Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1327
0

ИВАШКО: «Спортсмен - человек, а не боевая единица»

Украинский лучник поедет на свою первую Олимпиаду

ИВАШКО: «Спортсмен - человек, а не боевая единица»

В карьере этого спортсмена было практически все. Начиная с медалей чемпионатов мира и континента и заканчивая почти детективной историей с визитом к нему домой представителей WADA. Не было только Олимпиады. В Сиднее тренерский совет предпочел ему более опытного лучника. Игры в Афинах он вынужден был смотреть по телевизору, потому что объективно не попадал в сборную. Далеко не каждому спортсмену удается сделать правильные выводы и вернуться после таких испытаний на высокий уровень. Маркияну Ивашко удалось, и он целенаправленно готовится к выступлению в Пекине и своей первой в жизни Олимпиаде. Мартовское континентальное первенство по стрельбе из лука в помещении спортсмен вынужден был пропустить из-за угрозы дисквалификации, которая нависла над ним, так как он просто не открыл двери представителям WADA. Ивашко освободился от безосновательных обвинений и совсем недавно привез серебро с чемпионата Европы, проходившего во Франции. Украинец проиграл лишь титулованному россиянину Бальжиниму Цыремпилову.

БРОНЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ СЕРЕБРО

-Второе место на европейском первенстве стало хорошим подарком ко дню рождения или вы считаете, что не выиграли серебро, а проиграли золото?
-Скорее проиграл золото. Как бы странно это не прозвучало, но мне больше удовольствие приносят места, которые в итоговом протоколе находятся даже ниже, чем второе. Бронза, например, свидетельствует о том, что спортсмен все-таки победил в борьбе за третье место. А второе - будто напоминает, как было проиграно золото.

- Как получилось, что в финале чемпионата вы стреляли хуже, чем во всех предыдущих раундах?

- Возникла определенная техническая проблема в той части лука, которая отвечает за вылет стрелы. Возможно, сказалось это. Правду говорят, что от победы до поражения всегда меньше, чем шаг. В итоге, нас с россиянином разделили шесть очков. Но фактически все решилось во второй серии. Уверен, борьба была бы более напряженной, если бы не эта неудача. Я набрал – 24 очка. Цыремпилов - 30.

- Вы казались безоговорочным лидером после предварительных соревнований со своими 672 очками против 663-х у ближайших преследователей россиянина Андрея Абрамова и француза Томаса Обера. Что более объективно отображает силу спортсмена: выступление в квалификации или же в туре на выбывание, где соперники стреляют лицом к лицу?

- Иногда хорошо подготовленные спортсмены выбывают из борьбы в первом или втором круге, даже несмотря на довольно высокий результат. Поэтому наиболее объективно силу спортсмена отображает «средняя стрела». Чтобы ее определить, нужно сложить очки олимпийского раунда и квалификации и разделить полученную сумму на количество выстрелов.

НЕУДОБНЫХ СОПЕРНИКОВ НЕТ

- В единоборствах есть такой термин, как неудобный соперник. А вы ведете статистику своих встреч, и приходилось ли раньше выигрывать у чемпиона Европы Бальжинима Цыремпилова?
- Статистику не веду, к сожалению. Но хорошо помню, что российскому стрелку проигрывал два раза и оба – на чемпионатах Европы. В этом году в поединке за золото, раньше - в четвертьфинале. Конечно, такой термин как неудобный соперник имеет место быть, но он носит скорее психологический характер. Если спортсмен себя настроит на тяжелую борьбу, то ему действительно будет тяжело стрелять. Для меня неудобных соперников нет.

- На завершившемся недавно Кубке мира в Анталье вас не пустил в четверку индийский лучник Рахул Банерджи. Приходилось ли раньше с ним встречаться?
- Нет, мы впервые стреляли вместе. Не скрою, хотелось побороться за медали в Анталйи. Но с учетом проблем с материальной частью, с которыми пришлось столкнуться накануне соревнований, и такое выступление можно считать вполне успешным. Я внес определенные изменения в инвентарь уже после чемпионата Европы. Было всего пять дней на освоение оружия, после чего мы поехали в Турцию. Процесс привыкания к луку является не столько болезненным, сколько долговременным. Есть определенные мелочи, без учета которых несложно сразу выйти на нормальный уровень, но невозможно показывать результаты экстракласса и побеждать. Как раз на эти тонкости у меня времени не хватило. Но, будьте уверенны, мы все восполним на Олимпиаде в Пекине.

