ФОТО. Виноваты бобры. Стадион в Калининграде проваливается в болото

Самый западный стадион ЧМ-2018 имеет серьезные проблемы

ФОТО. Виноваты бобры. Стадион в Калининграде проваливается в болото
© Спорт-Экспресс, Twitter
Самый западный стадион чемпионата мира 2018 в Калининграде имеет серьезные проблемы. Спортсооружение возведено на острове Октябрьский. Раньше он назывался Ломзе (означает «болото»), и немцы из-за пучинистого грунта ничего на нем не строили, а только разбивали сады. Технологии шагнули вперед, и застройка стала возможной. Однако, все равно возникают сложности.
 
О просадках грунта на Октябрьском много говорили и до старта чемпионата мира 2018, и сразу после него. Плитка на площади у арены во многих местах проваливалась или, наоборот, поднималась. Образовывались трещины. Чиновники и подрядчики обещали все поправить – уже несколько месяцев проводится геотехнический мониторинг земли и конструкций, и эксперты рапортуют, что угрозы арене нет. Однако жители Калининграда и общественные деятели верят своим глазам – новые трещины и провалы появляются регулярно.
 
Во многих местах поверхность будто плывет, плитка вздыблена, кое-где вывернуты бордюры. Приподнят асфальт и вокруг большинства люков ливневой канализации. Даже у основания лестницы, ведущей прямо на арену, есть дефекты. Одно дело, если они просто косметические. Но что, если вместе с грунтом плавает и стадион, где играет сборная России?
 
Местные шутят, что эти бугры – «норы бобров». Бобры для Калининграда стали мемом после того, как было принято решение об отстреле этих животных в области. Если что-то в Калининграде не так, можно все свалить на бобров.
 
