Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5915
8

Хорватская «проблема» Рината Ахметова

Президенту донецкого «Шахтера» придется очень постараться, чтобы удержать в команде Дарио Срну

Хорватская «проблема» Рината Ахметова

Капитан «горняков» на стартовавшем чемпионате Европы – самый интересный из четырех «украинцев», которые приехали в Австрию и Швейцарию в составе своих сборных. Мало того, что Дарио Срна сегодня – один из лидеров хорватской сборной, ко всему в придачу балканская команда на Евро-2008 – один из теневых фаворитов турнира, который, чем черт не шутит, может повторить достижение поколения нынешнего наставника сборной Славена Билича, который с партнерами в 1998-м году сумел завоевать на мировом первенстве бронзу. Новой сборной Хорватии – мощной, любящей атаковать, играющей изящно и разнообразно – по силам выйти как минимум в полуфинал чемпионата Европы. Проблема в одном – в обороне, которая в поединке против австрийцев действовала чересчур расхлябано, во всяком случае – на левом фланге, который скорее напоминал проходной двор.

На правой же бровке у хорватов, где играл Дарио Срна, все было отлично. Капитан донецкого «Шахтера» не только отрабатывал в обороне, но и был главной угрозой у чужих ворот, совершая впечатляющие рейды в штрафную площадь сборной Австрии, и раз за разом, выполняя опаснейшие «стандарты», после которых партнеры «горняка» лишь чудом не поражали ворота австрийцев.

Удачная (независимо от результата сборной) игра хорватского легионера «горняков» наверняка привлечет внимание скаутов ведущих европейских клубов, которые как минимум два последних года активно атаковали донецкий «Шахтер» с предложениями продать своего лидера. До сих пор Ринат Ахметов держался достойно, мотивируя игрока высокой зарплатой (думается, недавние предложения французского ПСЖ были в финансовом плане менее привлекательны), возможностью играть в Лиге чемпионов, плюс – продолжать прогрессировать.

Напомню, что сравнительно недавно хорват подписал с донецким «Шахтером» новый контракт, тем самым, положив конец многим слухам, которые сватали его во Францию или Шотландию.

Иными словами, сегодня Дарио Срна имеет в донецком «Шахтере» условия не хуже, а наверняка и лучше тех, которые могли бы предложить ему европейские середняки. Главный же козырь «горняков» - постоянное участие в Лиге чемпионов, что не могли гарантировать ни ПСЖ, ни «Селтик». Игра же хорватского универсала, демонстрируемая в последние пару сезонов свидетельствует о том, что он уже дорос до элитного клуба Италии или Англии, который, как и «горняки», будет выступать в Лиге чемпионов, плюс – обеспечит футболисту лучшие финансовые условия. Например, говорят о «МЮ» и «Милане» - варианты впечатляющие и вполне реальные.

Хотя, в данном случае деньги – вопрос второстепенный. Не думаю, что для Рината Ахметова будет проблемой поднять капитану команды зарплату и обеспечить рядом приятных бонусов. Вопрос в другом – в мотивации. Учитывая же ту колоссальную активность, которую развернули «горняки» на рынке, стоит ожидать, что руководство донецкого «Шахтера» сможет уговорить Дарио Срну остаться в команде еще как минимум на один сезон.

Дмитрий Колисниченко, редактор еженедельника «Киевское Слово», специально для sport.ua

P.S. Блог Дмитрия Колисниченко читайте по адресу: http://blog.sport.ua/~kolisnichenko_dima/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kylt_lichnosti
хм - а мене показалось, что этот "середнячек" сделал шахту в группе в прошлом розыгрыше
причем в матче в Шотландии - хоть и забили первыми, но Селтик тупо рвал Шахту и в итоге забил победный гол на последних минутах. И вышел из групы.
Хотя такого позорного Шахтера как в следующем матче с Бенфикой я еще не видел.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Кстати с Беней согласен - Селтик может обеспечить лигу не только не хуже, а и лучше чем Шахта - последние матчи показали... Как ни грустно..
kylt_lichnosti
Шевчук вместо Раца - возможно потянет.
Кстати вчера Левандовский смотрелся одним из лучших за Польшу. Так что представительство Шахты на Евро уже более чем достойное...
oberon
Для правого фланга есть Илсиньо, который даже по амплуа является правым вингером... Ауниверсал Гай спокойно может омогать.
Ну, а Срна сам сказал, что уйдет только в именитый клуб, по этому не нужно его сватать в МанСити или еще какой-то середнячек...
Админ
Ну почему, Гай может на правом фланге играть. Может не сразу так эффективно как Срна, но может, главное ему доверять.
co_cTaguoHa
Суркису бы такую проблему)
Напарят за 10-15 млн в Мансити или Ювентус и все.