Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 ноября 2023, 13:53
31958
35

25 лет спустя, или Где сейчас ключевые фигуры ЧМ-1994

Sport.ua вспоминает тех, кто четверть века назад больше всего запомнился публике на мундиале в США

| Обновлено 22 ноября 2023, 13:53
31958
35
25 лет спустя, или Где сейчас ключевые фигуры ЧМ-1994
fifa.com

Если вспоминать сейчас о чемпионате мира-1994, то многие практически наверняка скажут, что победителем турнира стала сборная Бразилии, которая оказалась сильнее в финале лишь при помощи серии пенальти, где промахнулся легендарный Роберто Баджо... Гораздо меньшее число болельщиков вспомнит о потрясающих командах Швеции и Болгарии, которые сенсационно вышли в полуфинал, а затем схлестнулись в поединке за третье место. Конечно же, найдутся единицы и среди тех, кто выделит в памяти интересную сборную Румынии, уступившую в четвертьфинале все тем же шведам лишь в серии пенальти.

Безусловно, ЧМ-1994 стал ярким моментом в карьере многих игроков, но сейчас мы вспомним о самых знаковых личностях того первенства и поговорим, что случилось в их судьбе и к чему они пришли в нынешнее время, спустя 25 лет после мундиаля в Америке.

РОМАРИО, сборная Бразилии

Великолепный форвард по прозвищу «Коротышка» был признан лучшим игроком того чемпионата мира. Отличившись 5 голами, Ромарио оказался главным голеадором в рядах «селесао», но титул топ-бомбардира турнира выиграть не смог. Неслучайно, что именно Ромарио завоевал титул Игрока года по версии ФИФА, а вот легендарный Золотой мяч «Коротышка» получить не смог. Тогда этот приз банально вручался лучшему игроку из числа европейцев, защищающих цвета европейских же клубов. Подобное правило было изменено в 1995 году, когда Золотой мяч получили возможность завоевывать также и не европейцы, но выступающие на Старом континенте. Ромарио как раз вернулся в Бразилию, где подписал контракт с «Фламенго», потому в итоге в его карьере этот трофей в числе завоеванных не значится.

В футболе в качестве игрока Ромарио оставался вплоть до достижения 42 лет. Карьеру завершил в 2009 году, а спустя год подался в большую политику, где также добивается определенных успехов. В частности, в 2010 году Ромарио был избран в нижнюю палату Национального конгресса от Социалистической партии Бразилии. Спустя пять лет экс-футболист получил должность федерального сенатора Бразилии от штата Рио-де-Жанейро. Срок его полномочий истекает в 2023 году и, очевидно, уходить из этой сферы общественной жизни Ромарио, которому сейчас уже 53 года, никак не планирует.

Роберто БАДЖО, сборная Италии

«Божественный Хвостик», как именовали Баджо на родине, в 1994 году справедливо считался одним из сильнейших футболистов планеты. Его тонкая игра и голевое чутье делали Баджо крайне неприятным соперником для любого защитника. На чемпионате мира-1994 Роберто, как и Ромарио, отличился 5 забитыми мячами, а потому в финале между этими игроками была своеобразная битва за право выиграть Золотую бутсу турнира. Баджо до сих пор остается единственным итальянским футболистом, в активе которого есть забитые мячи на трех чемпионатах мира. Увы, именно ему довелось стать антигероем серии послематчевых пенальти в финале ЧМ-1994, когда Баджо запустил мяч выше ворот и, тем самым, фактически принес победу бразильцам на блюдечке с голубой каемочкой...

В футбол Баджо играл до 37 лет, а активную карьеру завершил в 2004-м в рядах «Брешиа». Под занавес карьеры Роберто увлекся благотворительной деятельностью. Он являлся послом ООН, помогал организовывать сбор средств на помощь больницам и нуждающимся в лечении, отличился посильным вкладом в борьбе с птичьим гриппом, финансируя деятельность ученых. С 2010 по 2013 год работал на одной из руководящих должностей Итальянской федерации футбола, но, не найдя должной поддержки, ушел с поста. В тренерскую работу Баджо пока не пошел, хотя с 2012 года имеет необходимый диплом категории Pro, который позволяет ему работать главным тренером в профессиональных командах. В настоящий момент Роберто Баджо 52 года.

