3577
1

Надаль уничтожил Федерера в финале

Испанец громит первую ракетку мира и в 4 раз побеждает на Ролан Гаррос

Наверное, мало кто верил, что Роджер Федерер сможет обыграть Рафаэля Надаля и выиграть свой первый Ролан Гаррос. Судя по результату финала, не верил в это и сам Роджер – испанец неожиданно легко буквально разгромил первую ракетку мира со счетом 6:1, 6:3, 6:0.

Что можно написать об этом матче? Преимущество Рафы было подавляющим, а борьбу швейцарец сумел навязать ему только во втором сете, да и то, когда Надаль чуть прибавил, он без проблем взял оставшиеся геймы при счете 4:3 в свою пользу. После это в третьей партии Федерер, похоже, вообще опустил руки и перестал бороться. Все попытки швейцарца атаковать Рафа пресекал на корню, да и сам Роджер стал все больше ошибаться. После победы Надаль даже не стал, как обычно, падать на корт, хотя трофей все же традиционно погрыз.

Хотя, конечно, и Надаль был на высоте. В этом не очень длинном, но блестяще проведенном финале, он 8 раз взял подачу соперника и совершил всего 11 не вынужденных ошибок. Свой четвертый подряд Открытый чемпионат Франции он выиграл, не уступив ни одного сета. Да и вообще, Рафаэль пока что вообще ни разу не проигрывал на Ролан Гаррос, здесь у него идеальный рекорд – 28 выигранных матчей и ни одного проигранного. Благодаря сегодняшнему достижению, Надаль сравнялся с Бьорном Боргом, который единственный выигрывал Ролан Гаррос 4 раза подряд. Судя по игре Рафы, если ничего не случится, ему не составит труда побить этот рекорд.

После матча Роджер уже привычно похвалил Надаля за игру и пообещал снова попробовать выиграть в следующем году. Рафаэль также отдал должное противнику, а также поблагодарил Бьорна Борга, который и вручал 22-летнему королю грунта его трофей.