Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
853
0

РАМОС: «Мечтаю сыграть в финале против Роналду»

Защитник сборной Испании Серхио Рамос - о шансах испанцев на Евро-2008

РАМОС: «Мечтаю сыграть в финале против Роналду»

Один из лидеров сборной Испании Серхио Рамос в интервью изданию AS подвёл итоги последних товарищеских матчей своей команды, рассказал об особенностях игры крайних защитников «красной фурии» и признался, что очень хочет сыграть в финале Евро-2008 против Криштиану Роналду.

— По завершении утренней тренировки вы уходили с поля с гримасой боли на лице и выглядели обеспокоенным. Как чувствуете себя сейчас?
— Нет, тогда ничего страшного не произошло. Как известно, мы проводим два занятия в день, и накапливается усталость. И когда я уходил с поля, нагрузки дали о себе знать, поэтому выглядел немного обеспокоенным. Однако врачи нашей сборной поспешили успокоить меня, сказав, что никаких проблем у меня не будет.

— Что скажете о двух товарищеских матчах, которая провела «красная фурия»?
— Эти два спарринга с Перу и США дали нашему тренеру возможность поэкспериментировать и посмотреть, в каком состоянии находятся игроки. Сейчас уже наступает момент истины, когда мы должны предстать как единый монолитный коллектив и порадовать наших болельщиков.

— Вас всё чаще и чаще стали использовать в качестве латераля. Можно сказать, что для вас уже непривычна роль центрального защитника?
— Я всегда говорил, что чувствую себя прекрасно как в центре, так и на фланге. Да, это правда, что в последние два года я чаще всего действуют на позиции правого латераля. И Бернд Шустер, и Луис Арагонес предпочитают использовать меня именно на фланге, будучи уверенными, что справа я принесу гораздо больше пользы. Если говорить честно, то роль латераля мне нравится гораздо больше, ибо всегда можно пойти вперёд и поучаствовать в атаках.

— Ваши функции в «Реале» и сборной Испании отличаются?
— В какой-то мере да. В клубе у нас есть Робинью и Роббен, которые действуют на флангах, поэтому мне не приходится часто идти вперёд. В сборной же всё несколько иначе. Арагонес предпочитает играть без ярко выраженных крайних полузащитников. К примеру, тот же Иньеста постоянно смещается в центр, поэтому у меня появляется больше свободы на правом краю.

— Существует мнение, что решение Арагонеса играть без крайних полузащитников очень спорное, ибо у «красной фурии» возникают определённые проблемы, как, например, в матче с США...
— При таких раскладах дополнительная ответственность накладывается на фланговых защитников, поэтому мне надо приложить все усилия, чтобы преуспеть и обороне, и в атаке.

— Но, согласно тактической модели Арагонеса, центральные хавбеки должны подстраховывать латералей. В частности, Сенне необходимо закрыть правый фланг обороны, когда вы идёте вперед. 
— Да, всё правильно. Когда у тебя есть такие центральные полузащитники, как Сенна, де ла Ред и Алонсо, со спокойной душой можно подключаться к атакам.

— Никто не подвергает сомнению высочайшие профессиональные качества Сеска Фабрегаса и Фернандо Торреса. Как член сборной Испании что скажете об этой связке из английской премьер-лиги?
— Конечно, каждый футболист в своём клубе играет в определённой манере. Сеск и Эль Ниньо — потрясающие игроки, которые нужны нашей национальной команде. А задача Арагонеса - сделать из этого подбора футболистов мощный единый коллектив.

— Что вы думаете по поводу различных слухов, которые сватают Криштиану Роналду в «Реал»?
— Сейчас все мы сконцентрированы на игре сборной и предпочитаем не обсуждать клубные дела.

— Какие качества лидера сборной Португалии вы бы отметили?
— На данный момент он лучший футболист мира. Криштиану постоянно находится в движении, он очень быстрый и часто «взрывается».

— А хотели бы вы сыграть против Роналду на Евро-2008?
— Я буду очень счастлив, если сборные Испании и Португалии столкнутся в финале. Это моя мечта. Хочется сыграть против Криштиану в завершающей встрече, хотя прежде мы никогда не сталкивались лицом к лицу.

Артуш Мкртчян

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.