Христо СТОИЧКОВ, сборная Болгарии

1994 год стал вершиной карьеры великолепного болгарского форварда Христо Стоичкова. Он не только вместе со своей национальной командой сенсационно пробился в полуфинал турнира, а затем и сыграл в матче за третье место, но и вместе с Олегом Саленко разделил звание лучшего бомбардира того чемпионата мира. Неудивительно, что по итогам 1994 года именно Стоичков стал обладателем Золотого мяча, всерьез обойдя итальянцев Роберто Баджо и Паоло Мальдини, финишировавших соответственно на второй и третьей строчках.

Профессиональную карьеру футболиста Стоичков завершил в 2003 году, причем также в США. Последним его клубом стал «Ди Си Юнайтед», трофеев с которым Христо так и не завоевал. Уже в 2004 году Стоичков был назначен на пост главного тренера сборной Болгарии, на котором пробыл три года. Затем работал с «Сельтой», южноафриканским «Мамелоди Сандаунз», а также болгарскими «Литексом» и ЦСКА из Софии. Последний на протяжении короткого времени Стоичков даже возглавлял в качестве президента. Последние шесть лет Христо связан с футболом лишь в качестве комментатора, которым подрабатывает на испанском телевидении. Ныне болгарину 53 года.

Георге ХАДЖИ, сборная Румынии

Одно только прозвище этого футболиста («Карпатский Марадона») говорит о качестве футбола и техническом оснащении, которым обладал Хаджи. Во многом благодаря Георге сборная Румынии неожиданно уверенно провела ЧМ-1994, на котором сперва вышла в плей-офф с первого места в группе А, а затем в 1/8 финала одолела самих аргентинцев (3:2). К слову, в матче с южноамериканцами именно Хаджи отличился третьим и победным мячом своей команды.

Успешное выступление на ЧМ-1994 позволило Хаджи перебраться в «Барселону» (интересно, что с 1990 по 1992 год румын защищал цвета мадридского «Реала»). Однако успехов с каталонской командой Георге не добился. В 1996 году уехал в «Галатасарай», с которым в 2000-м выиграл Кубок УЕФА, а спустя год принял решение завершить карьеру в возрасте 36 лет. С тех пор немало поработал на тренерском поприще. С 2001 года Хаджи работал наставником сборной Румынии, «Бурсаспора», «Галатасарая», «Тимишоары», «Стяуа». С 2014 года и по настоящий момент является главным тренером «Вииторула», являясь по совместительству и собственником этого клуба. В настоящий момент Хаджи 54 года.

Олег САЛЕНКО, сборная России

После развала СССР Олег Саленко провел один поединок за национальную сборную Украины, но затем принял решение выступать в составе российской команды. Именно с россиянами Саленко и поехал на чемпионат мира-1994 в США. Там команда Павла Садырина откровенно провалилась, проиграв первые два матча в группе с общим счетом 1:5 (Бразилии и Швеции). Лишь в заключительном поединке сборная России проснулась, нанеся сокрушительное поражение также уже абсолютно немотивированным камерунцам - 6:1. 5 голов в той встрече на счету Олега Саленко, который ранее также отличился точным ударом с пенальти в поединке со шведами. В итоге форвард получил звание лучшего бомбардира ЧМ-1994, став рекордсменом турнира по числу забитых мячей в одном поединке.

После ЧМ-1994 оказался в «Валенсии», но проявить себя не смог. Карьеру профессионального футболиста завершил в польском «Погоне» в 2001 году. Повесив бутсы на гвоздь, Саленко получил тренерскую лицензию, но работать в этом направлении не стал. Ныне проживает в Киеве, иногда в качестве эксперта привлекается к работе на телевидении, либо же частенько делится своими мыслями о резонансных вопросах, происходящих в отечественном футболе, с электронными и немногочисленными печатными СМИ. Кроме того, Олег Саленко вошел в историю в качестве первого тренера сборной Украины по пляжному футболу. Сейчас Олегу 49 лет.