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс в России

(28 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 16:11
    0
    zac1310, 30.10.2019 15:42
    ну, конкретно за "потёмкинские деревни" можно поспорить...
    А так верно - они (как впрочем и мы) всё время пытаются всех удивить, показать, как они умеют.. получается, как всегда...
    А "потёмкинские деревни" строились для того, чтоб создалась чёткая картинка - крым заселён и обжит, это делалось, шоб не отдавать его туркам. И на сколько эти деревни были бутафорскими - всем было пох, кроме французов, которые постарались поднять шум
    y-grec
    y-grec, 30.10.2019 16:09
    -1
    А бобрів шкода...
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 16:05
    0
    А что, не победа? Все радуются, коментируют
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 15:46
    -1
    Ну слава богу, наконец "перемога". Но вообще, ребята, невнимательно читаете - это местные шутят. Если верить статье,власти или говорят что всё ОК, или ведут мониторинг.
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 15:42
    -1
    digsum, 09.09.2019 20:00
    Потемкинские деревни. Строят с 1787
    ну, конкретно за "потёмкинские деревни" можно поспорить...
    А так верно - они (как впрочем и мы) всё время пытаются всех удивить, показать, как они умеют.. получается, как всегда...
    Srukis
      Srukis, 30.10.2019 13:52
    +1
    vs-vorota, 09.09.2019 22:45
    Стадіон відійде пластуном чи в Польщу, чи в Латвію, У кращому випадку потоне в Каспію.
    Географ, глобус уже пропил?
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 10.09.2019 13:56
    0
    Домой в Германию уплывёт со всем Калининградом
    Alex052010
      Alex052010, 10.09.2019 11:40
    -2
    Думаю основна проблема в назві острова - Октябрьський
    Voxa Hvedyk
      Voxa Hvedyk, 10.09.2019 08:54
    -3
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 19:21
    Там у них в Шереметьево два самолета столкнулись. Угадайте кто виноват?
    И снова "Бобры?"
    vs-vorota
      vs-vorota, 09.09.2019 22:45
    -5
    firstromario, 09.09.2019 21:52
    Я не знаю які стадіони «ваші» але особисто я був на двох стадіонах збудованих/добудованих в Україні під Євро 2012 БАГАТО раз і на диво так нічого тримаються. Можна спорити на рахунок того чи треба то було робити і чи відмили гроші, але вони ще в досить хорошому стані.
    Стадіон відійде пластуном чи в Польщу, чи в Латвію, У кращому випадку потоне в Каспію.
    firstromario
      firstromario, 09.09.2019 21:52
    +6
    Kovalenkobrevno, 09.09.2019 21:08
    Ты считаешь, что у нас стадионы лучше, чем там???
    Я не знаю які стадіони «ваші» але особисто я був на двох стадіонах збудованих/добудованих в Україні під Євро 2012 БАГАТО раз і на диво так нічого тримаються. Можна спорити на рахунок того чи треба то було робити і чи відмили гроші, але вони ще в досить хорошому стані.
    Shapiro1988
      Shapiro1988, 09.09.2019 21:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Смотрю сейчас на этот покусанный бобрами стадион на котором играет перволиговская команда, красавец!! Нищебродам,и неважно каким, с историей или без, о таком только мечтать Слава героям!!
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 09.09.2019 21:08
    -4
    last of us, 09.09.2019 20:52
    Лучше тебе заткнуться, бревно!!
    Ты считаешь, что у нас стадионы лучше, чем там???
    last of us
      last of us, 09.09.2019 20:52
    +2
    Kovalenkobrevno, 09.09.2019 20:49
    Лучше бы написали про качество наших стадионов. Стыдно наверное
    Лучше тебе заткнуться, бревно!!
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 09.09.2019 20:49
    -11
    Лучше бы написали про качество наших стадионов. Стыдно наверное
    stopor2016
      stopor2016, 09.09.2019 20:45
    +4
    Путин , вводи войска !!!
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 09.09.2019 20:43
    -2
    Єбєня
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 09.09.2019 20:42
    +4
    Кьоногсберг відторгає кацапа....
    Zport.
    online
      Zport., 09.09.2019 20:11
    +1
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    И самое обидное, что Евро2020 будет в 13-ти странах, в том числе и в рашке.... Но не у нас(((
    digsum
    online
      digsum, 09.09.2019 20:02
    +3
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    Да как сказать голодные. У них щас драка между чиновниками, как потратить 200 млрд долларов, накопленные от продаже углеводородов. Вопрос о тратах на население, естественно, на повестке дня не стоит
    Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский, 09.09.2019 18:42
    +19
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    А потом подняли НДС и пенсионный возраст...
    И всем стало понятно, за чей счёт этот банкет.
    Анита Бурилина
      Анита Бурилина, 09.09.2019 18:29
    +16
    нах нам эти перепечатки с рф прессы?
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    +12
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    n.tkach
      n.tkach, 09.09.2019 18:31
    +8
    Бобры, это руководство страны. Бобры и до моста Керченского доберутся
    firstromario
      firstromario, 09.09.2019 21:52
    +6
    Kovalenkobrevno, 09.09.2019 21:08
    Ты считаешь, что у нас стадионы лучше, чем там???
    Я не знаю які стадіони «ваші» але особисто я був на двох стадіонах збудованих/добудованих в Україні під Євро 2012 БАГАТО раз і на диво так нічого тримаються. Можна спорити на рахунок того чи треба то було робити і чи відмили гроші, але вони ще в досить хорошому стані.
    Сашко Шевченко
      Сашко Шевченко, 09.09.2019 18:29
    +5
    Знатные танцоры,которым мешают бобры
    stopor2016
    online
      stopor2016, 09.09.2019 20:45
    +4
    Путин , вводи войска !!!
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 09.09.2019 20:42
    +4
    Кьоногсберг відторгає кацапа....
    digsum
    online
      digsum, 09.09.2019 20:02
    +3
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    Да как сказать голодные. У них щас драка между чиновниками, как потратить 200 млрд долларов, накопленные от продаже углеводородов. Вопрос о тратах на население, естественно, на повестке дня не стоит
    last of us
      last of us, 09.09.2019 20:52
    +2
    Kovalenkobrevno, 09.09.2019 20:49
    Лучше бы написали про качество наших стадионов. Стыдно наверное
    Лучше тебе заткнуться, бревно!!
    Srukis
      Srukis, 30.10.2019 13:52
    +1
    vs-vorota, 09.09.2019 22:45
    Стадіон відійде пластуном чи в Польщу, чи в Латвію, У кращому випадку потоне в Каспію.
    Географ, глобус уже пропил?
    Zport.
    online
      Zport., 09.09.2019 20:11
    +1
    «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 18:37
    Зато пафосный мундиаль провели. Голодные но гордые!
    И самое обидное, что Евро2020 будет в 13-ти странах, в том числе и в рашке.... Но не у нас(((
    digsum
    online
      digsum, 09.09.2019 20:00
    +1
    Потемкинские деревни. Строят с 1787
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 16:11
    0
    zac1310, 30.10.2019 15:42
    ну, конкретно за "потёмкинские деревни" можно поспорить...
    А так верно - они (как впрочем и мы) всё время пытаются всех удивить, показать, как они умеют.. получается, как всегда...
    А "потёмкинские деревни" строились для того, чтоб создалась чёткая картинка - крым заселён и обжит, это делалось, шоб не отдавать его туркам. И на сколько эти деревни были бутафорскими - всем было пох, кроме французов, которые постарались поднять шум
    zac1310
    online
      zac1310, 30.10.2019 16:05
    0
    А что, не победа? Все радуются, коментируют
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 10.09.2019 13:56
    0
    Домой в Германию уплывёт со всем Калининградом
    Shapiro1988
      Shapiro1988, 09.09.2019 21:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Смотрю сейчас на этот покусанный бобрами стадион на котором играет перволиговская команда, красавец!! Нищебродам,и неважно каким, с историей или без, о таком только мечтать Слава героям!!
    «УАФ– М а ф і я!»
    online
      «УАФ– М а ф і я!» , 09.09.2019 19:21
    0
    Voxa Hvedyk, 09.09.2019 18:54
    Ржу немогу,в раше всегда кто-то виноват только не они,на этот раз попало "Бобрам
    Там у них в Шереметьево два самолета столкнулись. Угадайте кто виноват?
    Voxa Hvedyk
      Voxa Hvedyk, 09.09.2019 18:54
    0
    Ржу немогу,в раше всегда кто-то виноват только не они,на этот раз попало "Бобрам