Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
915
0

Протасов подвел черту под прошлым

Футболисты «Днепра» провели первую тренировку после выхода из отпуска

Протасов подвел черту под прошлым

ДЕНЬ НАЧИНАЛСЯ С ТЕСТИРОВАНИЯ...

Вот уже третий год подряд подготовка «Днепра» к любой из двух частей сезона (весенней или летне-осенней) начинается с того, что футболисты команды проходят тестирование под руководством греческого специалиста Джорджа Зиогаса и клубного физиотерапевта Владимира Коваленко. Львиная часть отдана на откуп беговой дорожке и оттого непросвещенному взгляду (в том числе и корреспондента «СЭ») может показаться, что вследствие постоянно увеличивающейся скорости основная направленность теста - проверка выносливости игроков. Специалисты же нас поправили, отметив, что таким образом проверяются практически все виды функциональной готовности футболистов, что необходимо сделать накануне начала тренировочной работы, сопровождающейся немалыми физическими нагрузками. Кроме того, некоторые игроки выполняли работу в специальных масках, что позволяет получить дополнительную информацию, допустим, о середечно-сосудистой системе, объеме легких, а также реагировании мышц организма на кислородное голодание.

Что интересно, как и ровно год назад, первым на прохождение тестов пришел молодой Евгений Шахов. Потом подтянулись и остальные футболисты - Александр Максимов, Андрей Воробей... Ближе к полудню пришла очередь проходить тесты старожилов команды - Александра Грицая, Андрея Русола, Богдана Шершуна, которые своей очереди дожидались в компании Дмитрия Михайленко, всегда желанного гостя на базе «Днепра». Что касается Богдана Шершуна. то он перед прохождением тестов ответил на несколько вопросов, предварительно отложив в сторону тщательно изучаемый свежий номер «СЭ».

- Богдан, расскажите, как провели минувший отпуск.

- Сначала съездил на неделю в Турцию с женой. Затем побывали в Москве у родителей, а все остальное время провели здесь, в Днепропетровске. В Турции с нами также отдыхали Сергей Самодин с женой. С ними мы, кстати, пересекались в дальнейшем и в Москве.

- Трудно ли сразу после отдыха приступать к работе?
- Я еще не бежал тест, но думаю, будет тяжеловато. Хотя последнюю неделю активно отдыхал: бегал, плавал, играл в большой теннис. Но первый день после отпуска есть первый день.

- Во время отпуска мысленно возвращались к весенней части чемпионата?

- В принципе во время отдыха я стараюсь не думать о футболе, но сейчас мысли относительно того, что нам не удалось финишировать в тройке призеров, возникают сами собой. Думаю, с нами злую шутку сыграло все-таки первое место после осенней части чемпионата – скорее всего, наступила какая-то расслабленность.

- Один из этапов подготовки пройдет в Австрии. Возможно, смена обстановки по сравнению с прошлыми годами положительно скажется на команде?
- Да, летом мы впервые за последнее время выезжаем за границу. Немаловажный фактор - в Австрии вряд ли будет так жарко, как в Украине. Так что с этой точки зрения выбор места сбора оправдан.

Как стало известно «СЭ», перед отъездом в Австрию, футболисты «Днепра» сыграют двумя составами в Запорожье с местным «Металлургом».

…А ЗАКОНЧИЛСЯ ХЕТ-ТРИКОМ ВОРОБЬЯ

В первой тренировке «Днепра» приняли участие 25 футболистов: к основной обойме игроков прошлого сезона и талантливой молодежи (Евгений Шахов, Артур Карноза, Линас Климавичюс, Павел Пашаев) добавились вернувшиеся из аренды Максим Пашаев, Виталий Лисицкий и Артем Куслий.

Дебютное занятие включало в себя довольно интенсивную разминку и двухсторонку на полполя, причем ворота стояли не на центральной и лицевой линиях, а на флангах напротив друг друга. Не будем придавать большое значение игре, но безынтересной она не была хотя бы в силу того, что игравший за «синих» Андрей Воробей оформил в первом тайме хет-трик. А ведь оборону противостоявших ему «желтых» цементировала основная пара центральных защитников «Днепра» Шершун - Русол. Во втором тайме соперники обменялись голами, и победителем с поля ушла «команда Воробья» - 4:1.

После небольшого комплекса восстановительных упражнений на несколько вопросов корреспондента «СЭ» ответил и главный тренер «Днепра» Олег Протасов.

- Олег Валерьевич, если не секрет, какими были ваши первые слова подопечным после выхода из отпуска?
- Поздравил их, будем это так называть, с началом нового сезона. Ну а все наши проблемы прошлого периода во всех аспектах - тактическом, психологическом, мы будем еще обсуждать. Пока перед тем как начать новый путь в новый сезон в нескольких словах подвел черту под прошлым. Судя по первой тренировке видно, что ребята, отдохнув, работают с желанием. В этом плане все нормально.

- Сегодня собрались и арендованные игроки...
- На сегодняшний день мы вернули в команду из «Кривбасса» Виталия Лисицкого и Максима Пашаева.

- Каковы ближайшие планы команды?
- Дома поработаем до 20 июня. Сегодня, например, практически договорились с запорожским «Металлургом» о том, что сыграем с ними 17-го числа. Затем последует сбор в Австрии, где мы будем тренироваться с 20 июня по 5 июля. Там же примем участие в турнире. Ну а оставшуюся часть подготовки до начала чемпионата будем работать дома.

- Чем будут отличаться нынешний сбор от предыдущих?
- Первый сбор, конечно, будет более втягивающим. Хотя ребята и не так много отдыхали, но организм нужно вернуть к большим нагрузкам. Как показал прошлый сезон, нам необходимо уделить серьезное внимание наигрыванию связей, одним словом, постановке игры. Плюс будем следить, чтобы команда была в хорошем физическом состоянии, могла все 90 минут двигаться должным образом.


Юрий МАКОДЗЕБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.