Франция
|
493
0

Лилль потерпел первое в сезоне поражение на своем поле, снизив свои шансы на чемпионство

17-летний Насри приносит важную победу Марселю, поднявшемуся на четвертое место

Вчера после рождественского перерыва возобновились игры чемпионата Франции. В первом поединке 20го тура, открывшем второй круг встретились команды из группы лидеров: Лилль, занимающий второе место, и Марсель, до отчетного поединка шедший пятым. Фаворитом встречи считался Лилль, который в случае победы догонял бы лидера и чемпиона страны – Лион. Однако лилльцы оказались не готовы как следует к возобновлению турнира и потерпели первое в сезоне поражение на родном Метрополе.

Хозяева поля были ошеломлены стартовым натиском марсельцев, стремившихся реабилитироваться за невразумительный вылет из Кубка Франции, откуда Олимпик выбыл уже на стадии 1/32 финала, уступив дома аутсайдеру второй лиги Анжеру.
Уже на второй минуте форвард сборной Франции Марле открыл счет, замкнув комбинацию с участием Бейе и Педретти. Через несколько минут счет мог удвоить юный Насри, бивший, казалось бы, наверняка, но Рафаэль сумел вынести мяч из пустых ворот. Марсель не снижал давления и в середине первого тайма забил второй мяч. Греческий защитник хозяев Тавларидис подарил мяч Марле, который сделал отменную передачу на Насри, пробившего точно низом в угол – сенегальский вратарь хозяев Тони Сильва был бессилен. На всё это за первые 45 минут Лилль ответил лишь неточным штрафным ударом в исполнении Брюнеля.
Лилль только после перерыва хоть как-то наладил игру и уже на восьмой минуте сократил разницу в счете. Однако не обошлось в этом моменте без помощи арбитра. Мейте действительно сбил форварда хозяев Муссилу, однако за пределами штрафной площадки, но рефери Вило указал на 11-метровую отметку. Брюнель реализовал пенальти, забив свой шестой мяч в сезоне.

Вышедший на замену словенец Ачимович мог спасти матч для Лилля, однако угодил в перекладину с близкого расстояния. В ответ на это Марсель едва не довел счет до 1:3, но Эдуарду Кошта и Дею промахнулись из выгодных положений.
Одержав победу, Олимпик поднялся на четвертое место, догнав по очкам и Осер, но у команды Ру лучше разница мячей. Лилль остался вторым, имея отрыв в четыре очка от Осера и Марселя.

Сегодня состоятся девять остальных матчей 20-го тура, центральный из которых Сошо – Лион. Анонс тура читайте позже на СПОРТ.com.ua.

Лилль – Марсель – 1:2
Лилль. Метрополь. 16 388 зрителей.
Лилль: Сильва, Шальме (Одель, 72), Рафаэль, Тавларидис, Таффоро (Плестан, 46), Бодмер, Дюмон (Ачимович, 63), Макун, Брюнель, Ландрен, Муссилу.
Марсель: Бартез, Бейе, Дею, Ндиай, Мейте, Эдуарду Кошта, Педретти, Олембе, Насри, Марле, Луиндула (Коке, 46).
Голы: Брюнель, 53 – с пенальти - Марле, 2; Насри, 22.