Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2173
8

Анонс матча Греция – Швеция

Раньше они никогда не воевали

Анонс матча Греция – Швеция

Эмоциональные эллины против хладнокровных скандинавов. Мировая история серьезных конфликтов между Грецией и Швецией не знает, а потому разным народам приходится выяснять отношения на спортивном поле. Правда, и тут есть нестыковки. В силу слабости баскетбола у свенов греки частенько бьют их в баскетбола, а в хоккее – все точностью до наоборот. Эллины настолько слабы в самой игре на планете, то даже не мечтают сыграть с «Тре Крунур». Остается футбол, и матчем под №8 на нынешнем чемпионате Европы значится именно поединок Греция – Швеция.

История взаимоотношений этих сборных на сегодняшний день насчитывает всего семь матчей. Трижды с одинаковым счетом 2:1 выигрывали греки, один раз – шведы, еще три матча сильнейшего не выявил. Разницу забитых и пропущенных мячей 10:16 не в пользу действующего чемпиона Европы. Однако это голые цифры, за которыми скрывается очень много интересных исторических фактов.

Например, первая встреча на официальном уровне датирована 1920-м годом, когда на Олимпиаде в Антверпене шведы деклассировали греков со счетом 9:0. Между этой игрой и второй дуэлью пропасть в 61 (!) год. Для греков предстоящий матч будет первым официальным на крупном международном турнире за четыре последних года, причем за последние 358 минут предыдущего чемпионата Старого Света греки не пропустили ни одного гола.

Вот такая история, а сейчас команды испытывают идентичные проблемы. У обоих есть неплохие голкиперы, надежная оборона, но нет созидателей высокого уровня в середине поля. Нападение? По именам оно выглядит весьма привлекательно. Например, швед Ибрагимович – лучший бомбардир чемпионского состава «Интера». А это вам не чемпионат Кипра, а Серия А.

После сенсационной победы греков на полях Португалии прошло четыре года, за которые чемпионы континент стали слабее. Основной кипер Никополидис постарел, ему уже 37, а это реакции не прибавляет. В обороне выступают также далеко не мальчики. Но главное, что после ухода из футбола Загоракиса (сейчас он восседает на президентском стуле в ПАОКе) осиротела средняя линия, которая раньше была двигателем прогресса.

Шведы в контрольном матче против украинцев показали себя с не самой лучшей стороны, и даже у них на родине большинство уверены, что подопечные Ларса Лагербека из группы, где кроме греков есть еще жутко талантливые и голодные до больших побед испанцы и непредсказуемые россияне, не выйдут.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

                                                                                  10 июня, вторник
Греция - Швеция
Зальцбург. Стадион «Зальцбург Вальс-Зиценхайм». 21.45
Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария).
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор - Сергей Дерепа.
Прогноз sport.ua – 1:1

 Вальс-Зиценхайм

Стадион «Зальцбург Вальс-Зиценхайм», размер поля 105х68.
Построен в 2003 году. Многофункциональная арена с просторным парком отдыха с тренажёрными залами, зонами развлечений, игровыми площадками и ресторанами. Расположен неподалеку от центра города.
Вместимость 31 912.

Игры:
Греция – Швеция. 10 июня. 21.45.
Греция – Россия. 14 июня. 21.45.
Греция – Испания. 18 июня. 21.45.

Представляем визитки команд: ГРЕЦИЯ - ШВЕЦИЯ.

Представляем визитки звезд команд: Теофанис Гекас (Греция) - Златан Ибрагимович (Швеция).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пропалопесицько
Шось в мене таке враження, що на всю Україну і пів росії лише я один дивлюся цей матч, всі інші вже полягали спати.
Пропалопесицько
Те шо творили греки наприкінці матчу нагадало мені матч на чемпіонаті 2002 року у Японії та Кореї між Італією та Мексикою: там італійців влаштовувала нічия і вони 4 хвилини просто пихали один-одному мяча.
ЦЕ АНТИФУТБОЛ, ТАКІ КОМАНДИ НЕ ЗАСЛУГОВУЮТЬ ГРАТИ НА ЄВРО
Пропалопесицько
По-моєму, це не Дерепа коментує, або він змінив стиль.
Dashka2008
Г-да админы!
А почему на главной исчезли анонсы на предыдущие матчи?
Много места занимают?
Я вот хотела ещё разик зырькнуть,ну надо;),а теперичка что? В поиск забуриться?
Как-то странно это...
Админ
Обратили внимание кто комментирует?
Хрюн Моржов
Матч трудно прогнозировать по причине того, что давненько не видал греков в деле. Какова их нынешняя форма, Протасов говорит, что на подъеме. Если это в полной мере так, то их шансы предпочтительней, чем скандинавские. Но полагаю, что игра не будет зрелищной, что-то наподобие вчерашнего матча французов. И голы, если будут, то 1-2 на всех за матч.
moskva-alushta
Ставлю на скучные нули на табло.