Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
698
0

Ибрагимович рвется в бой

К первому матчу на Евро греки и шведы подходят в оптимальных составах

Ибрагимович рвется в бой

ПАМЯТНИК СТРАШИЛЕ
Отправляясь на «Вальс-Зиценхаймштадион», будьте готовы к сюрпризам. Не пугайтесь, когда увидите за окном табличку «Salzburg», перечеркнутую красной линией. Вы едете в правильном направлении, просто арена находится за чертой города. От центрального вокзала сюда идут легкое метро (маршрут S3) и первый троллейбус, во всех справочниках УЕФА почему-то указанный как автобус. Я поехал все-таки на троллейбусе и добрался да арены где-то за полчаса.

Главное впечатление: шведов в Зальцбурге пока значительно больше. Основная часть греческих болельщиков подъедет сегодня. Всего их ожидается около десяти тысяч, шведов – пятнадцать.

Возле центрального входа на арену поражает воображение престранный монумент. Обычно перед стадионом ставят памятник, чтобы увековечить подвиги лучшего игрока в истории клуба. Но поскольку местный «Ред Булл» – клуб еще совсем молодой, своих легенд здесь пока не появилось. Вот и решило руководство возвести памятник неизвестному футболисту, который подозрительно напоминает Страшилу из «Изумрудного города».

О самой арене сказать особо нечего. Типовой тридцатитысячник, способный удивить разве что совершенно сумасшедшими граффити, которыми разрисованы все стены.

РЕХАГЕЛЬ: «МЫ – НЕ ФАВОРИТЫ»
Сборная Греции проведет в Зальцбурге все три матча на групповом этапе. «Домашний» стадион греки получили в подарок от УЕФА как победители прошлого Евро. К матчу со шведами команда подходит в полной боеготовности. Тренировавшиеся на прошлой неделе по индивидуальной программе Карагунис и Кириякос вернулись в общую группу и наверняка выйдут сегодня на поле. Единственная потеря – второй вратарь Халкиас, у которого проблемы с пальцем на руке.

Вчера свою первую пресс-конференцию на «Вальс-Зиценхаймштадионе» дал Отто Рехагель. Первым делом журналисты справились у наставника о его делах. Видимо, имелись в виду последние новости из команды, но немец решил отшутиться.

– У меня все хорошо. Я счастливый человек – живу с одной женщиной уже 34 года, – сказал немец и зал взорвался от хохота.

– Считаете ли вы свою сборную одним из фаворитов Евро? – спросили Рехагеля.
– Нет. Фавориты на этом чемпионате другие: испанцы, французы, немцы, итальянцы. Впрочем, абсолютно такая же ситуация была и четыре года назад, а чем все закончилось?

– У вас уже готов план на завтрашнюю игру?
– Очень важно будет надежно сыграть в обороне. Вчера мы смотрели матч Германия – Польша. Нам точно не стоит брать пример с польских защитников, которых немецкие нападающие «возили» все 90 минут, как хотели.

Греческие коллеги опасаются, что в составе их команды есть как минимум один человек, которого шведы будут «возить». Лучший защитник португальского Евро Траянос Деллас за эти четыре года заметно сдал, особенно в скорости и координации.

Еще одна проблема греков – отсутствие креативных полузащитников. Все три хавбека – Карагунис, Басинас и Кацуранис – в большей степени нацелены на оборону, чем на атаку. Поэтому вся надежда на пару нападающих Аманатидис – Гекас. Ну и на штрафные Кацураниса. Хавбек «Бенфики» в этом году забивал за свой клуб со штрафных почти так же легко, как с пенальти.

ПОВТОРИТ ЛИ ЛАРССОН РЕКОРД КЛИНСМАНА?
У шведов к первому матчу тоже поправились все больные. Ибрагимович полностью восстановился от травмы колена и готов сегодня сыграть с первых минут. Единственный вопрос – выдержит ли он весь матч? Уж больно давно Ибра не проводил на поле 90 минут. Вот что сказал по этому поводу Ларс Лагербек (на фото):

– Ибрагимович подошел ко мне в воскресенье и сказал, что готов отыграть всю встречу. У меня нет оснований не верить ему. По уровню физической готовности Златан сейчас даже опережает многих партнеров.

Пару в атаке Ибре наверняка составит Хенрик Ларссон, вернувшийся-таки в мае в сборную. Кстати, у Ларссона на этом Евро есть шанс установить уникально достижение: отличиться уже на шестом крупном турнире в карьере (первым для форварда был чемпионат мира в США в 1994 году). Пока такое удавалось только Юргену Клинсманну.

Вместе с Лагербеком на вчерашнюю пресс-конференцию пришел полузащитник Фредди Юнгберг. Пару месяцев назад в матче за «Вест Хэм» он сломал ребро и только недавно приступил к занятиям в общей группе. Юнгберг заверил журналистов, что тоже готов сегодня сыграть весь матч, хоть и придется нацепить для этого на грудь специальный протектор. Ну а если он не поможет – вколоть обезболивающее.

Лялин А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.