Нереализованный пенальти: Михаил Мудрик, 26.

«Аталанта»: Лудовико Джельми, Давиде Гисланди, Маттео Руджери, Якопо Да Рива, Калеб Околи, Родриго Гут, Дьялло Амад Траоре, Ману Гябуаа, Роберто Пикколи, Алессандро Кортиновис (Симоне Панада, 79), Николо Камбьяги (Федерико Бергонци, 90+1).

Запас: Лоренцо Ноцца Бьелли, Николо Милани, Федерико Бергонци, Джорджио Броньи, Симоне Панада, Жонатан Нгок, Никколо Гислени.

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Эдуард Козик, Назарий Муравский, Роман Якуба, Александр Драмбаев (Михаил Рудавский, 80), Артем Бондаренко, Дмитрий Крыськив (Владислав Кобылянский, 80), Георгий Судаков (Эдвард Кобак, 80), Даниэль Эгбуджо (Абдулла Абдулаев, 84), Даниил Сикан, Михаил Мудрик (Олег Очеретько, 52).

Запас: Никита Турбаевский, Владислав Кобылянский, Марк Мампаси, Михаил Рудавский, Эдвард Кобак, Абдулла Абдулаев, Олег Очеретько.

Главный тренер: Андрес Карраско.

Арбитр: Александр Тян (Молдова).

Стадион: «Чентро Спортиво Бортолотти» (Бергамо, Италия).

90+5 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!

90+4 мин. ГООООООООООЛ! Вот это да! Абдулаев подхватил мяч в середине поля, продвинулся - и мощно выстрелил в правую девятку!

90+3 мин.
Кобак забил гол, но из явного офсайда.

90+2 мин. Хозяева разыграли угловой слева.

90+1 мин. Вместо Камбьяги выходит Бергонци.

90 мин. Пикколи оказывают помощь: получил по ногам в середине поля.

88 мин. Еще один офсайд у горняков.

85 мин. Очеретько оказался в офсайде.

84 мин. Абдулаев меняет Эгбуджо.

84 мин. После заброса справа Кобак рванул в штрафную и врезался в голкипера после удара. Арбитр свистнул, хотя повтор не помог прояснить - где же был фол. Впрочем, мяч все равно угодил в штангу.

83 мин. Эхххх! После подачи со штрафного слева Сикан не дотянулся до мяча .а ведь ворота были пустыми!

80 мин. А в Шахтере тройная замена Кобак сменил Судакова, Кобылянский Крыськива, а Рудавский - Драмбаева.

79 мин. Кортиновиса сменил Панада.

78 мин. Кортиновис пробил с линии в штрафной под ближнюю штангу - Трубин тянет!

76 мин. Опасно! Траоре после пас справа в касание пробил в ближний угол - Трубин в прыжке накрыл мяч!

75 мин. Траоре пробил из полукружия штрафной - выше ворот.

74 мин. Горняки пытаются идти вперед, хозяева уверенно обороняются.

71 мин. ГОЛ! Быстрая атака хозяев завершилась прострелом Траоре справа во вратарскую - Пикколи оставалось закатить мяч в пустые ворота!

70 мин.
Аталанта продолжает владеть мячом, Шахтер отбивается.

67 мин. Опасно! После углового справа Пикколи сильно пробил головой - защитник вынес мяч с ленточки! Угловой слева, Околи пробил с лёта - мимо дальней штанги!

65 мин. Руджери на фланге на колено принял бегущего Эгбуджо! Это желтая.

65 мин. Кортиновис издали пробил над перекладиной.

64 мин. Очеретько сфолил буквально в полуметре от угла штрафной! Подача Руджери со штрафного оказалась слишком сильной.

62 мин. Уффффф! Дьялло сильно пробил с ходу - наш вратарь отбил мяч перед собой. Кортиновис пытался добить, но при этом рукой оттолкнул защитника.

60 мин. Угловой итальянцев справа - и Кортиновис не попал по мячу с лёта!

58 мин. Хозяева разыграли угловой слева.

57 мин. Аталанта активизировалась, украинская команда отошла в оборону.

54 мин. После навеса справа два игрока хозяев помешали друг другу нанести удар головой!

52 мин. Замена у горняков: Очеретько продолжит игру вместо Мудрика.

52 мин. Пока без моментов: защита обеих команд играет надежно.

49 мин. Игра переместилась в середину поля.

47 мин. Угловой итальянцев слева - мяч выбит. Корнер справа - вратарь поймал мяч.

46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

Фотогалерея первого тайма от пресс-службы донецкого Шахтера:

ПЕРЕРЫВ. Закономерная ничья после первого тайма. Шахтер удивил всех оригинально разыгранным пенальти. Аталанта после пропущенного мяча агрессивнее стала проводить атаки и сумела сравнять счет в концовке первого тайма.

45+1 мин. Минуту компенсировал абритр. Пикколи прорывался, после контакта упал, но свисток арбитра промолчал.

