524
0

Лацио и Челси начинают с побед

Бешикташу и Спарте суждено быть статистами?

В группе G фавориты дружно добились сухих побед на выезде. Но если преимущество Лацио в Стамбуле над Бешикташем было ощутимым, а местами даже неоспоримым, то Челси победу в Праге можно сказать вымучил.

Хотя необходимо сказать, что в игре того же Лацио солидность появилась только после первого забитого гола, а до того турки постоянно наседали на ворота Перуцци. Отменный момент у Бешикташа упустил бывший игрок Милана Джунти, бивший низом из пределов штрафной, однако римский голкипер изловчился и отбил мяч ногой.

Лацио ответил на 37 минуте, когда подачу Фьоре с уголового точным ударом головой замкнул голландец Стам. Итальянцы принялись играть на удержание добытого преимущества, и делали это весьма умело. Угрозы от турок исходили в основном после дальних ударов. Так, чуть не попал в рамку румынский форвард стамбульцев Панку, а выстрел Сынына приняла на себя перекладина ворот Перуцци. А на 77 минуте Фьоре снял все вопросы о победителе. Стефано делал прострел в штрафную, однако защитник Роналду Гуайру отбил мяч – как раз на Фьоре. В это время колумбийский вратарь Бешикташа Кордоба уже пошел на перехват, оставив неприкрытым ближний угол, и именно туда отправил мяч итальянец – 0:2.
В Праге чемпион Чехии Спарта ничуть не уступал английским богачам из Челси. Это тем более удивительно, если обратить внимание на провальный старт пражан в национальном чемпионате. Сейчас Спарта плетется лишь на седьмом месте во внутреннем турнире, а последний раз вкус победы ощущали четыре игры назад. А вот с Челси чуть не ощутили. Именно у чехов был лучший момент в первом тайме. Карел Поборски выдал отличный пас Радославу Ковачу, пробившему головой, однако Карло Кудичини в броске отбил мяч в штангу.

Раньери внес коррективы в игру после перерыва, выпустив сразу троих свежих  футболистов. И угадал: именно они создали единственный в матче гол. Дело было аж на 85 минуте. Полузащитник сборной Англии Фрэнк Лэмпард начал атаку лондонцев, ирландец Дэмьен Дафф её продолжил, навесив га голландца Джимми Флойда Хассельбайнка, а тот удобно скинул мяч под удар французу Уильяму Галласу. Тот был точен – и Блажек был вынужден вынуть мяч из сетки – 0:1. Можно понять его разочарование: совсем чуть-чуть не дотянул он до того, чтобы остаться сухим, а потрудился для этого основательно. Во втором тайме Блажек трижды (!) выигрывал дуэли у Креспо, выходившего с ним один на один. А в итоге решающий укол нанес тот, от которого этого можно было ожидать в куда меньшей степени.

Если Лацио и Челси сумеют выиграть и во втором туре – вряд ли им что-то помешает пробиться в 1/8 финала. В гости к римлянам приедет Спарта, а к лондонцам – Бешикташ.