- В Анталии произошел весьма любопытный случай, когда судья, за якобы превышение лимита времени, не засчитал выстрел украинке Виктории Коваль. Как часто такое случается, и существуют ли вообще какие-то уловки в стрельбе из лука, с помощью которых можно влиять на результат?

- За время, которое я провел в стрельбе, судейские ошибки такого характера случались крайне редко. Это скорее просто невнимательность рефери, хотя не исключаю, что свою роль могли сыграть и личные интересы. Было четко видно не только мне, но и всем присутствующим, что спортсменка успела выстрелить, и что до конца времени оставалась еще секунда.

К ВИЗИТУ WADA ОТНЕССЯ НЕМНОГО ЛЕГКОМЫСЛЕННО

- Неожиданный визит антидопинговой службы в декабре прошлого года как-то связан с тем, что вы на протяжении последнего олимпийского цикла показывали высокие результаты, или же к вам и раньше частенько заглядывали представители WADA?
- Они всегда приходят неожиданно. Конечно, чаще всего в поле зрения антидопинговых служб попадают лидеры своих сборных в том или ином виде спорта. Признаю, я был плохо ознакомлен с кодексом WADA. И это моя вина, что я знал меньше, чем должен знать спортсмен моего уровня. В антидопинговом кодексе, который я теперь уже значительно лучше изучил, записано, что за любое нарушение отвечает не тренер, не федерация, а только спортсмен. Согласен, отнесся к визиту допинг-контроля немного легкомысленно. Но мою легкомысленность можно объяснить тем, что в стрельбе из лука не применяется допинг. По крайней мере, мне неизвестно ни одного случая дисквалификации в нашем виде спорта. Есть препараты психотропного действия, которые теоретически могли бы применяться для улучшения результатов в стрельбе. В Украине их никто не употребляет, это я заявляю со стопроцентной уверенностью. Да и про подобные случаи среди иностранных спортсменов никогда не слышал.

- Одни спортсмены считают, что такой жесткий допинг-контроль нарушает права человека, другие - что это единственный способ бороться с нарушителями. А какого мнения придерживаетесь вы?

- И те, и другие по-своему правы. Сейчас в спорте высоких достижений, а особенно в видах на выносливость, практически ни один высококлассный спортсмен не обходится без медикаментозных препаратов. Сегодня люди зарабатывают на спорте деньги, при этом не жалеют себя, не думают о последствиях. Контролировать нужно, но как это делать цивилизованно, чтобы как можно меньше создавать неудобств. Ведь спортсмен - в первую очередь, человек, а не боевая единица или оловянный солдатик, как нам когда- то рассказывали. Сами посудите, представители WADA пришли ко мне домой в воскресенье утром в г5.45. Я это воспринял как неуважение к себе и не открыл им двери. Я попросил дать мне минут сорок, чтобы привести себя в порядок. Я был не один, со своей девушкой, а квартира у меня маленькая, однокомнатная. Мне некуда было пускать незнакомых людей. Но представители допинг-службы сказали, что ждать не будут и ушли. С точки зрения нормальной культуры поведения, считаю, поступил абсолютно правильно. Конечно, как спортсмен, должен был действовать иначе.

- Какой вывод вы для себя сделали из всей этой ситуации, и насколько сильно она повлияла на процесс подготовки к Играм в Пекине?
- Этот неприятный случай никак не отразился на моей функциональной и физической подготовке, но психологически было тяжело. Ведь определенное время пришлось находиться в подвешенном состоянии, меня могли даже дисквалифицировать.

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ПОЧЕТНЕЕ

- Когда вы чувствовали больше разочарование, когда из-за тренерского субъективизма вас не взяли на Олимпиаду в Сидней или же когда из-за собственной плохой формы не попали на Игры в Афинах?

