China Championship: в финале встретятся Уильямс и Мёрфи

В Гуанчжоу сыграны полуфиналы рейтингового турнира

© Твиттер. Марк Уильямс
В Китае определились участники финального поединка рейтингового турнира China Championship. В полуфиналах встречались Уильямс — Вафаей и Селби  — Мёрфи.

Марк Уильямс провел не самый впечатляющий поединок. №3 мирового рейтинга сразу же захватил инициативу и повел 3:0, в третьей партии оформив серию в 61 очко. Затем соперники взяли по партии — 4:1. На серию Вафаея в 143 очка Уильямс ответил выигранным фреймом — 5:2 в матче до 6-ти побед, казалось бы, не оставляют места для интриги. Но затем иранец сумел взять три партии кряду! 5:5 — и всё решалось в последнем, 11-м фрейме. Вот тут уже Марк продемонстрировал всё своё мастерство. Ему удалось набрать 91 очко за один подход и оформить выход в финал. Уильямс попытается выиграть свой 23-й титул в профессиональной карьере (а выход в финал стал для валлийца 35-м). У Хоссейна же в активе остались только три полуфинала...

Интригующим получился и второй полуфинал, хотя тут интрига подразумевалась еще до старта матча. Мёрфи начал игру агрессивно и смело — и неожиданно оказалось, что он ушел в отрыв. 3:0, причем в одной из партий Шон забил фрейм-бол «даблом» (ударом от борта)! Оказалось, что действующего победителя China Championship это не смутило: Марк ответил двумя сотенными сериями — 3:2. После этого соперники обменялись фреймами, причем 7-й длился более 50-ти минут: игроки обменивались снукерами, набрали много штрафных очков каждый, но победил в итоге Селби — 4:3. Однако такая затяжная партия не пошла ему на пользу: в двух следующих фреймах Марк допустил по одной, но довольно грубой ошибке, чем воспользовался Шон. 6:3 — Селби сложил полномочия победителя China Championship. Мёрфи вышел в финал на втором рейтинговом турнире подряд (а всего — в третьем кряду!). Отметим, правда, что предыдущие 7 он проиграл.