45 мин. ГОЛ! 1:1. Головой забивает Пикколи после очередной подачи Гисланди справа. Гол в раздевалку получает Шахтер.

43 мин. Диалло показал хороший дриблинг, но с неплохой позиции пробил неточно.

42 мин. Четыре минуты до перерыва. Угловой подала Аталанта.

41 мин. Гисланди и Диалло прорывались по правому флангу атаки, но передача ушла в никуда.

40 мин. Мяч долго не держится ни у кого. Много потерь в центре поля у обеих команд.

39 мин. Нарушение правил против Артема Бондаренко в центре поля.

38 мин. Судья из Молдовы на русском языке просит успокоиться Старостяка на тренерской скамейке Шахтера.

37 мин. Горняки все чаще действуют на вынос, об атаке даже не думая.

35 мин. Аталанта все активнее наседает на ворота донецкого клуба. Горнякам надо действовать более активно.

32 мин. Траоре подает в штангу со штрафного обводящим ударом. Почем-то Трубин не стал прыгать.

31 мин. Гисланди подавал в штрафную справа, но замкнуть оказалось некому.

30 мин. Больше мячом теперь владеет Аталанта. Много розыгрыша в центре поля.

28 мин. Не так давно полузащитники «Шахтера» U-21 Георгий Судаков и Артем Бондаренко в матче с «Мариуполем» U-21 совершили трюк с розыгрышем пенальти. Смотрите видео того эпизода. И теперь Судаков повторил свой фокус.

27 мин. В статистику матча будет записан нереализованный пенальти от Мудрика, так принято.

26 мин. ПЕНАЛЬТИ! ГОЛ! 0:1! ВОТ ЭТО ДА! Шахтер забивает с помощью разыгранного пенальти. Мудрик откидывает мяч на Судакова, и тот отправляет мяч в пустые ворота мимо упавшего голкипера!

25 мин. Сикан заработал на себе фол в штрафной соперника. ПЕНАЛЬТИ! Де Рива не прав.

24 мин. Опасный резаный удар Эгбуджо справа. Никто ногу не подставил.

23 мин. Камбьяги падает в штрафной Шахтера. Муравский пошел в подкат и выбил мяч. Судья назначил угловой

22 мин. Якуба нарушил правила в центре поля. Аталанта долго разыгрывает мяч.

20 мин. Несколько попыток проатаковать от Шахтера. До удара дело не дошло.

18 мин. Первый угловой для Аталанты. Отлично подал Гисланди. Удар головой наносил Калеб Околи. Мяч разминулся со штангой.

16 мин. Хорошая атака прошла у Аталанты, но после прострела слева решающий удар не получился.

14 мин. Игра успокоилась, мяч преимущественно разыгрывается в центре поля.

12 мин. МОМЕНТ! Сикан отлично пробил штрафной. Закрутил мяч практически в правую от себя девятку. Голкипер совершил сэйв, отбив мяч на угловой.

11 мин. Сикан принимает мяч у штрафной соперника, и на нем фолят. Штрафной метров с 25.

10 мин. Дальний удар Николо Камбьяги. Трубин без проблем накрывает мяч.

7 мин. МОМЕНТ у Шахтера! Сикан отлично запрессинговал голкипера и вынудил того ошибиться. Бондаренко пробивал с отличной позиции, голкипер Аталанты совершил сэйв ногами.

5 мин. Нарушение от Драмбаева возле углового флажка. Удар игрока хозяев поля головой пришелся выше ворот.

3 мин. Удар Кортиновиса с линии штрафной. Трубин хорошо выбрал позицию и забрал мяч.

2 мин. Сикан активно прессинговал соперника, но не сумел завладеть мячом.

14:00. МАТЧ НАЧАЛСЯ

Во вторник, 1-го октября, состоится поединок второго тура Юношеской лиги УЕФА, в котором «Аталанта» будет принимать донецкий «Шахтер». Матч пройдет в Бергамо на стадионе «Чентро Спортиво Бортолотти», начало – в 14:00. Прямую трансляцию встречи покажет телеканал Футбол 1.

В прошлом розыгрыше евротурнира «горняки» не смогли выйти из группы, не одержав ни одной победы в компании с «Хоффенхаймом», «Лионом» и «Манчестер Сити» (3 ничьи и 3 поражения). Уступили футболисты донецкого коллектива и в стартовом поединке новой Юношеской лиги чемпионов: «Манчестер Сити» оказался сильнее «горняков» – 3:1. «Аталанта» стартовала в турнире с минимального поражения загребскому «Динамо».

Главный тренер «Шахтера» U-19 Андрес Карраско:

«После просмотра нескольких игр можно отметить, что «Аталанта» – это физически очень сильная и жесткая команда с хорошей глубиной состава. Чтобы противостоять ей, нужно быть лучше. Должны выходить на новый уровень, если хотим достичь своих целей на групповом этапе».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча Юношеской лиги УЕФА «Аталанта» – «Шахтер».