Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
735
0

ПУЙОЛЬ: «Мы всегда думаем только о победе»

Защитник сборной Испании Карлес Пуйоль - о предстоящей игре против россиян

ПУЙОЛЬ: «Мы всегда думаем только о победе»

- Как бы вы охарактеризовали российскую команду, матчем с которой вам предстоит начать Euro-2008?
- Это очень опасный соперник. Впрочем, на чемпионате Европы других не бывает. Предчувствую, что игра нам предстоит сложнейшая.

- Можете назвать сильные стороны россиян?
- Тренеры сказали, что они великолепно готовы функционально и способны поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут. Если говорить об игровых достоинствах, то прежде всего отмечу, что ваша команда великолепно действует на контратаках. В полузащите и нападении собраны быстрые футболисты, способные на скорости разыграть мяч.

- Каким образом вы намерены нейтрализовать противника?
- Вперед сломя голову мы не понесемся, поскольку нельзя забывать об осторожности. Необходимо в высшей степени аккуратно отыграть в обороне. В противном случае нас могут ожидать большие неприятности.

- Между тем защитникам сборной Испании в последнее время досталась большая порция критики.
- Мне это совершенно непонятно. Во-первых, команда почти не пропускает. Во-вторых, если у твоих ворот возникают опасные ситуации, виноваты в этом отнюдь не одни защитники.

- Что вы хотите этим сказать?
- Только то, что оборона начинается с футболистов, находящихся на передней линии. Именно они вступают в борьбу с соперниками, которые пытаются найти направление атаки. Иными словами, защищаются не только номинальные игроки обороны, а вся команда. Точно так же, как в созидательных действиях принимает участие большая группа игроков, и нельзя сваливать всю вину за нереализованные моменты на одних только форвардов.

- Но так исторически сложилось, что ругают в первую очередь защитников. И больше других сейчас ругают Карлоса Марчену, вашего партнера по центру обороны.
- Марчена - отличный игрок, без него трудно представить нашу команду. Мы отлично дополняем друг друга. Да, в недавнем контрольном матче против Перу он допустил небольшую ошибку, но это могло случиться с каждым. К сожалению, так называемые критики зачастую видят только негативные вещи, не желая при этом отмечать заслуги того или иного игрока.

- Ничья против России вас устроит?
- Мы всегда думаем только о победе. Стартовый матч очень важен, поэтому постараемся взять три очка. Сборная Испании намерена многого добиться на этом чемпионате. В идеале хотелось бы достичь нужного результата при уверенной игре.

- Испанцев по традиции называют в числе фаворитов Euro. Сумеет ли команда оправдать надежды?
- Надеюсь, на этот раз у нас все получится. Мы отлично подготовились и мечтаем об успехе. Но загадывать далеко вперед сейчас не хочется. На повестке дня матч с Россией, и в данный момент все мысли лишь о том, как превзойти вашу сборную.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.