Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
675
0

Мирча Луческу: "Главная задача - восстановить игроков"

Первая пресс-конференция наставника донецкого Шахтера в нынешнем году

Во вторник донецкий "Шахтер" провел первую в 2005 году тренировку. Главный тренер "горняков" Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов, собравшихся на учебно-тренировочной базе.

- Первую неделю я поехал в Милан со своим сыном. Ему нужно было получить лицензию УЕФА. Поэтому он обязан побыть стажером в больших командах. Выбрали "Милан", и я поехал туда с ним. Мне было интересно знать, как они организованы как клуб. Потому что речь идет об исключительной организации. Мне было очень любопытно посмотреть на их лабораторию, о которой много говорилось, и там, где работает очень много специалистов. Это была как раз очень важная неделя перед игрой с "Ювентусом". После этого я еще неделю пробыл в Риме, а потом вернулся в Румынию. Это был первый длинный отпуск после 3-4 предыдущих лет. Но хороший отпуск.

- Все приехали?
- Еще нет. Агахова и бразильцы приедут на два дня позже, потому что они в общей сложности теряют трое суток на перелеты. Другие приедут 12-го, а остальные все здесь и находятся в хорошем состоянии с точки зрения здоровья. Завтра-послезавтра команда будет разделена на две группы и будет проведен медицинский контроль. Тренироваться будем все дни - впереди двухразовые тренировки. Что касается матчей, то 19 сыграем с "Бешикташем" в Стамбуле, а также проведем один матч в Анталии. 21-го января вечером вернемся домой, один день будет свободным, а 26-го поедем в Испанию, где будет турнир четырех команд. Оттуда переедем в Марбелью на второй турнир. Правда, в это время очень много игроков разъедется по национальным сборным. Но если так, то будем привлекать молодых футболистов. Будем надеяться, что их нигде не будут задействовать в это время (смеется). Возвращаемся в Донецк 10-го февраля, где будет пять дней на подготовку перед игрой с "Шальке". В общих чертах вот такой план.

- Что можете сказать о новичках?
- Их сейчас просто нет. Бенитес должен подъехать, а подписание контрактов с другими в стадии завершения. У нас много времени, но есть и трудности - хорошие игроки, играющие в Европе, задействованы в своих чемпионатах. Президенты всех клубов находятся под давлением - болельщики не позволяют им продавать хороших игроков. Выход из этого положения простой: брать игроков из Южной Америки, где чемпионаты уже закончились и идет реорганизация команд. Там проще. Но, все равно, больших игроков трудно брать. Они не очень охотно едут сюда. Трансферный период продлится до конца января, и посмотрим, что произойдет. Что касается Бенитеса, то он хороший игрок. Молодой центральный защитник, который, я надеюсь, усилит нашу команду. Сейчас же главная задача - восстановить наших игроков. У нас было много проблем в конце первого круга: получили травмы Тимощук, Рац… Марики, как видите, нет и сейчас - он должен поехать в Германию на восстановление. Думаю, что он присоединится к нам в начале февраля. Были проблемы с Сырной, Стойканом… Когда играешь на таком уровне, все команды хотят победить. Поэтому зачастую имеет место жесткая игра, а значит есть риск потерять важных игроков. Исходя из этого, очень важно иметь расширенную группу. Сейчас мы берем молодых игроков, которые останутся с нами… Посмотрим, кому из этих шести-семи игроков удастся задержаться здесь на этом уровне. Они, конечно, будут под нашим контролем до начала чемпионата.

- Кто-то выставлен на трансфер?
- (Мирча или переводчик не понял вопрос). Мы как раз работаем над этим. Трансферное "окно" закрывается 31 января. Команде нужно, прежде всего, восстановить своих игроков, которые знают организацию нашей игры, хорошо знаю цели, которые перед нами стоят… И плюс к ним присоединятся два-три игрока… Но только игрока высокого уровня.

- Речь идет о трансферах из "Шахтера"…
- В данный момент я этим не занимаюсь. Это проблема клуба.

- Вы будете просматривать "Шальке"? Они 15-го играют с "Галатасараем" товарищеский матч…
- У нас еще есть время. Самые важные игры - это игры чемпионата. Когда стартует чемпионат Германии, я найду возможность выезжать. В любом случае думаю, что это сбалансированная команда.

- Что можете сказать о календаре на второй круг?
- Насколько я понял, еще не решено, когда второй круг вообще начнется. В любом случае, нужно сыграть со всеми командами (смеется). Для нас главное подготовиться хорошо?

- Но когда лучше, на ваш взгляд, начать чемпионат?
- Я не знаю, какая погода в этот период. Не мне решать. Думаю, есть люди с большим опытом, которые знают лучше меня, когда начать. Мы просто должны быть готовы играть. Учитывая, что мы сыграем свой первый матч уже 16 февраля, то вполне можем начать чемпионат в конце февраля. Что касается Донецка, то здесь нет проблем: у нас исключительные люди, которые умеют готовить игровые поля. Но мы не знаем, что может случиться в других городах Украины. То есть, смогут ли они подготовиться и сделать то же самое, что и у нас. Главное - не разрушить поля.

- Как вы отнеслись к тому, что вас признали лучшим тренером Румынии?
- Конечно, я доволен. Но это не первый раз. Я сказал, что хотел бы не участвовать в таких опросах, чтобы дать дорогу молодым. Так, думаю, было бы справедливо. Я должен поблагодарить игроков "Шахтера", которые мне помогли.

Источник – сайт Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.