Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
899
0

Шоковая терапия

Главное, чтобы итальянцы сделали должные выводы и кошмар не повторился

Шоковая терапия

Итальянские тифози пребывают в состоянии грогги. Крупное поражение «Скуадры Адзурры» от «летучих голландцев» стало настоящим шоком для апеннинцев.

«Вот так удар!» -- то ли поражается произошедшему, то ли сетует на горькую долю Gazzetta dello Sport. «Кошмаром от Донадони» назвала результат поединка Corriere dello Sport. «Донадони «обеспечил» для Италии историческое поражение. Верните нам Липпи!» -- требует Tuttosport.

В то время, как сам наставник не видит причин для паники («Мы ведь играли не так уж плохо», -- утверждает Дон, обещая усиление игры в следующих матчах), его подопечные на страницах прессы раскритиковали коуча. К примеру, Алессандро Пирло, считающий, что тренер ошибся с выбором тактики на игру и подбором исполнителей, особенно -- пары центрбеков. Кроме того, рулевой слишком долго тянул с заменами.

Лука Тони твердит, что команда смоет с себя позор, Фабио Гроссо призывает не терять оптимизма, а капитан сборной Джанлуиджи Буффон взял всю вину на себя. «Это был худший матч в моей карьере в составе национальной команды. Я прошу прощения у болельщиков», -- заявил голкипер.

Все сходятся во мнении, что первый гол надломил «Синюю Эскадру» психологически. А так как взятие ворот было «сомнительным», то большая часть вины за поражение перекладывается на плечи рефери Петера Фройдфельдта. Так, представитель Федерации футбола Италии Деметрио Альбертини полагает, что многократный повтор гола на больших экранах прямо на стадионе вогнал подопечных Донадони в ступор, огорчив даже больше, чем сам факт взятия ворот. А это, в свою очередь, вылилось в желтую карточку для Тони, пытавшегося указать шведскому судье на его промах, потерю концентрации и еще один гол...

Удивительно, но глава Ассоциации арбитров Италии Чезаре Гуссони нашел в себе смелость пойти наперекор общему мнению -- он считает, что гол был засчитан совершенно справедливо! «Ответственность в том эпизоде взял на себя лайнсмен, и он был прав на 100 процентов, -- считает Гуссони. -- Он заметил, что из-за положения Пануччи ван Нистельрой не находился в офсайде. Все могут легко в этом убедиться, еще раз пересмотрев повтор эпизода».
 
Издевательское избиение чемпионов мира
«-- Папрашу вас! -- сказал аукционист. Эффект был велик. В публике злобно смеялись. Остап все-таки не вставал. Таких ударов он не испытывал давно.»
Ильф и Петров «12 стульев»

Впервые чемпион мира стартовал на европейском чемпионате в 1968 году. Сильнейшая команда планеты в первом поединке проиграла югославам со счетом 0:1.

Чемпионом мира-1974 стала сборная ФРГ. А в стартовом поединке ЧЕ-1974 немецкая дружина разбила все тех же югославов со счетом 4:2.

В 1982-м самой мощной на планете оказалась Италия. Но, видимо, успех вскружил ей голову, ведь на Евро-1984 итальянцы даже не смогли пробиться! Из 8-ми матчей отбора они смогли выиграть только один...

На ЧМ-1990 первенствовала Германия. А в стартовом поединке ЧЕ-1992 немцы расписали мировую со сборной СНГ.

В 1998-м на домашнем ЧМ сильнейшей была Франция. Такой же она оказалась и на ЧЕ-2000. То был первый (и пока последний) случай, когда чемпион мира выиграл и европейское первенство. Стартовый матч на том ЧЕ французы выиграли у датчан со счетом 3:0. Небезынтересно, что в групповом турнире в последнем туре «трехцветные» пропустили три гола от голландцев (2:3). Так что изобретатели тотального футбола горазды досаждать чемпионам мира.

Наконец, на прошлом мундиале чемпионом стала сборная Италии. А Евро-2008 начала так, как не начинал никто -- с крупного поражения...

Кстати, в последний раз с крупным счетом сборная Италии (будь-то официальный или товарищеский матч) проигрывала в ранге действующих чемпионов мира в 1983-м. Причем четверть века назад итальянцы опозорились перед собственной публикой, проиграв в отборе ЧЕ-1984 шведам со счетом 0:3.

Виктор ПЕТРУШОВ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.