Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6232
62

Голландия – Италия – 3:0: Котлета по-голландски

Рецепт приготовления популярного мясного блюда из чемпионов мира спрашивайте у Марко ван Бастена

Голландия – Италия – 3:0: Котлета по-голландски

После такой игры поклонникам сборной Италии остается только выброситься из окна. Или на худой конец отправиться в логово обидчика и забыться в клубах знаменитой голландской «дури». Такой беспомощной Италии видеть не приходилось давно. Причем весь ужас положения аппенинцев состоит в том, что Голландия не показала ничего сверхъестественного. Кто-то сомневался в умении ван Нистелроя играть во вратарской площади соперника? Или ван дер Ваарта организовывать контратаки? Или ван дер Сара надежно действовать на ленточке? Все это голландцы умели и банально продемонстрировали на поле.

А вот способность итальянцев надежно обороняться куда-то улетучилась. Не думаю, что корень зла крылся в травме Каннаваро. Фабио сейчас далеко не такой «цербер», как пару лет назад. Проблема системная. Столько шансов, сколько имели «оранжевые» еще в первом тайме, Италия, помнится, соперникам не предоставляла на протяжении всего победного чемпионата мира. А два гола за 31 минуту - это вообще нечто невероятное. Столько же команда Марчело Липпи пропустила на немецком Мундиале, причем один забил в свои ворота Барцальи, а второй в финале - Зидан с пенальти.

Барцальи на этот раз свои ворота не поражал, но этого в условиях силы соперника и не требовалось. Достаточно было и регулярных провалов Андреа и его партнера по центру обороны Марко Матерацци. Только ван Нистелрой в первом тайме дважды выходил один на один с Буффоном, но в первом случае споткнулся, обыгрывая кипера, и момент упустил, а во втором ситуацию спасла нога вратаря.

Это было уже при счете 2:0. Первый мяч голландцев стал предметом больших споров. На первый взгляд, форвард «Реала» пребывал в явном положении вне игры. Однако, мало кто обратил внимание на вылетевшего за пределы поля Пануччи, столкнувшегося перед тем с Буффоном. По правилам, игрок в подобном случае считается находящимся в пределах поля, а потому боковой арбитр вполне справедливо офсайд не зафиксировал. А второй мяч вообще был классикой контратакующего жанра. Причем угловой у ворот ван дер Сара, с которого и началась голевая атака, едва не закончился взятием ворот «оранжевых», однако отбившись, голландцы в три передачи добрались до штрафной площади соперника, ван Бронкхорст навесил на Куйта, который и сбросил мяч на Снейдера. Еще один «сливочный» в составе команды Марко ван Бастена своего шанса не упустил.

Нельзя сказать, что у итальянцев совсем не было моментов. Но очевидно, что команда Роберто Донадони не выглядела цельной. Атака не поражала своей мощью, а все попытки взять ворота ван дер Сара сводились к забросам на Тони, у которого игра не шла совершенно. Два опасных удара наносил партнер Луки по атаке Ди Натале, однако ван дер Сар был на высоте.

Немудрено, что после такой первой половины Донадони попытался перестроить игру своих подопечных. Правда, поначалу наставник решил обойтись без замен. Голландцы же действовали по результату, отдав инициативу сопернику. Но по-настоящему чемпионы мира раскрылись после выхода на поле Гроссо и Дель Пьеро. Первый заменил Матерацци, который своими ляпами действовал на нервы даже безразличным к судьбе сборной Италии зрителям. Второй отправил на скамейку Ди Натале. С этими двумя у аппенинцев появились шансы. Гроссо усилил левый фланг, а Сандро наконец-то начал бить в створ ворот. Но ван дер Сар пропускать в этот вечер не собирался, что окончательно выяснилось после его потрясающего «сэйва» имени Пирло. Насколько Андреа классно пробил со штрафного, настолько же Эдвин фантастически потащил мяч из «девятки». И с этого началась третья голевая атака «апельсиновых». Куйт, выскочивший один на один с Буффоном после передачи ван Бронкхорста, первым темпом голкипера не пробил, однако спустя пять секунд навесил на Джио, который кивком головы поверг итальянцев в глубочайшее уныние. Афеллай мог добить противника окончательно, но угодил в перекладину. На гол престижа итальянцы наиграли, но не судьба. Амброзини на 92-й минуте с пяти метров попал в защитника.

