Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
662
0

Под патронажем Дуче

10 июня 1934 года завершился второй чемпионат мира

Под патронажем Дуче

Он стал самым коротким в истории футбола: его продолжительность составила 15 дней, а в течение турнира были сыграны всего лишь 17 матчей. В решающем поединке, состоявшемся на Национальном стадионе в Риме, сборная Италии, представлявшая страну-организатора мундиаля, в дополнительное время вырвала победу у команды Чехословакии – 2:1.

Гол из аута
Первый чемпионат мира, прошедший в 1930 году в Уругвае, вызвал большой интерес у любителей футбола и прессы. Он принёс его организаторам около 250 000 долларов чистой прибыли, что по тем временам считалось очень приличной суммой. Страну проведения следующего турнира выбирали в 1932 году, а претендовали на организацию второго чемпионата мира Швеция и Италия. 8 октября 1932 года ФИФА принял решение в пользу страны Бенито Муссолини. Дуче гарантировал, что организует зрелище «на зависть всему миру». Однако не всем понравился выбор ФИФА. Спустя месяц отказался от участия в турнире действующий чемпион мира Уругвай: южноамериканцы своим бойкотом ответили на бойкот европейскими командами первого мундиаля, прошедшего у них дома. Разумеется, официальное объяснение тому было иное – протест против фашистского режима Муссолини. В знак солидарности с Уругваем отказались от участия во втором чемпионате мира Парагвай, Перу, Боливия и Чили. В свою очередь на Апеннинах быстро соорудили собственную версию произошедшего, обвинив уругвайцев в том, что они побоялись проиграть Италии и лишиться титула, а потому не приехали.

Немудрено, что второй чемпионат мира называют самым политизированным в истории футбола. Без потакания команде его организаторов со стороны судей, увы, не обошлось. Изъявили желание участвовать в чемпионате 32 сборные, так что в отличие от первого первенства, куда команды буквально зазывали, пришлось провести отборочный цикл, дабы отобрать 16 сильнейших.

В полуфинале скуадра адзурра во многом благодаря тому, что матч проходил на раскисшем от дождя поле, со счётом 1:0 одолела лучшую по игре команду мундиаля Австрию, недвусмысленно называемую прессой «вундертим». Другим участником финального поединка отчасти неожиданно стала Чехословакия. Хотя в её составе было немало звёзд первой величины: вратарь Планичка, форварды Пуч и Неедлы, защитник Женишек.

10 июня команды вышли на поле Национального стадиона Рима, дабы в решающем поединке разыграть титул. Поначалу преимуществом владела Чехословакия; создалось впечатление, что после победы над «вундертим» итальянцы возомнили себя чемпионами и не настроились должным образом на финальную игру. При попустительстве арбитра из Швеции Ивана Эклинда обескураженные хозяева поля принялись грубить, но ближе к концу основного времени чехи всё равно открыли счёт. Интересно, что этот гол послужил прообразом для эпизода из снятой двумя годами позже знаменитой советской комедии «Вратарь». Форварда сборной Чехии Пуча, как и одного из героев фильма инженера Карасика, вынесли за бровку после полученного повреждения. Причём в роли доктора (тогда в командах не было своих врачей) выступил… один из чешских фотографов, принявшийся что-то горячо говорить футболисту. После его эмоциональной тирады Пуч встал на ноги, отряхнулся, выбежал на поле, буквально через несколько секунд подхватил мяч, рванул к воротам соперника и мощным ударом поразил цель.

Сравнять счёт итальянцам удалось на 81-й минуте, прямо скажем, не без доли везения. Нападающий Орси практически с нулевого угла умудрился закрутить мяч в ворота Планички. Говорят, на следующий день форвард специально приходил на стадион в сопровождении толпы поклонников и пробовал повторить свой фантастический удар для кинохроники – ничего у него не получилось.

Таким образом, основное время поединка закончилось вничью (1:1), и были назначены дополнительные тридцать минут, в течение которых мяч ещё раз побывал в сетке ворот сборной Чехословакии. Отличился нападающий Скьявио. Благодаря его точному удару Италия стала первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира. Спустя четыре года она отстояла завоёванный дома титул на футбольных полях Франции.

Чемпионат мира-1934. Финал
Италия – Чехословакия – 2:1 (в доп.время)
Голы:
0:1 Пуч (76); 1:1 Орси (81); 2:1 Скьявио (95).
Италия: Комби, Мондзельо, Скьявио, Меацца, Гваита, Феррари, Орси, Бертолини, Монти, Аллеманди, Феррарис. Тренер – Витторио Поццо.
Чехословакия: Планичка, Свобода, Крчил, Штиржоки, Соботка, Неедлы, Юнек, Женишек, Кошталек, Пуч, Чамбал. Тренер – Карел Петру.
Судья: И.Эклинд (Швеция).
10 июня. Рим. Национальный стадион. 50 000 зрителей.

Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.