Кеннет АНДЕРССОН, сборная Швеции

Шведская команда стала, пожалуй, главной сенсацией того чемпионата мира, завоевав «бронзовые» медали. Лучшим голеадором скандинавов на мундиале стал долговязый форвард Кеннет Андерссон - такой себе ранний прототип Златана Ибрагимовича. Успех на чемпионате мира не привел к стремительному рывку в карьере Андерссона, но со временем он попал в чемпионат Италии, где неплохо себя проявил в «Бари» и «Болонье», заслужив также похвалу от самого Карло Анчелотти, который считал, что переиграть Кеннета в верховой борьбе «практически нереально».

В 2002 году после ухода из «Фенербахче» Андрессон фактически прекратил карьеру, но спустя три сезона вернулся в футбол, чтобы сезон провести в шведской «Горде» из Гетеборга. После ухода из футбола о Кеннете Андерссоне мало что слышно. Он не подался в тренеры или бизнесмены, а также крайне редко общается со СМИ, давая свои прогнозы или аналитику по тому или иному поводу. Сейчас Кеннету 51 год.

Алекси ЛАЛАС, сборная США

Кучерявые длинные волосы и яркая рыжая борода сделали Алекси Лаласа одним из наиболее колоритных персонажей ЧМ-1994 даже без привязки непосредственно к игровым действиям. В то же время защитник неплохо себя показал и на футбольном поле, что позволило ему после мундиаля перебраться в Европу, где Лаласа в свои ряды заполучила итальянская «Падова». Однако визит на Старый континент был непродолжительным - уже в 1996 году Алекси вернулся в США, где и провел остаток карьеры, за исключением крайне непродолжительной аренды в эквадорском «Эмелеке».

Карьеру футболиста Алекси Лалас прекратил в 2003 году в рядах «Лос-Анджелес Гэлакси». После этого был функционером в клубах МЛС «Сан-Хосе Эртквейкс» и «Нью-Йорк Ред Буллз». С 2006 по 2008 год Лалас был президентом «Лос-Анджелес Гэлакси» - именно в этот период клуб подписал легендарного англичанина Дэвида Бекхэма. Затем подался в комментаторы, отработав шесть лет по контракту с ESPN, а ныне сотрудничает уже с Fox Sports. Кроме того, Лалас проявил себя в музыке, так как очень любит рок еще с юности. К настоящему моменту 49-летний Алекси успел выпустить шесть сольных альбомов.

А кого вы запомнили на чемпионате мира-94?