Во вторник итальянцев съедят живьем их же газеты. Уже сегодня Донадони зададут вопрос об отставке. Но все это чемпионам мира нужно пережить. Ибо ничего для них не потеряно, хотя с такой игрой ничего им и не светит. И, конечно же, следует ждать глобальных перестановок в составе. А вот голландцам после своего триумфа главное - не забываться. Они из группы тоже еще не вышли.

Роман ВАСИЛЕНКО

Голландия – Италия – 3:0

Голландия: ван дер Сар, Ойер, Матейсен, ван Бронхорст, Энгелаар, ван Нистелрой (ван Перси, 70), Снейдер, де Йонг, Куйт (Афеллай, 81), Булахруз, ван дер Ваарт.
Италия: Буффон, Пануччи, Барцальи, Гаттузо, Тони, Ди Натале (Дель Пьеро, 64), Амброзини, Каморанези (Кассано, 75), Дзамбротта, Пирло, Матерацци (Гроссо, 54).
Голы: ван Нистелрой (26), Снейдер (31), ван Бронхорст (79).
Предупреждения:  де Йонг (58) –  Тони (27), Дзамбротта (35), Гаттузо (51).

Удары (в створ): 18 (9) – 16 (5).
Угловые: 3 – 5.
Офсайды: 4 – 3.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-06-10 15:01:25
===== не удивлюсь, если в полуфинале встретятся Франция - Италия.
- Я, наверное, сейчас отвечу по личным сипатиям. Пусть в 1/4 выйдут Италия (почти уверен) и Франция. И последние попадут в 1/4 на Россию. Во, тогда у россиян будут шансы на полуфинал!
Дедушка Vovan (Полтава)
Звыняйте, показалось, что с первого раза комент не прошел, в результате получилось "повторение - мать заикания"
Дедушка Vovan (Полтава)
Кто знает, почему не играл Хутенрал... нарл... наркл... ху-ты, ну-ты, ну и фамилия
Травма, или просто приберегают секретное оружие для игры против главного соперника - подопечных Писюрки?
Дедушка Vovan (Полтава)
Кто знает, почему не играл Хутенрнлрал... ху-ты, ну-ты, ну и фамилия
Травма или просто берегут на матч с основным соперником - подопечными Писюрки?
Админ
Хрюн Моржов, 1982 не помню, мне тогда было 4 года
Я написал о моих личных впечатлениях от сборной Италии. Италию мне еще напоминает Аргентина, такая же малоинтересная. Но помню 1990-й, когда они в первом же матче, будучи чемпионами мира, проиграли Камеруну, а в 1/8 финала попали на Бразилию, которая тогда была настолько сильна, что ее тренер на предматчевой прессухе сказал, что у Аргентины нет ни единого шанса. Но 1:0 в пользу Аргентины, при полном преимуществе Бразилии. Так они тогда до финала доползли. Итальянцы такие же были до 2004-го года.
Дедушка Vovan (Полтава)
Ничего еще не ясно, просто изменились задачи командам группы на оставшиеся матчи: французам и итальянцам теперь придется играть только на победу, что прибавит интереса к чемпионату.
Сколько помню, и Франция, и Италия всегда начинали очень слабо. Иногда так слабо, что даже не могли выйти из группы. Но если выходили, то ближе к финалу рвали всех подряд. Поэтому по-прежнему не списываю в расход ни Италию, ни, тем более, Францию. Хотя теперь у Голландцев шансы покруче. А румыны все равно вряд ли выйдут...
Короче, не удивлюсь, если в полуфинале встретятся Франция - Италия. Но Голландцы заслужили этого больше (на сегодняшний день), ИМХО.
Zheka(Крым)
а, всё, понял
Zheka(Крым)
"Еле-еле выползла и то, благодаря даже не разнице мячей, а тому, что на один гол больше забила"
это что имелось ввиду???
Хрюн Моржов
То Админ | 2008-06-10 14:42:00
===== Только на ЧМ-2006 это была супер-команда, до этого она была ужасно скучна и неинтересна.
