Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1054
0

Оттмар Хитцфельд возглавит сборную Швейцарии

После Евро-2008 немецкий специалист впервые станет у руля не клубной команды

Оттмар Хитцфельд возглавит сборную Швейцарии

По окончании ЕВРО-2008™ Оттмар Хитцфельд начнет работать со сборной Швейцарии, впервые в своей карьере возглавив национальную команду.

Обычный болельщик
Хитцфельд дважды приводил свои клубы к победам в Лиге чемпионов УЕФА, но сейчас 59-летний специалист пристально наблюдает за действиями своих будущих подопечных с трибун. При этом наставник также следит за сборной Германии, что естественно для любого немца.

Напряжение нарастает
«Напряжение на этом великолепном турнире нарастает, ведь соревнуются лучшие европейские сборные, - поведал бывший рулевой мюнхенской «Баварии» и дортмундской «Боруссии». - Я с нетерпением жду игр Германии и, конечно же, буду следить за своей новой командой - сборной Швейцарии. Когда наблюдаешь за перипетиями событий с трибун, находишься вдали от дома и можешь расслабиться. Можно позволить себе следить за игрой не только глазами тренера, но и рядового футбольного болельщика. Можно одновременно наслаждаться тактикой и индивидуальным мастерством таких игроков как Криштиану Роналду, Франк Рибери и, пожалуй, Транквилло Барнетта».

Связь со Швейцарией
Некоторые удивились тому, что Хитцфельд согласился принять предложение швейцарской федерации после необычайно успешной клубной карьеры. Однако тренер отметил, что всегда с особым трепетом относился к альпийской нации. «Я родился в Лоррахе, который находится всего в одном километре от швейцарской границы, так что я с детства отношусь к этой стране с особыми чувствами, - пояснил наставник. - Я играл и тренировал в Швейцарии на протяжении 17 лет. К примеру, в период с 1971 по 1975 год я защищал цвета «Базеля». Играл я также и в других клубах страны. Именно поэтому меня так много связывает со Швейцарией. Честно признаться, я себя считаю наполовину швейцарцем. Я всегда подумывал попробовать себя на тренерском поприще у руля сборной Германии или Швейцарии, так что я с нетерпением жду вступления в свою новую должность».

Надежда швейцарцев
Швейцарцы неудачно стартовали на ЕВРО-2008™ , потерпев минимальное поражение от чехов. Травма же капитана Александра Фрея сделало этот проигрыш еще обиднее. Тем не менее, Хитцфельд уверен, что швейцарцы выйдут из группы. «Надеюсь, что сборная Швейцарии пройдет далеко, а я буду держать за нее кулаки, - признался специалист. - Выход в четвертьфинал для швейцарцев будет успехом».

Сила немцев
Хитцфельд также дал оценку сборной Германии. «Эта команда является одним из главных фаворитов, - отметил тренер. - Германия должна выходить как минимум в полуфинал. Немцы не могут быть удовлетворены четвертьфиналом. Принимая во внимание силу «бундестим», становится понятно, почему от нее ждут большего. В составе сборной Германии собраны великолепные футболисты. Они должны занимать место в четверке сильнейших на континенте и вполне могут выиграть турнир».

Статистические выкладки
Сайт euro2008.com совместно с компанией Castrol предлагает вниманию болельщиков полный статистический анализ ЕВРО-2008™. Подобная инновация пришлась Хитцфельду по душе. «Я сам пользуюсь индексом Castrol - это великолепная идея. При помощи этой статистики, а также графиков и текста, можно следить за перемещениями всех 22 футболистов, что дает четкое представление о командной тактике, - заметил наставник. - Ведется статистика об ударах, выигранных единоборствах и километраже - все эти цифры очень важны для меня, как для тренера».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 0
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.