Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1003
0

«На старте все осторожничают»

Российские тренеры Бышовец и Колыванов прокомментировали первые матчи Евро-2008

«На старте все осторожничают»

В субботу матчами Швейцария — Чехия и Португалия — Турция стартовал тринадцатый чемпионат Европы. Результатом напряжённого поединка стала победа команды Карела Брюкнера (1:0), а сборная Португалии на «Стад де Женев» без труда разобралась с Турцией (2:0). Экс-наставник московского «Локомотива» Анатолий Бышовец постарался объяснить невнятный футбол в исполнении швейцарской и чешской сборных, а главный тренер юношеской команды России Игорь Колыванов посетовал на слабую игру Турции.
 
— Дебютные матчи всегда проходят достаточно напряжённо, и команды начинают с разведки, — поделился мнением относительно игры Швейцария — Чехия Анатолий Бышовец (на фото). — Цена стартовых очков весьма велика, поэтому большое внимание уделяется обороне. Конечно, насыщенный центр поля и ограниченное количество форвардов со стороны обеих команд лишает матч ярких красок, но добавляет напряжения. Однако стоило Сверкошу забить гол, как темп игры возрос и действия сборных качественно изменились.

— Но даже после гола поединок не изобиловал осмысленными комбинациями…
— Не думаю, что это обусловлено отсутствием у игроков умения демонстрировать комбинационный футбол. Они подходили к матчу через тренировочный процесс и товарищеские встречи, поэтому функциональные возможности многих из них пока ограничены. С другой стороны, мы увидели характер и волю к победе, а это на данном этапе является определяющим фактором. К тому же Швейцария могла отличиться в этой встрече, но Фонлантен сыграл нелепо, пробив с нескольких метров в перекладину. Чешская сборная имела одно преимущество — опыт. Она умеет правильно регулировать темп своей игры и максимально продуктивно использовать возможности для гола. Также стоит отметить плохую реализацию стандартов, потому как обе команды делают ставку именно на этот компонент игры.

— Возможности чешской команды хорошо известны и в представлении не нуждаются, в связи с этим вопрос: каковы шансы швейцарцев на этом чемпионате?
— Я наблюдал матчи Швейцарии на чемпионате мира 2006 года в Германии, и мне эта сборная показалась интересной. Но боюсь, что с потерей Александра Фрая ожидать непредсказуемости от её линии нападения будет тяжело. В поединке с Чехией мы увидели универсальных игроков, но никак не ярких. Отсутствие в составе Чехии Росицки и Недведа, безусловно, серьёзно ослабляет команду. Чешские футболисты действовали грамотно, но в их игре отсутствовала нестандартность, а это качество необходимо сборной, которая причисляет себя к фаворитам первенства.

— Вы тоже эту команду к числу фаворитов относите?
— Тяжело расставлять акценты в таком турнире после первого матча. На данном этапе разница в классе команд нивелируется, ведь сейчас участники Евро стараются играть осторожно и рационально. Но повторюсь, что у чешской сборной, в частности у Брюкнера, есть колоссальный опыт, благодаря которому можно добиться высоких результатов. К слову, замена Коллера — показатель проницательности тренера. Чешский гигант предпочитал бороться в штрафной площади соперника, которая была насыщена довольно высокими и мощными защитниками, а необходимо было всего-то воспользоваться свободным пространством.

Игорь Колыванов прокомментировал встречу между командами Португалии и Турции, подверг критике игру Деку в данном противостоянии, а также оценил перспективы квартета группы А.

— От команды Турции я ожидал большего, — разочарованно заявил Игорь Колыванов. – За 90 минут они смогли создать лишь один по-настоящему голевой момент у ворот Рикарду (речь идет об ударе Эмре Ашика на 82-й минуте). Португальцы до первого гола контролировали ход матча и, несмотря на нереализованные моменты, действовали крайне спокойно и уверенно.

— Какие линии у сборной Турции наиболее слабы?
— Не могу говорить о силе футболистов в целом, но в данном матче отвратительно сыграла полузащита команды, о чём красноречиво свидетельствует сольный проход Пепе. Центральный защитник продвигался к воротам Волкана без какого-либо сопротивления, и это должно настораживать наставника сборной Турции.

— Португальская сборная показала ожидаемый футбол?
— Португалия в игре с Турцией не продемонстрировала чего-то экстраординарного, ведь она всегда славилась умением прекрасно контролировать мяч и быстро переходить от обороны в атаку. Несмотря на уверенную победу пиренейцев, я очень разочарован действиями Деку, который постоянно выпадал из общего ритма игры. Полузащитник «Барсы» является организатором атак национальной команды, но в этой встрече большинство его передач не находило адресата. К тому же частый дриблинг со стороны двадцатого номера порой был не целесообразен.

— Вы отметили хорошую игру португальской команды именно до первого забитого мяча.
— Да, потому как после гола Пепе португальцы зачем-то отошли на свою половину поля и старались сдержать не представлявшие серьёзной угрозы атаки Турции. На чемпионат Европы попадают сильнейшие коллективы, но Турция оказалась довольно «серенькой» командой. Эта сборная всегда прекрасно двигалась, оказывала давление на соперника на каждом участке поля, а в матче с Португалией турки на протяжении семидесяти минут встречи попросту проигрывали во всех компонентах.

— Какие команды из первой группы, на ваш взгляд, пройдут в следующий раунд?
— Уверенным можно быть только в выходе Португалии. От чешской команды все ожидали гораздо более содержательной игры, но в противостоянии Швейцарии и Чехии было заметно желание сборных сыграть от обороны. Думаю, что самые маленькие шансы на выход имеет сборная Турции, потому что в первом матче команда Фатиха Терима оказалась неконкурентоспособной.

Андрей Сухотин

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.