- Дмитрий, Вы молоды и скорее всего, не помните ЧМ-82 в Испании. Италия под руководством Беарзота, настолько никчемно в 1-й группе смотрелась, что на нее никто не ставил. Еле-еле выползла и то, благодаря даже не разнице мячей, а тому, что на один гол больше забила. Бразилия тогда была не бывало сильна, суперзвездная! Единственное слабое место - вратарь Перес (Перец). Не забываемый матч Италия- Бразилия 3:2, три банки Паоло Росси, затем все победы в блестящем стиле. Это была фантастика! С тех пор навсегда полюбил итальянский футбол. Хотя я отнюдь не мальчиком тогда был, студентом уже. А на ЧМ-2002 в Корее, проиграли подопечным Хиддинка только благодаря судейству... Пусть и не блистали. Италия вообще, никогда (или почти никогда) не блещет. А команда - всегда прекрасна. Чуть хуже, или чуть лучше.
Админ
ВЕЧНО ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА!
Сомнительно. Вспоминаю мертвую и никакущую Италию последних ЧМ и ЧЕ. Ужасное зрелище. Только на ЧМ-2006 это была супер-команда, до этого она была ужасно скучна и неинтересна.
Zheka(Крым)
Хрюн Моржов | 2008-06-10 13:54:03
Лично мне сб. Италии нравилась только когда за неё играл Роберто Баджо, хоть он и не забил один из решающих пенальти.
Хоть они и стали чемпионами мира, но их игра всегда была немного скучной, основывающейся на: не пропустить любой ценой, а забьём, не забьм не важно... чуть что пенальти рассудят.
Другое дело Голландцы... Их игры всегда были зрелищными, ориентированными на атаку... А уж про исполнителей вообще молчу.
Хрюн Моржов
Италия свое возьмет. ВЕЧНО ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА! Нидеры вчера были лучше, но только вчера. Не согласен, что счет должен был быть большим, уверен, итальянцы на три гола, два из которых - наполовину вина Буффона, обязаны были ответить минимум одним. Вчера был не их день, фортуна только зад показывала. Если честно, я от итальянцев даже не ожидал такой хорошей игры. Обычно они стартуют тише. Пропущенные первые два гола тому виной. Иначе бы, постепенно откатали бы ничейку, а дальше - больше, как обычно.
Совсем другие французы - посредственная, плохомотивированная команда, не способная решать большие задачи. Я не знаю, что они смогут придумать против Италии, хотя лично я не против, чтоб Россия в 1/4 вышла на них. Теперь это маловероятно и больше по причине французов, а не России.
Админ
Коментування, чесно, бажало кращого.
Что именно не понравилось?
tsvyatt
Матч був класний, Браво Голандія, а Італії нарешті не везло, а то завжди везучі такі. Коментування, чесно, бажало кращого.
Zheka(Крым)
Админ | 2008-06-10 12:07:04
спс
Админ
Комментарии по поводу судейства - http://euro2008.sport.com.ua/news.php?id=45919
Админ
Господа, мы дозвонились Олегу Орехову, сейчас выложим интервью. Так что он решит все споры.
Zheka(Крым)
Гость | 2008-06-10 10:16:38
"Интересные у тебя правила"
если бы эти правиля были у меня, как ты говоришь, то я бы в полном праве мог бы считать себя Мишелем Платини, президентом УЕФА.
"Посмотрим по результатам, а Голландия чемпионом не станет"
ну не станет, так не станет... Ведь чемпионом станет сильнейший, а в свете последних результатов, Италии это в большей степени грозит, чем Голландии.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zheka(Крым)
"Это бывает редко, но бывает - смотри чаще футбол."
Тебе прийдётся организовать больше турниров, чтобы я больше их смотрел...
Если даже правила для тебя не аргумент, то спорить с тобой, бесполезно. И уж не обижайся, но и Серия А сейчас такая-же никакая, как и итальянская сборная... ;)