Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1023
0

ГУЛЯМОВ: «Нашей лиге нужны профессионалы»

Президент «Будивельныка» - о перспективе создания в Украине Профессиональной баскетбольной лиги

ГУЛЯМОВ: «Нашей лиге нужны профессионалы»

Президент «Будивельныка» как один из инициаторов создания Профессиональной баскетбольной лиги рассказал корреспонденту «СЭ» о перспективах нового формирования

- Между тем, что есть на данный момент, и продуктом, который хотелось бы получить, существуют принципиальнейшие отличия. Сегодняшняя суперлига существует вне рамок правового поля. Федерация баскетбола Украины является общественной, а не коммерческой организацией, что, в свою очередь, усложняет жизнь клубам.

Что мы предлагаем? «Будивельнык» выступает за директорат - своего рода совет директоров клубов. Сколько их окажется? Пока неизвестно. Многое будет зависеть от того, сможет ли новичок соответствовать задекларированным требованиям. При этом глава директората будет определяться жребием, сроком на год. Комиссионер, как в НБА, будет избран на конкурсной основе: лиге будет необходим продуманный менеджмент, которым должны заниматься профессионалы. Обязательно введение нижнего порога и верхней планки бюджета клуба, который, в свою очередь, должен быть прозрачным. К обязательным условиям относится развитие детского баскетбола.

Уже в следующем сезоне хотелось бы видеть в составе каждой команды минимум шесть украинцев, из которых двое обязательно должны находиться на паркете. Но против этого выступил ряд клубов, и им можно сделать шаг навстречу, включив формулу «четыре плюс один». С одним непременным уточнением: она обязана заработать уже этой осенью. Россия показала, что данный ход в состоянии принести позитивные плоды.

Не вижу резона в отговорках - мол, у наших соседей огромная держава с колоссальным человеческим и финансовым потенциалом. Уверен, в нашей стране достаточно молодых и перспективных людей, которым просто необходимо помочь и которыми нужно заниматься. «Николаев» или «Днепр» с «Химиком» это под-тверждают своей работой.
Судьи должны быть под контролем лиги. Нужно сделать все, чтобы избежать конфликта, подобного тому, что произошел в украинском футболе, когда ФФУ и ПФЛ оказались по разные стороны баррикад. В свою очередь лига, приложит все силы, чтобы арбитры получали достойную зарплату.

Кстати, появление лиги может сослужить хорошую службу и ФБУ, ведь благодаря коммерческой организации федерация сможет получать отчисления от спонсорских денег. А спонсор уже есть. В то же время ожидается, что новой структуре на определенных условиях будут переданы права на телевизионные трансляции, что является одной из основных составных спортивного бизнеса.

-Вы верите в то, что найдутся каналы готовые заплатить за трансляции? Ведь только и приходится слышать, что баскетбол не является рейтинговым...
-Самостоятельно стать рейтинговым он не может. Над этим необходимо работать, чем никто не занимается. При этом прекрасно понимаю, что в ближайшие годы зарабатывать на трансляциях клубы не смогут, но опять-таки к этому стоит стремиться, чем и будет занято новое подразделение. Не исключено, что первое время именно лига платила бы каналам.

- Выбирая интересные матчи, а не отдавая предпочтение одному клубу?
- Именно так, ведь как раз это и делало бы трансляции популярными, предоставляя зрителю возможность увидеть все лучшее. Задача новой организации - создание сильного чемпионата. В данном случае необходимо учитывать проблемы, которые были в Италии и сейчас не дают покоя Германии. В принципе, идя по такому пути, мы  создаем  себе сложности, так как намного проще было бы «упаковаться» легионерами и сделать чемпионат сильнее, даже не задумываясь о детских проблемах, отдав их на откуп федерации...

- Вы сказали о верхней планке бюджета. Для чего она нужна?

- Мы будем действовать по принципу: хочешь превысить бюджет - нет проблем. Только заплати с этого пеню, которая потом разойдется по клубам на развитие детского баскетбола.

- Вы уверены, что сможете это контролировать?
- Это не нужно будет делать, так как каждый клуб просто обязан будет выделить сумму на свою детскую школу. К тому же, мир тесен и о внутриклубных процессах определенный круг людей все знает. Чтобы понимать, был ли превышен финансовый лимит того или иного клуба, нужно его знать. Выходит, всем придется озвучить свои цифры.

- Думаете, вас поддержат и захотят открыто платить налоги?
- К этому обязательно нужно идти, и я не вижу особых препятствий.

- Знаю, что когда поднимался вопрос о детском баскетболе, были несогласные с тем, чтобы клубы взяли его на себя. Можете назвать эти клубы?
- Было мнение Александра Волкова о том, что детьми должна заниматься федерация и государство, а не лига. В принципе, речь шла об идеальной схеме. Но реально на данный момент лишь у нескольких клубов есть возможность использовать государственные средства, помогая детям. Остальные могут лишь мечтать о таком. Тем не менее, найти нужную сумму не так уж и сложно. Тот же «Днепр», который уделяет своей школе очень много внимания, в этом сезоне потратил на подрастающее поколение 150 тысяч долларов. Неужели это такая нереальная сумма для наших клубов? Не верю! Так вот в этой ситуации мы хотим помочь ФБУ, взяв на себя часть ее обязанностей. И с нами не воевать нужно, а сказать спасибо.

Что же касается противника этого шага, то тут речь о БК «Киев», который так же против создания Профессиональной баскетбольной лиги. Там считают, что это преждевременный шаг, для которого нужно созреть. Я, в свою очередь, также не обещаю, что будет сделано все и в один момент. Пусть это не станет с ходу законченным продуктом, но стартовать необходимо.

Сегодня мало кто знает о конфликтах, которые уже имеют место в суперлиге. Избили судью, и ему выплачивается определенная сумма еще до того, как доказано, что инцидент имел отношение к профессиональной деятельности. В моем понимании - это техническая взятка. Тем, кто принимал участие в решении о финансовой поддержке арбитра, пострадавший должен быть благодарен. Понятно, что у человека беда случилась, но подобные решения должны исходить из официальных заключений правоохранительных органов.

-Вы видите новую структуру открытой или закрытой формой?
-Речь о закрытой лиге, опять-таки по примеру НБА. Чтобы попасть в нее, необходима определенная база – как финансовая, так и материальная. Здесь не приходится руководствоваться спортивными принципами, но обязательно нужно иметь серьезный потенциал и амбиции. Мы заинтересованы в большом количестве клубов, но они должны быть конкурентоспособными. К тому же хочется иметь минимум 40 поединков за сезон, не считая матчей плей-офф. А чтобы избежать ситуации, в которой не имеет значения, как финиширует «хвост», можно использовать систему штрафов. Последнее место выплачивает 500 000 условных единиц, а предпоследнее – 250 000... Цифры условные, но идея имеет право на жизнь.

Не хочется забывать и о сборной, к которой ПБЛ будет иметь отношение, хоть и косвенное. Национальные интересы в этой структуре обязательно будут отстаиваться, а пересекаться с первой командой страны придется в любом случае, так как сами баскетболисты будут играть в клубах лиги...


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.