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(55)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Денис Усатенко
ЧМ запомнился постоянными рекламами МММ про Леню Голубкова)))
Український Крим
Мой первый сознательный ЧМ! Запомнились Швеция и Болгария!
ya_3
Наверное стоит вспомнить и Роже Милла - это был его последний ЧМ и он установил свой рекорд, как самый возрастной игрок, забивший гол в финальной стадии ЧМ
norma_zap
Тогда еще не было канала Интер, и по телеку шло ОРТ и когда показали презентацию сборной России на отбор к чм-94, а там Юран, Онопко, Саленко, было обидно, Онопко - тот сразу за Россию играл, он уже был в Спартаке, на него уже и не рассчитывали, Саленко сначала заявлял, что будет играть за сборную Украины, но дал заднюю вспомнил что он ленинградец, еще можно было как-то понять. А вот Юрана было вообще неприятно там увидеть, в одну секунду из кумира в Украине он превратился в антигероя. Сразу всех перестала интересовать Бенфика и т.п. А затем к ним присоединились Никифоров, Канчельскис и пр. ЧМ жаль было пропускать. Они сыграли на чм-94, но судьба жестоко посмеялась дав им в группу шведов и бразильцев, а затем поочередно лишая их шансов на проходное 3-е место. Сначала Аргентина проиграла Болгарии (а должна была выигрывать), затем Италия сыграла вничью с Мексикой, а Норвегия с Ирландией (если бы оба матча были не ничейными Россия прошла бы дальше) и жирная точка в виде проигрыша Бельгии Саудовской Аравии. На евро 96 тоже особой славы парни не сыскали, а там уже и молодежь начала в спину поджимать. Неудача в отборе на евро-96 сб. Украины отчасти на совести этих ребят!
vitaha33
А воротар шведів Равеллі, який витягнув цю збірну, Далін? А воротар Бельгії Прюдом? Лєчков і його гол німцям перед очима. А аргетинець Каніджа? Бебето? Куча сильних гравців...
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
norma_zap
Батистута тогда феерил за Аргентину
norma_zap
Мне запомнился Лечков и его гол немцам, когда болгары отправили сб. Германии домой. А еще Костадинов непустивший французов на чм.
TimurKhAI
"... Лишь в заключительном поединке сборная России проснулась, нанеся сокрушительное поражение также уже абсолютно немотивированным камерунцам - 6:1... "
Чего это вдруг камерунцы с одним очком после первых двух матчей были немотивированы? Тем более, что тогда можно было и с 3-го места проскочить в плей-офф. Кстати, россияне имели все шансы это сделать, но им не повезло: в другой группе бельгийцы внезапно слили матч 3-го тура Саудовской Аравии и Россия со своим 3-м местом оказалась пятой лишней
MaxUa
"Алекси ЛАЛАС, сборная США"
Да, вот этот дядька запомнился. Он со своей бородой тогда был весьма колоритной фигурой.
А так, по достижениям, конечно же Стоичков. Золотой мяч, полуфинал. Сборная Болгарии на том чемпионате мощно заявила о себе.
Libero GO
Найцікавіші чемпіонати, які я дивився, були 1982, 1986, 1998, 2006-й. Але перші два, мабуть дитячі спогади, більш за інші згадую.
D.Lanskoy
Это не был самый лучший чемпионат на моей памяти, особенно разочаровал нудный финал. Бразилия меня не впечатляла, Италия была мертвая и дошла высоко исключительно благодаря гению Баджо, который, кстати, играл с травмой через боль, и на финал его просто не хватило - кто упрекает Баджо в ошибке в финале, просто не помнит, что Италии не было бы и в четвертьфинале, если бы не Баджо. Понравились сборные Швеции и Болгарии, это правда, но также понравились ирландцы, которые дошли до 1\4. Самая феноменальная группа на том турнире: Мексика, Италия, Ирландия и Норвегия - все команды набрали по 3 очка (1 победа, 1 ничья, 1 поражение), и Норвегия, которая обыграла Мексику, занявшую 1 место, заняла 4 место и не прошла дальше только по худшей разнице забитых и пропущенных, это было обидно. А Италия, которая заняла 3 место, потом выиграла у Нигерии, фантастически выигравшей группу у Аргентины и Болгарии и казавшейся реальным претендентом на ЧМ от Африки. Так что группы были даже интересны, чем плейофф.
iskender
Боже, мой первый ЧМ!
ManUtd
Тоже первый ЧМ, в финале болел за Италию)
sv_2000
А вообще классный был чемп. Я был студентом, смотрели матчи толпой перед одним телевизором в общаге)) Фаворитом у нас была Румыния. Реально, все болели за нее. Классная была команда, очень техничная. Жаль, что в четвертьфинале проиграли довольно дубовым шведам.
igor-trener
Спасибо за прекрасные душевные воспоминания!
Libero GO
На тому чемпіонаті майже усі титуловані сбірні не виглядали переконливо, влючно з фіналістами (Бразилія, Італія). Англія і Франція не потрапили взагалі, аргентинці без Марадони і Каніджі швидко вилетіли (а почали дуже потужно), німців відправили додому, як було вище сказано, болгари, голандці з Бергкампом теж якось не дуже виглядали, та й іспанці зійшли рано. Можливо, далась взнаки велика відстань між містами, та й погода, пригадую, була дуже спекотна. Голів, і справді, було дуже мало забито. Краще за інших виглядали бразильці, але ж усі записні фаворити дуже непереколиво виглядали.
Zhez53
Больше всех запомнился Леонардо. Играл, как помню, левого защитника. В первом матче возил россиян как пацанов. Еще не забыть гол Хаджи колумбийскому ловухе " за шиворот"(если только это из ЧМ 1994 , а не из другого).
sv_2000
А кого вы запомнили на чемпионате мира-94?
------------------------
Лечков еще герой. Вынес своей башкой в 1/4 немцев
А Саленко в когорте героев сильно лишний при всем уважении)) Ну, такой себе, шальной у него успех и, по большому счету, ничего не значащий
Руслан Сиренко
Саленко (в запое)