок.

Четверо румын и пятеро французов преодолели 10-километровый рубеж. Лучшим по километражу стал 23-летний хавбек «Стяуа» Банел Николице (12 241 м), избороздивший правую бровку. Что интересно, именно его французский визави Флоран Малуда (соответственно, левый полузащитник в своей команде) также стал лучшим в своей команде по этому параметру (10 694 м). Всего же игроки румынской сборной перебегали французов на целых шесть километров.

Лишь один удар в створ ворот на две команды -- согласитесь, слишком мало, чтобы забить гол. При этом французы и румыны исполнили 38 штрафных ударов (16 и 22 соответственно), но ни один из них не завершился точным ударом даже в каркас ворот! Также программа Castrol Performance Index зафиксировала, что галлы промазали мимо цели восемь раз. Большинство из этих возможностей упустили форварды Николя Анелька и Карим Бензема, замененные в середине второго тайма. В самом пока что зрелищном поединке турнира Голландия -- Италия «оранжевая» команда показала, как действовать на максимальном кураже и словно ножом сквозь масло проходить оборону апеннинцев, издавна славящуюся своей непроходимостью. Подопечным ван Бастена понадобилось не много времени, чтобы разрушить привычные стереотипы. Трое голландских игроков продемонстрировали максимальные скорости под 30 км/ч -- Дирк Куйт, Рафаель ван дер Варт и Руд ван Нистельрой. Это самые скоростные футболисты данного матча. Лишь один из итальянцев, Массимо Амброзини (28,48 км/ч), смог приблизиться к этой троице. При этом ван Нистельрой забил первый и победный гол, ван дер Варт закрыл весь центр поля и стал лучшим в сборной Голландии по километражу (11 335 м), а Дирк Куйт не только стал лучшим по скорости, но и отдал пас ван Бронкхорсту, забившему третий гол.

Существенные корректировки в расстановку защитников внес вскоре после перерыва тренер итальянцев Роберто Донадони. С помощью программы CPI эти изменения можно с высокой точностью отследить. Тактическая расстановка итальянской обороны в начале матча была следующей (слева -- направо): Дзамбротта--Матерацци--Барцальи--Пануччи. Очевидно, Роберто Донадони решил, что из пары центрбеков матч проваливает именно Марко Матерацци, и на 53-й минуте заменил его на Фабио Гроссо. Последний является ярко выраженным левым защитником, поэтому игравший слева Дзамбротта перешел на правый фланг, откуда вытеснил Кристиана Пануччи в центр обороны. В итоге защита итальянцев приняла вид Гроссо--Пануччи--Барцальи--Дзамбротта.

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.