Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6057
26

Румыния – Франция – 0:0: Скучно до зубной боли

Если так будет продолжаться и дальше, то четвертьфинала французам и румынам не видать

Румыния – Франция – 0:0: Скучно до зубной боли

От этого поединка между серебряными призерами последнего чемпионата мира и крепкого середнячка континентального футбола с претензиями на большой прорыв ждали чего угодно, но только не столь скучного действия. Игра была вязкой, тягучей, вообще без голевых моментов. Что говорить, если за 94 (с учетом компенсированного времени) игровые минуты соперники совместными усилиями соорудили только один точный удар...  

Перед игрой всегда откровенный Раймон Доменек почему-то больше говорил о вреде... зрительской волны, которая отвлекает его подопечных, и не словом не обмолвился о задачах на матч. Думается, что-то ему предвещало большую беду (а как иначе назвать потерю очков в стартовом матче настоящей группы смерти?). В Румынии же устроили веселую игру на звание самого оптимистичного прогнозиста, в которой принял участие даже президент страны Траян Бэсеску. Он верил в победу земляков с минимальным счетом, а вот главный тренер Виктор Пицуркэ был не против сыграть с двукратными чемпионами континента вничью. По возможности, без голов.

Команды в первом тайме играли так скучно, что появилась самая настоящая мигрень. По ходу этой 45-минутки мячом больше владели французы, но на первых порах мельчили буквально во всем, затем пытались доказать, что умеют бить по ногам ничуть не меньше, а под перерыв и вовсе «уселись» на газон. За стартовых два десятка минут и вспомнить нечего. Складывалось впечатление, что соперники впервые увидели друг друга, а потому судорожно соображают, что им дальше делать. То ли броситься в дружеские теплые объятия, то ли пуститься наутек, чтоб аж пятки засверкали. При таком столбняке абсолютно никто не двигался, а потому отдать две-три точные передачи при развитии одной комбинации было большущей проблемой. В середине тайма французы попытались разнообразить свою игру за счет дальних забросов, но Анелька так плохо принимал, что стало горько и смешно одновременно.

Румыны тем временем вообще не искали свою игру, предпочтя соперничать с более титулованным противником в силе ударов по ногам. За счет большого числа обороняющихся, они сдерживали конкурента, а тот снова стал мельчить. Промежуточных продольных передач было так много, что аж в глазах рябило, а вскоре футбол и вовсе стал напоминать бездумную возню 22 взрослых мужчин с мячиком. Острые моменты? А их в первой половине не было вовсе. Запомнился разве что удар Анелька головой на 33-й минуте после розыгрыша углового, но и он был неточным.

Сразу после перерыва вице-чемпионы мира попытались ускориться, и вот уже Малуда остро ворвался в штрафную слева, но пробил чуточку неточно. Казалось, что уж после такого оптимистичного начала второй тайм пойдет повеселей. Тем более что румыны решили притормозить маховик атак соперника за счет упреждающего штурма, который организовали на 55-й минуте. Французская оборона напряглась, но не прогнулась. Игра моментально ожила, но не настолько, чтобы душа отогрелась после «зимы» первого тайма.

К середине второй половины французы оккупировали чужую территорию, впрочем, румыны этому не особо и противились. Они изначально хотели в первую очередь сохранить свои ворота в неприкосновенности, и только потом думали о контратаках. Раймон Доменек тянул с заменами как мог, но его протеже Анелька и Бензема на себя привычных были не похожи, а заменившие их Гомис и Насри в темп игры так и не попали. У «трехцветных» не было напряжения в ногах, которое позволяет парить над газоном, а за счет индивидуального мастерства ровным счетом ничего создать не выходило.

К концу матча тяжелая сборная Франции скорее была готова упасть, чем забить, а румынские зрители с издевкой радовались каждому переходу своей команды за центральную линию. Вице-чемпионы мира уперлись в оборонительную стену лбом и в такой неудобной позе... заснули. Если так будет продолжаться и дальше, то не видать французам и румынам, которые лишь второй раз за 11 очных матчей сыграли вничью, четвертьфинала как своих ушей.

