Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1051
0

Чемпионы мира на старте

Лишь раз в истории действующие чемпионы мира выигрывали Чемпионат Европы

Чемпионы мира на старте

Только однажды, восмь лет назад, действующие чемпионы мира выиграли первенство континента. Итальянцы, которые в том самом финале 2000 года проиграли сборной Франции, постараются повторить успех «трехцветных». Первым их соперником станет сборная Нидерландов, которая перед стартом в турнире лишилась Арьена Роббена.

Груз ожиданий
Наставник «адзурри» Роберто Донадони сменил на тренерском посту Марчелло Липпи, который привел команду к победе на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Перед поединком с оранжевыми в Берне, а также последующими матчами в группе против Румынии и Франции, Донадони признал, что статус лучшей команды мира обязывает ко многому. «Когда сборная является чемпионом мира, от нее, естественно, ждут многого, - признал тренер. - Люди думают, что победа в чемпионате мира является гарантией успеха. Но ведь такое встречается и на клубном уровне - то, что ты выиграл Лигу чемпионов, вовсе не означает, что ты выиграешь ее еще раз. Каждый раз появляются новые победители, и повторить успех очень сложно».

Матерацци заменит Каннаваро
Капитан команды образца 2006 года, Фабио Каннаваро, не сможет сыграть в этом первенстве из-за травмы голеностопа, а главным претендентом на место рядом с Андреа Бардзальи является Марко Матерацци. Между тем, новый капитан сборной Италии Алессандро Дель Пьеро испытывает серьезную конкуренцию за место на левом краю атаки со стороны Антонио Ди Натале. В пятницу Кристиан Пануччи потянул на тренировке коленное сухожилие, однако Донадони, который еще за день до матча раздумывал над стартовым составом, объявил, что правый защитник «в порядке». «Голландцы здорово сыграли в квалификации, а в их составе есть ряд интересных и технически одаренных игроков. Мы принимаем это во внимание. Нам будет нелегко», - заметил тренер. Напоследок наставник итальянцев пошутил: «Думаю, что голландцам помогает то, что их болельщики одеваются во все оранжевое - их легко заметить. С эстетической точки зрения, это красиво».

Возвращение ван Перси
Бывший партнер Донадони по «Милану» Марко ван Бастен, который до начала турнира уже лишился Райана Бабела, остался и без вингера Арьена Роббена, выбывшего из строя с травмой паха по крайней мере на семь дней. Зато вернулись в общую группу защитник Марио Мельхиот и Робин ван Перси (на фото), которого беспокоило бедро. Теперь форвард «Арсенала» поборется за место в составе с Ибрахимом Афеллаем и Дирком Куйтом. «Роббен - важный игрок, и его отсутствие станет для нас проблемой. Однако в отборочном турнире мы не раз играли без Арьена и других игроков, поэтому мы все еще способны добиться хорошего результата», - заявил ван Бастен.

Тридцать лет без побед
Сделать это в матче с итальянцами будет нелегко - ведь оранжевые не побеждали «скуадру адзурру» с 1978 года. «Два года назад они были чемпионами мира, и с тех пор их состав практически не изменился, - сказал наставник сборной Нидерландов. - Нас ждет трудная работа, а ведь в нашей сложной группе есть еще и Франция, и Румыния. Нам надо будет сыграть очень хорошо, однако мы попытаемся показать себя».

Пол Саффер

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.