- 2004-й год был для меня крайне тяжелым. Я уже по ходу сезона видел, что форма у меня не очень хорошая и в душе смирился с тем, что не буду выступать в Афинах. В 2000-м наоборот был здорово готов и до последнего момента верил, что поеду в Сидней. Конечно, неприятно осознавать, что где-то ты сам недоработал, но еще обиднее, когда тебя не включают в команду, к тому же, если своими результатами ты заслужил право выступать на Олимпиаде. Так что я отношусь к тем людям, которые действуют по принципу не говори гоп, пока не перескочишь яму. С уверенностью назову себя олимпийцем лишь тогда, когда уже выступлю в Пекине.

-С чем был связан спад формы в предыдущем олимпийском цикле, и что помогло вам снова выйти на позиции лидера сборной Украины?
- Черные полосы бывают не только в жизни, но и в спорте. Спортсмен не робот и в какой-
то момент у него обязательно наступает спад формы, в моем случае он был затяжным. Это нужно было пережить и преодолеть. Какими способами? Тренировками, старанием терпением. Главное, чтобы не исчезало желание работать, даже когда ничего не получается.

- Следили ли вы за тем, как развивались события на стрельбище в Афинах? Как считаете, у наших лучников действительно не было шансов в полуфинальном поединке против сборной Кореи?
- Я считаю, что такого понятия, как нет шансов, вообще не существует. Если ты принимаешь участие в соревнованиях, следовательно, у тебя уже есть шанс. Четыре года назад корейцы были сильнее украинцев и закономерно прошли в финал. Тем спорт и интересен, что сегодня один побеждает, другой проигрывает, а завтра может быть наоборот. За весь мир говорить не буду, но. лично у меня нет никакого комплекса перед  азиатами. Единственное, что выделяет их для меня среди соперников из других стран, это необходимость более ответственно настраиваться на встречу и бороться с первого до последнего выстрела. Хотя на соревнованиях большого ранга ни одного спортсмена нельзя недооценивать и ни от кого не стоит ждать подарка. Азиаты будут иметь определенные дополнительные козыри в Пекине. Им не нужно проходить акклиматизацию. Но и мы последний сбор проведем в том же временном поясе и схожих условиях. И потом, чем тяжелее тем почетнее, так говорят тренеры.

ХРАНИТЬ СТАРЫЙ ЛУК - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

-Мне приходилось слышать, что многие наши спортсмены боятся спаррингов с Маркияном Ивашко. Получается, вы своего рода воплощение корейской невозмутимости в украинских масштабах?
- Мой тренер любит повторять одну фразу, которую и я взял себе на вооружение. Трус не играет в хоккей и не стреляет из лука. Потому что в нашем виде спорта любое проявление слабости или неуверенности моментально отражается на выстреле. Если спортсмен боится, то он никогда не достигнет успеха. А те стрелки, которые, по вашим словам, боятся выходить со мной на поединок, просто недооценивают себя и переоценивают меня.

- Лучники производят впечатление очень сдержанных неэмоциональных людей, эти качества приходят в процессе тренировок или же личности с другими характерами просто не задерживаются в стрельбе?
- Не могу говорить за всех, но в моем случае это приобретенное. Я бы не сказал, что от природы я спокойный человек. Просто в соревновательный период веду себя не совсем так как в жизни.

- Вы можете одолжить другому спортсмену свой лук?
- Если вы имеете в виду, не жалко ли мне? Нет, не жалко. Просто вряд ли другой спортсмен сможет с ним что-то сделать. Лук, как музыкальный инструмент, настраивается под конкретного человека и нужно время, чтобы к нему привыкнуть. Лет десять назад, когда не у каждого украинского стрелка был запасной лук, мы даже тренировались стрелять из оружия своего коллеги по сборной. Потому что во время соревнований могло не хватить времени на ремонт, случись какая-то поломка. Свои старые луки мы никогда не храним, слишком дорогое удовольствие. Просто передаем более молодым спортсменам, в конце концов, оружие все равно чаще всего возвращается в сборную Украины.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.