АВИАТОР - АРГО-НАУ -26:12 (19:5)
Игровые очки: у Авиатора - 4 попытки (Янчий, 4,8. Левичев, 31. Пинчуков, 79), 3 реализации (Каплюк, 4, 8,79); у Арго-НАУ -2 попытки (Якименко, 31. Бильмович, 80+8), реализация (Донец, 80+8).
Судья: Крамарев (Киев).
8 июня. Киев. Стадион «Спартак».

Хотя результат этой встречи, как и всех оставшихся в «Финале четырех» матчей, уже не влиял на распределение мест, «Авиатор», досрочно принимающий нынче поздравления с очередным бронзовым финишем, и «Арго-НАУ», второй раз кряду не дотянувшийся до пьедестала, выдали упорный поединок с борьбой от стартового и до финального свистка.

Главным козырем профессионалов-«авиаторов» была хорошая тренированность, чего не скажешь об их соперниках-любителях. Отсюда - и довольно ощутимая разница в ведении коллективной игры, взаимопонимании между партнерами и физических кондициях. И пока «аргонавты» в дебюте матча пытались найти общий язык, этим не преминули воспользоваться их оппоненты, дважды кряду выведя на «город» самого миниатюрного и юркого в своем составе полузащитника «схватки» Сергея Янчия. Его тезка и напарник по средней линии, дирижер командных действий Каплюк четко реализовал эти заносы. Так что уже на 8-й минуте «Авиатор» имел солидный отрыв -14:0. А только игра в первом тайме перешла экватор, как в третий раз «город» еще не адаптировавшихся «аргонавтов» вынужден был вновь капитулировать после таранных действий, на острие ударного клина которых оказался левый «столб» Дмитрий Левичев.

К чести подопечных Сергея Бондарева и Владимира Мухи следует сказать, что, уступая уже 0:19, они не сложили оружие. Перейдя в контрнаступление, «аргонавты» прорвали оборону соперников, когда Владимир Якименко, отколовшись от третьей линии, взял «зачетку».

Во втором тайме, как и следовало ожидать, более подготовленные подшефные Станислава Дасюка оккупировали половину поля оппонентов. Но самоотверженно защищавшимся «аргонавтам» удавалось вплоть до предпоследней минуты чистого игрового времени сдерживать этот штурм, пока наконец из засады не «стрельнул» по краю фулбэк «Авиатора» Юрий Пинчуков, попытку которого под острым углом к воротам четко реализовал Каплюк.

Ну а на восьмой компенсированной арбитром минуте (из-за жары и не менее горячих перипетий на поле регбисты часто прибегали к паузам, дабы получить медпомощь или освежиться глотком воды) эффектный занос совершил центральный трехчетвертной «аргонавтов» Максим Бильмович, и Игорь Донец, забив реализацию, установил окончательный счет.

Положение команд: 1.Олимп – 39 (13 игр) 2.Кредо-63 – 32 (13) З. Авиатор – 31 (15) 4.Арго-НАУ – 23 (15)
Оставшиеся матчи: 11 июня. Арго-НАУ - Кредо-63. 15 июня. Олимп - Кредо-63. 19 июня. Кредо-63 - Олимп. 28 июня. Олимп - Авиатор.
Бомбардиры: ЛЮБЫЙ (Олимп) -200 очков, Каплюк (Авиатор) - 75, Л. Малагурадзе (Кредо-63) - 50, Задвирный (Арго-НАУ) и Косарев (Олимп) - по 45, Цыганенко (Эпоха-Политехник) - 41, Викторов, Губарев, Н. Кирсанов (все - Олимп) и Донец (Арго-НАУ) - по 40.

С КЕМ «ПОЛИТЕХНИК» СООБРАЗИТ НА ДВОИХ?

Переходный турнир за 5-8-е места (за две вакансии в суперлиге). Оболонь-Университет - Эпоха-Политехник - 22:12 (5:5). Игровые очки: у хмельнитчан - 3 попытки (Валюс, 23. Регула, 43. Урумашвили, 63), 2 реализации (Ал.Лещенко, 43, 63), штрафной (Ал.Лещенко, 72); у киевлян - 2 попытки (Глущенко, 4, 76), реализация (Н.Сивко, 76).

Как мы уже сообщали ранее, только чудо могло лишить студентов НТУУ «КПИ» продления прописки в элитном дивизионе. Ведь для этого подопечным Александра Примаченко следовало в своем последнем матче переходного турнира проиграть в Хмельницком хозяевам с большим счетом, нежели они взяли верх (20:3) в домашних условиях. Но этого не произошло. Да, «политехники» уступили местным «оболонцам». Причем подшефным Николая Лещенко не хватило каких-то четырех минут, дабы реваншироваться с той же разницей в 17 очков. «Подвел» их, да еще дважды (в дебюте и эндшпиле матча) прорываясь в «город», настырный правый «столб» соперников Василий Глушенко. Хозяева же в промежутке между его успешными действиями трижды расписывались в «зачетке» студентов НТУУ «КПИ» - Олег Валюс, Сергей Регула и Георгий Урумашвили.

Хмельнитчанам теперь в двух заключительных встречах с командами Тирасполя, чтобы, как и «политехники», отстоять вакансию в суперлиге, необходимо победить в гостях аутсайдеров из «Динамо-Центра» и дома не проиграть с разницей больше 7 очков «Олимпу-Электромашу», которому они в первом круге на чужом поле нанесли поражение -31:27.

Положение команд: 5.Эпоха-Политехник – 14 6.Олимп-Электромаш – 11 7. Оболонь-Университет – 10