Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
862
1

Как на Клозе именины испекли мы каравай

Германия празднует победу и упражняется в остроумии

Как на Клозе именины испекли мы каравай

На набережной Цюрихского озера десяток здоровенных немцев, обернутых черно-красно-желтыми флагами, водили хоровод. Совсем как в моем далеком детстве. Держась за руки, они дружно приседали и жалобными фальцетами выводили: «Польша такая ма-а-аленькая-ма-а-аленькая». А потом, не расцепляя рук, резко раcпрямлялись и орали во всю мощь голосовых связок: «Германия такая большая-большая!».

«ЛУЧШИЕ ПОЛЯКИ – ПОДОЛЬСКИ И КЛОЗЕ»
При чем тут швейцарский Цюрих, если Германия встречалась с Польшей в австрийском Клагенфурте? Дело в том, что ваш корреспондент смотрел этот матч на огромном экране цюрихской «Фан-зоны» (процентов на девяносто заполненной поклонниками бундестим), и первые победные эмоции выплеснулись на меня именно здесь. Но, уверен, ту же картину можно было наблюдать в любой точке планеты, где воскресным вечером оказались хотя бы несколько обожающих путешествия немцев.

Удачный старт после тревожных ожиданий сам по себе дорого стоит. Но клагенфуртская победа для очень многих немцев важна еще и тем, что достигнута именно над Польшей. Уж слишком многими, и не всегда приятными, моментами полна история взаимоотношений этих стран и народов – и не только футбольная. Отсюда и грубые коллажи в польских бульварных газетах, и стычки фанатов-экстремистов до матча и во время него (умело и жестко пресеченные австрийской полицией).

Отсюда и «польские нотки» едва ли не в любом анализе матча. Телесатирики начали склонять эту тему едва ли не через минуту после финального свистка. На «второй кнопке» – государственном канале ZDF – умудрились даже польский гимн перепеть на свой лад: на фоне кадров предматчевой церемонии, где крупным планом – поющие игроки сборной Польши, пустили закадровый текст на немецком. Смысл которого сводился к тому, что лучшие поляки – это Троховски, Клозе и Подольски.

КАК БАЛЛАК БУНДЕСТИМ ЗАВОДИЛ
Что же, основания поерничать у немцев немалые. Ведь именно этнические поляки Клозе и Подольски, по сути дела, принесли Германии победу. Во всяком случае в этом уверены не только большинство фанатов, но и представители УЕФА – именно Лукас Подольски назван лучшим игроком матча.

Правда, сам автор дубля в ворота Польши этими почестями заморачиваться не стал.

– Меня признали лучшим? – переспросил он. – Ну и что? Для меня это ничего не значит. Главное, что мы хорошо играли и победили. А свои голы я специально не стал праздновать бурно – ведь я родился в Польше, и эта страна всегда останется в моем сердце.

Не сильно выражал свои эмоции и еще один герой матча Миро Клозе, которому вчера исполнилось 30 лет. Все силы он тоже оставил на поле. Не зря же капитан немецкой сборной Михаэль Баллак перед стартовым свистком заводил партнеров:

– Сегодня мы не должны проиграть ни одного единоборства! Ни одного!

Михаэль, скорее всего, не знал, что телекамера растиражировала его напутствие на всю Германию. Сам он с первых секунд игры боролся за мяч так, что партнеры не могли примеру капитана не последовать. И не зря такой знаток футбола, как главный тренер английского «Фулхэма» Рой Ходжсон, сказал:

– Несправедливо бы было не назвать лучшим забившего два гола Подольски, но победила Германия прежде всего благодаря Баллаку и Фрингсу.

Высоко оценил игру своего капитана, как и всей команды, Йогги Лев. Но в эйфорию бундестренер явно впадать не собирается:

– Всегда важно одержать победу в первом матче на турнире. Тем не менее нам не следует витать в облаках. Мы выиграли всего лишь первый матч.

ОГОВОРКА ПО БЕЕНХАККЕРУ
Озабоченность Лева понятна. А вот у его польского визави Лео Беенхаккера задача совсем иная – не дать командному духу пасть ниже нижнего. А потому голландец заявил, что ничего страшного не произошло:

– Конечно, мы очень разочарованы. Но турнир продолжается, и все в наших собственных руках.

Польские игроки, похоже, со своим тренером солидарны.

– Мы проиграли, но все-таки не умерли, – сказал Артур Боруц. – Что толку теперь посыпать главу пеплом! Через четыре дня матч с Австрией, надо думать о нем. И бороться до конца.

– Я с оптимизмом жду следующих матчей, – согласился с голкипером Мариуш Левандовски. – Уверен, они будут лучше. Нужна лишь вера в собственные силы, а ее у нас, как и мастерства, достаточно.

Что ж, оптимизм – великое дело. Как только в этом случае понимать обмолвку Лео Беенхаккера, который, в третий раз повторив, что будущее сборной Польши в ее собственных руках, неожиданно добавил: «Особенно, если Германия выиграет у Хорватии».

Левит А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 0
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.