Сергей СЕМЕНОВ

Румыния – Франция – 0:0

Румыния: Лобонт, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Радои (Дикэ, 93), Муту (М.Никулае, 77), Кочиш (Кодря, 63), Гоян, Николицэ, Д.Никулае.
Франция: Купе, Абидаль, Галлас, Макелеле, Малуда, Анелька (Гомис, 72), Бензема (Насри, 77), Тюрам, Саньоль, Тулалан, Рибери.
Предупреждения: Д.Никулае (27), Контра (40), Гоян (43) –  Саньоль (51).

Удары (в створ): 7 (0) – 11 (1).
Угловые: 3 – 3.
Офсайды: 1 – 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 7
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
АНЕЛЬКА!! Прямолинейно, предсказуемо, не точно, медленно, без воли к победе - это форвард сборной притендующей на чемпионство, аж противно! Идиотическим в этом плане выглядит решение не включить в состав сборной Франции Трезеге.
Marchello_
Да без Зидана Франция вобще полный ноль
Рибери молодчага старается
Но считай первый крупный футбольный турнир проходит
без участия Зинадина Зидана
Интересно былоб узнать мнение самого Зизу по поводу шансов на успех нынешней сборной Франции
Хрюн Моржов
В принципе, сенсации особой не было. Франция лишь потенциально опасная команда, нынче эта сборная не готова к достижениям. А румыны весь последний год доказывали, что они не даром на Евро едут. Думаю, не побаивались бы они французов, смогли бы и три очка забрать. Жаль все-таки, эта супергруппа, а выходят, как и у всех, только двое. Вот бы России попасть в 1/4 на французов, да боюсь, не по плечу им итальянцы! Быстрее голландцы споткнутся, а Италия больше не должна!
Админ
Ребята, все ссылки на онлайны и прочее доступны в разделе Календарь, ссылка в левой колонке сразу под ссылкой Евро-2008!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zheka(Крым)
всё, видать глюкануло, т.к. минут 10 не мог выйти на главную страницу.
а где все обсуждают матч Италия-Голландия??? онлайна уже нет (((
Zheka(Крым)
только я не могу выйти на главную страницу sport.com.ua ?
movkli
нет Тынгаев
Админ
Zheka(Крым), ну ты слушай, если, конечно, не оправдаются ожидания одного из высказавшихся выше, что Савелий решил назло всем все матчи отдать Дерепе и Тимошенко
Zheka(Крым)
Админ, если Тынгаев эмоционален как один из комментаторов из рекламы "карлсберга", то я с удовольствием бы его послушал... Там и анализ не нужен...
Yak-3
2 movkli | 2008-06-09 21:24:47
===теперь надо еще 2:1 в пользу оранжевых
Я на 2-2 поставил. Пора уходить с 866 места. Правда сёдня утром было 1061-е. А до вчерашних игр вообще в р-не 2000-го места был...
Админ
Zheka(Крым), мне Тынгаев нравится эмоциональностью.
Zheka(Крым)
Странно, но ничего не могу сказать о комментаторе Тингаеве, хотя практически ни одну футбольную трансляцию, в отечественном эфире, не пропускаю. Как он вообще??? От него стоит ждать толкового анализа и своевременного освещения событий на поле???
Админ
movkli, первые матчи смотрел по немецкому ZDF, но Румынию с Францией не показали почему-то Вот пришлось слушать Тимошенко. В чемпионате Украины он как-то не раздражал, а тут каждое выражение раздражало.
movkli
Yak-3 | 2008-06-09 21:17:40
зато заметно, когда далеко его пускают, он при отскоке не столько вперед летит, как подпрыгивает вверх, в общем интересно было бы попинать такой........
movkli
Админ | 2008-06-09 21:21:26
похоже они на зло теперь заменят всех на Дерепу и Тимошенко.........
sasha-la
Ребята это начало!!Все впереди!!!
movkli
Yak-3 | 2008-06-09 21:10:17
тоже самое - ничейку 1:1 предсказывал;
теперь надо еще 2:1 в пользу оранжевых
Админ
Да, Тимошенко порадовал стандартизмами в стиле Дерепы: рахунок не видкрытый, велики обсяги роботи и прочими маразмами. И я так и не понял почему он комментировал, по расписанию должен был Моралес.