Лига чемпионов. Полуфинал

Бразильцы приносят победу Реалу

Реал (Испания) – Ювентус (Италия) – 2:1
Роналдо, 23; Роберто Карлос, 73 – Трезеге, 45.

В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов мадридский Реал вырвал-таки победу у туринского Ювентуса -- 2:1. Королевский клуб в первом тайме владел большим преимуществом и вполне заслуженно повел в счете. Однако единственная осмысленная атака Ювентуса на 45-й минуте завершилась ответным голом Трезеге. Во втором тайме игра проходила с переменным успехом, но концовка встречи осталась за мадридским Реалом. На 73-й минуте Роберто Карлос пушечным ударом с «родной левой» из-за пределов штрафной площади принес испанцам победу.

В составе Ювентуса из-за дисквалификации не могли играть Давидс, Таккинарди и Монтеро -- футболисты, которые во многом определяют игру туринского клуба в середине поля и защитной линии. В мадридском Реале дисквалифицированных не было, но из-за вырезанного аппендицита по-прежнему отсутствовал Рауль, вместо которого в атаке вышел Фернандо Морьентес. Обе команды в минувшие выходные проводили очередные матчи в национальных чемпионатах. Ювентус сыграл вничью с Лацио и уже в следующем туре может досрочно завоевать чемпионский титул. А вот мадридский Реал потерпел сокрушительное поражение на своем поле от Мальорки с унизительным счетом 1:5.

Игра началась в невысоком темпе, соперники словно присматривались друг к другу. Первый острый момент возник у ворот Реала на 8-й минуте. Давид Трезеге из пределов штрафной  бил в дальний угол, но мяч рикошетом от Роберто Карлоса ушел за лицевую линию. В дальнейшем Реал завладел солидным преимуществом и заставил гостей прижаться к своим воротам.

На 16-й минуте за фол против Роналдо был назначен штрафной удар. Зидан великолепно пробил в обвод стенки в угол, но не менее эффектно сыграл вратарь Ювентуса Буффон, который спас свою команду от верного гола. Но вскоре и Буффон ничем не смог помочь команде, когда счет в матче открыл  Роналдо. На 23-й минуте Юлиано столкнулся с Морьентесом и очень не вовремя упал. В итоге Роналдо выскочил один на один и с линии штрафной нанес неотразимый удар в угол впритирку со штангой. Почти все оставшееся время Реал уверенно контролировал мяч и не заставлял сомневаться в своем превосходстве. На 44-й минуте Роналдо отличным пасом вывел Морьентеса на ударную позицию, но тот с десяти метров пробил выше ворот. Реал должен был уйти на перерыв при счете 2:0, но... Ушел при счете 1:1.
На 45-й минуте едва ли не первая осмысленная атака Ювентуса завершилась ответным голом. После удара Дель Пьеро мяч рикошетом отскочил к неприкрытому Трезеге, который, не раздумывая, сходу пробил в угол, проявив недюжинное голевое чутьё, – 1:1.

Едва начался второй тайм, как мадридский Реал ждал еще один серьезный удар. Из-за травмы поле был вынужден покинуть Роналдо, который набрал потрясающую форму и забивает почти в каждом матче. С уходом Роналдо игра мадридцев несколько надломилась, и Ювентус, который был настроен на оборонительный футбол, даже завладел территориальным преимуществом. На 63-й минуте после розыгрыша углового опасно над перекладиной пробил Дзамбротта. Спустя несколько минут после навеса с фланга невысокий Дель Пьеро выиграл верховое единоборство у Йерро и Эльгеры и едва не забил второй гол. Но в решающий момент матча роль лидера в мадридском Реале взял на себя Роберто Карлос. На 70-й минуте прострел бразильского защитника каким-то чудом не замкнули Морьентес и Портильо. А спустя три минуты после розыгрыша углового мяч отскочил к Роберто Карлосу, который пушечным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Буффона. В момент удара три футболиста Реала находились в пассивном офсайде, но арбитр, поговорив с лайнсменом, засчитал взятие ворот. В оставшееся время Реал доминировал на поле, а в добавленное арбитром время дважды мог забить третий гол. Сначала коварный удар Фигу с большим трудом парировал Буффон и, к счастью для Ювентуса, никто не успел на добивание. А затем Буффон допустил единственную ошибку в матче, которой не сумел воспользоваться Иван Эльгера, не попавший в створ ворот.

Несмотря на поражение, у Ювентуса, в общем-то, сохраняются весьма неплохие шансы на выход в финал. Итальянцев устроит и минимальная, но обязательно сухая победа.