634
0

Манчестер Юнайтед громит Панатинаикос

Рейнджерс вырывают победу у Штутгарта

С места в карьер стартовала вчера Лига чемпионов. Все восемь матчей в группах Е, F, G и H, как и ожидалось, выдались сверхинтересными. Не забыли соперники и о забытых голах – не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей. Ближе всего к такому не самому радостному результату были Спарта и Челси, но всё же англичане вырвали победу, забив единственный мяч на последних минутах. А в двух поединках случилось целое обилие голов: покуражились на своих полях Манчестер Юнайтед и Реал.

Итак, начнем по порядку – с группы Е. Чемпион Англии прям-таки разорвал на Олд Траффорд вице-чемпиона Греции Панатинаикос. В воротах основного голкипера сборной Греции Никополидиса еще до перерыва побывали четыре мяча – причем, этот, в общем-то, надежный вратарь действовал на редкость неубедительно, а во втором манкунианцы добавили еще один – на сей раз пропускал уже сменивший Никополидиса Халкиас – 5:0!

Такой результат тем более удивителен, если учесть, что Красные дьяволы играли без двух ключевых игроков средней линии – травмированных Роя Кина и Пола Скоулза, однако это ни сколько не сказалось на игре МЮ – всё такой же мощной, быстрой и напористой. Греки сдержать этот самый напор оказались не в состоянии. Уже на 13 минуте после поданного валлийцем Гиггзом углового вколотил мяч в сетку француз Сильвестр. И пошло-поехало. Не прошло и двух минут, как счет удвоил южноафриканец Форчун, воспользовавшийся несогласованностью защитников гостей. ПАО не сдался и пытался огрызаться. Так, лишь мастерство американского вратаря Ховарда спасло МЮ от неприятностей после плотных ударов Марича и Константину. Увидев, что соперник начинает дерзить, манкунианцы чуть прибавили и забили Никополидису еще парочку. Причем третий гол норвежца Сольскьяра из разряда мышей. Мяч летел прямо во вратаря, но тот неуклюже подставил руки, пытаясь словить круглого, а выпрыгнул и буквально вполз в угол ворот. Совсем расстроенный Никополидис даже не пытался отбить удар головой Батта, когда тот после подачи ирландца О`Ши забивал четвертый мяч.

Израильский наставник греков Ицхак Шум отреагировал на такую игру голкипера его заменой на Халкиаса, однако и тот не сумел остаться сухим. Правда, его вины в пятом голе нет. Камерунец Джемба-Джемба после прострела Флэтчера просто-таки расстрелял Халкиаса с нескольких метров – 5:0, и в выходе МЮ из группы в Англии уже никто не сомневается.

Однако вряд ли с этим будут мириться два других участника группы, вчера игравшие между собой в Глазго. Чемпион Шотландии Рейнджерс на зубах вырвал победу у вице-чемпиона Германии Штутгарта. В целом равная игра не изобиловала большим количеством опасных моментов. Потому гол форварда дебютировавших в Лиге чемпионов гостей на третьей добавленной к первому тайму минуте был сродни подарку судьбы. Бордон мощно выстрелил со штрафного – мяч попал в штангу, а Кураний, уже ставший основным форвардом сборной Германии, был первым на добивании. Разочарование уходивших на перерыв с понурыми головами шотландцев можно было понять: всё-таки они были куда ближе к открытию счета. Немецкий голкипер Хильдебранд, в Бундеслиге после пяти матчей остающийся сухим, в отменном стиле отражал удары в упор итальянца Ваноли и грузина Арвеладзе. Гости же на это ответили лишь угрозой белоруса Глеба, ликвидированной немецким вратарем Рейнджерс Клосом.

После перерыва хозяева еще больше усилили давление. Выделялись вышедшие на замену Лёвенкрандс и Нуну Капушу. Однако немцы держались до 74-й минуты, когда их наказал соотечественник – бывший полузащитник сборной Германии Нерлингер, играющий в Шотландии. А уже через пять минут дальний обводящий удар удался Лёвенкрандсу, и Хильдебранд остался не у дел – 2:1.

Несмотря на поражение, Штутгарт оставил приятное впечатление, и нет сомнений, что в матче второго тура в Германии МЮ придется несладко. Ну а Рейнджеры отправятся в Грецию в отличном расположении духа – только вот возвращаться оттуда с таким же – удается немногим. Шотландцы попытаются…