Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1888
7

Флойд Мэйвезер-мл. ушел

Флойд Мэйвезер объявил о завершении боксерской карьеры

Флойд Мэйвезер-мл. ушел

В 31 год, с чемпионским титулом в руках и с гонораром в 20 млн. за реванш с Де Ла Хойей на расстоянии удара. О поединке против Мигеля Котто обозреватели, аналитики и ребята с боксерских форумов могут и не мечтать. Впрочем, после боя с Балдомиром Флойд тоже объявил себя вне бокса, однако сразу же получил предложение от Оскара Да Ла Хойи, победил его и получил бой против Рикки Хаттона. Так что когда Флойд говорит, что в деньгах он не нуждается – он не лукавит. Но в этот раз действительно слова его звучат немного по-другому.

Из открытого письма чемпиона мира, лучшего бойца вне зависимости от весовой категории Флойда Мэйвезера:

«Я пишу эти строки с тяжелым сердцем, но сегодня я решил окончательно завершить свою боксерскую карьеру. Было непросто принять это решение, потому что бокс это все, чем я жил с детства. Но последние несколько лет мне было крайне тяжело находить в себе силы и получать удовольствие от этого спорта.

Несколько раз после ряда своих боев за последние два года я заявлял, что могу больше не выйти на ринг. В то же время, мне нравилось соревноваться, побеждать, и не в последнюю очередь хотел продолжить свою карьеру из-за моих поклонников. После долгих бессонных ночей, долгого самокопания я понял, что не могу больше руководствоваться ничем, кроме моего личного счастья, которого я никак не мог достичь. Я решился, поговорил со своей семьей, в частности, с мамой, и сделал свой выбор»…

Флойд вырос в боксерской семье. Его отец и оба дяди были боксерами, а в последние годы его тренировал дядя Роджер Мэйвезер, бывший чемпион мира, самый известный из трех братьев, хотя более высококлассным тренером специалисты считают Флойда-старшего. Только разве что Роджер еще не прокомментировал уход из бокса своего племянника, отметились уже советник и друг Леонард Эллербе и бывший промоутер Боб Арум, подписавший контракт с Флойдом сразу после Олимпиады и организовывавший его бои вплоть до разрыва в 2006 году. Они до сих пор переругиваются через прессу и утверждают, что не улажен финансовый вопрос.

«Что делать, если ты не хочешь рисковать боем с Котто или Маргарито, когда ты никому ничего не должен? – рассуждает Арум, представляющий интересы и Котто, и Маргарито. – Я одобряю Флойда за его прямоту. У него была чудесная карьера, он решил уйти и объявил об этом официально и публично. Мы просто должны ему поаплодировать. Бокс опасный вид спорта, ты постоянно рискуешь получить опасную травму каждый раз, когда выходишь на ринг. Флойд за последние несколько лет накопил много всего, путем боев и своих организаторских способностей, я не вижу для него причин рисковать всем этим».

Если Арум говорит искренне, стоит поаплодировать и ему. Он, как и Дон Кинг, один из динозавров современного бокса и повидал всякое… Но, возможно, именно Арум вскоре заставит Флойда вернуться. Так уж заведено в боксе – мало кому действительно удается уйти.

«Если бокс это все, чем ты занимаешься с детства, ты от этого устаешь. Отец начал тренировать его чуть ли не с ясель, - говорит Леонард Эллербе. – Хватит. Вы все знаете, к чему мы готовились в сентябре, теперь бой отменен. Если он собирался боксировать за самый большой гонорар в карьере, самый большой бой, а теперь это отменяет, наверное, это говорит о серьезных намерениях. И это не из-за денег».

Флойд действительно долго думал и не подписывал контракт на этот бой, но мало кто ждал, что решение боксера будет именно таким. Недавно по российским и зарубежным СМИ вновь прокатились слухи о том, что Константин Цзю наконец решился и повесит перчатки на гвоздь. Но в очередной раз заявление не исходит от его пресс-службы, а источник редакции BOKC.org, пожелавший остаться неназванным, заявил, что Цзю все еще ждет достойного с финансовой точки зрения предложения о поединке. Впрочем, Константину, бывшему абсолютному чемпиону мира в своем весе, уже 39 лет, а Флойду всего 31, и американец всегда может вернуться, годом раньше, годом позже. Когда в мире бокса появится новая звезда, претендующая на звание лучшего боксера всех времен (а именно таким считает себя Флойд).

«Еще до того, как я стал боксером-любителем, я приходил в спортзал… Я вспоминаю об этом почти каждый день. Мне тогда было три или четыре года. Помню, как меня выпускали на ринг, надев перчатки, и большие ребята вставали на колени, чтобы побоксировать со мной, а я бегал вокруг них кругами... Я всегда мог забежать сзади и ударить в спину, но бегал и дрался с ними… Я никогда этого не забуду».

...Маленький Флойд, 25 лет назад, со счастливой улыбкой на лице бегает по рингу кругами.

Андрей Баздрев

Bokc.org

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cвета
это не слова, это факты
Cвета
Вот кому и следует завязывать, так это моему любимому Ройке... И больше не позволять всяким отстоям ставить положительные галочки, в своих послужных списках, за счет имени Великого...
Cвета
Сами вы идите... Без Флойда бокс сейчас вообще станет скучным!
Ивась
Lary Holms | 2008-06-08 16:21:18
"уйти вовремя получалось у очень не многих"
Часто слышу на форуме это шаблонное выражение: "уйти вовремя" и в случае с Флойдом совершенно не согласен в его уместности. Боксер явно на подъеме, скорость не утратил, я уж не говорю, что такие понятия как техника и тактическое мышление с годами не пропьешь. Мэй мог бы нас радовать еще не один год и в плане мотивации было что доказывать, хотя бы победить Котто.
Его преждевременный уход на пенсию - это просто шок и большая потеря для всего профессионального бокса!!!
Админы, эта новость на сегодняшний день главная, может не только в боксе, неужели не понятно