Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
721
0

ОВЧИННИКОВ: «Психологически сборная Испании не устойчива»

Тренер киевского «Динамо» - о матче сборных России и Испании

ОВЧИННИКОВ: «Психологически сборная Испании не устойчива»

Четыре года назад сборные России и Испании тоже стартовали на чемпионате Европы с очной встречи. 12 июня 2004 года в Фару победа со счетом 1:0 досталась испанцам. По истечении часа игры неотразимым ударом гол в ворота Сергея Овчинникова забил Валерон. Естественно, воспоминания о том матче у одного из нынешних тренеров киевского «Динамо» не самые приятные:

- Мы раньше времени поверили, что ничья, которая в итоге позволила бы нам выйти из группы, в наших руках, и пропустили обидный гол...

- Насколько сильна сейчас, по вашему мнению, сборная Испании и в чем ее слабые стороны?
- При взгляде на заявочный лист испанцев сразу бросается в глаза, что в команде собраны индивидуально очень сильные футболисты. Из того состава, с которым играли в Португалии мы, в рядах сборной по-прежнему Касильяс, Пуйоль, Марчена, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес - то есть можно говорить о преемственности поколений и стиля игры команды. Менталитет испанцев таков: если пойдет игра, им не страшен никто. Но если соперник навяжет им свою волю, а тем более откроет счет или, скажем, Акинфеев поймает кураж и начнет брать все подряд, они могут и сломаться. Психологически сборная Испании не особо устойчива. В подобных ситуациях ее футболисты начинают нервничать, торопиться, что только во вред игре и результату.

- То есть вы считаете, что в противостоянии с Испанией у нашей сборной хорошие шансы?
- Потенциально Испания выглядит одним из фаворитов первенства, и нашим в матче с ней придется туго. От каждого игрока сборной России потребуется максимальная концентрация. И если честно, то, несмотря на победы в последних трех контрольных матчах, игра нашей сборной, состояние отдельных футболистов, особенно защитников, внушает большие опасения. Я предполагал, что к началу чемпионата Европы Гус Хиддинк вернется к армейскому варианту обороны. В матче с Литвой он так и поступил. Несомненно, каждый из центральных защитников сборной - Игнашевич, Колодин, Широков, - как и располагающиеся на флангах братья Березуцкие, представляет собой серьезную величину. Вопрос в том, сумеют ли те, кого изберет Хиддинк на первый матч, находить общий язык в критических ситуациях, взаимодействовать с наименьшими огрехами.

- А вам не кажется, что козыри сборной России сейчас в атаке?
- Может быть, но атака сборной понесла очень серьезную, даже, боюсь, невосполнимую потерю. Погребняк с его пробивной силой и нынешней результативностью мог бы создать обороне испанцев неразрешимые проблемы. Было бы очень желательно, чтобы против первого соперника на поле вышла пара рослых, физически одаренных форвардов. В этом отношении выбора у Хиддинка практически не осталось - только Павлюченко и Адамов: Сычева он заблаговременно стал приучать к функциям правого полузащитника. Но скорее всего, сборная России выйдет на игру с одним нападающим.

- Почему вы так думаете?
- Как и раньше, сейчас для нашей сборной в матчах с сильными соперниками характерна тактика игры от обороны, которая, по всей вероятности, досконально изучена. Правда, предшественников Хиддинка в прессе то и дело ругали за игру в одного нападающего, аналогичной же тактике голландца журналисты почему-то все время находят оправдания. А что, если все-таки попробовать сыграть с испанцами в открытый футбол? На нас в этом матче все равно мало кто ставит - вдруг получится?

- Но решится ли Хиддинк на риск?
- Его инициативу, возможно, сковывает отсутствие в рядах сборной настоящего опорного полузащитника. В целом в средней линии кандидатуры очень достойные - Семак, Зырянов, Жирков. А на этой важнейшей позиции тренер чаще всего использует Семшова, игрока созидательного плана, разыгрывающего, более полезного поблизости от нападающих. С тем же успехом он мог бы поставить опорным хавом Павлюченко, да и любого игрока основного состава, хотя, может быть, лучше других из обоймы сборной для этой роли подходит Игнашевич. Вопрос, как обойтись без него в линии обороны?

- Считаете, что у Луиса Арагонеса проблем с составом меньше, чем у Хиддинка?
- Наверняка. Зато испанец вроде бы не относится к везучим тренерам - в отличие от Хиддинка, чья интуиция хотя и не принесла еще нашей команде европейской славы, но позволила добиваться нужных побед, пробиться на чемпионат континента. Остается надеяться, что чутье голландца проявит себя и на альпийских полях.

Павел АЛЕШИН

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.