ВИДЕО. Исполнилось 44 года голу Блохина в ворота Баварии

9 сентября 1975 года «Динамо» обыграло мюнхенцев в Суперкубке УЕФА

ВИДЕО. Исполнилось 44 года голу Блохина в ворота Баварии
© Архивное фото. Олег Блохин
9 сентября 1975 года, ровно 44 года назад, состоялся первый матч Суперкубка УЕФА. Киевское «Динамо» обыграло мюнхенскую «Баварию» со счетом 1:0 за счет красивейшего гола форварда Олега Блохина.
 
Суперкубок УЕФА 1975
 
1-й матч, Мюнхен, 09.09.1975
 
«Бавария» (Мюнхен, ФРГ) – «Динамо» (Киев, СССР) – 0:1
 
Гол: Блохин, 67.
 
«Бавария»: Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауер, Дюрнбергер (Рот, 46), Капельман, Цобель, Вайс, Руммениге, Мюллер, Вундер.
 
«Динамо»: Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Буряк, Коньков, Колотов, Слободян, Трошкин, Блохин.
 
В ответном матче в Киеве 6 октября «Динамо» снова обыграло «Баварию» – 2:0 (Блохин, 40, 53).
 
Давайте вспомним знаменитый гол Олега Блохина 44-летней давности.
 

Обзор матча

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Фат Садар
      Фат Садар, 14.09.2019 19:46
    0
    ...помню,как сборная СССР играла с Голландией--- Чесноков бил штрафной и попал в голову Блохину он,Блохин,был в нокдауне. Может кто-то помнит???
    tank72063
      tank72063, 10.09.2019 08:55
    0
    Отличный гол,даже по нынешним временам(при всем неуважении к блохину,как к человеку)...
    norma_zap
      norma_zap, 09.09.2019 21:39
    0
    А фоточка Блохина не динамовская, а скорее всего в форме сборной.
    ALM
      ALM, 09.09.2019 19:05
    +1
    zakharka, 09.09.2019 16:32
    Эх!
    Я тоже когда то был молодой , горячий....
    Какой там следующий праздничный гол будем отмечать?
    Может тот ,что Леоненко забил Спартаку или Шева Барселоне ?.
    Живём воспоминаниями , когда сгущенка была по 55 копеек и молоко в бидончике!!
    Блохин до сих пор с расстопырьяными перьями!!
    А Динамо сегодня - Дно!!! Вспоминай-невспоминай....
    Все-таки гол БАВАРИИ и в СУПЕРКУБКЕ УЕФА. Много команд бывшего СССР с тех пор брали международные трофеи и играли в Суперкубке?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 09.09.2019 18:54
    +5
    А кроты игру с Баварией будут отмечать 11.03.2015?
    slo_nik2008
      slo_nik2008, 09.09.2019 18:26
    +3
    Скоро будем отмечать годовщину ничейного матча с Олимпиком(с такой то игрой)
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 09.09.2019 17:59
    +2
    bullyUA, 09.09.2019 14:49
    Я тогда был в шоке. Очень скоростной, но деревянный Блохин обыграл трех немцев и попал в дальний угол. К сожалению этот матч не показывали ни по одному из всех трех советских телеканалов. Гол видел в видеозаписи.
    Разве тогда было три канала? Кажись тогда было еще два, третий уже в 80-х появился.
    nomad
    online
      nomad, 09.09.2019 17:44
    0
    Только и остаётся что вспоминать....
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 09.09.2019 17:40
    +1
    Как вчера....
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 09.09.2019 17:20
    +1
    Правда, подняли зрелищность запретив вратарям брать мяч руками от своих футболистов. То есть, появился смысл в прессинге соперника на его половине поля. Доперли, правда, не сразу тренера, лет 10 наверно прошло. Ну и таких монстров, шо 90 минут могут и бегают на максимальных скоростях - маловато. Клубов на три всего наберется. Шо могут такое исполнять каждых три дня. Ну и всего с десяток, шо раз в неделю могут делать ветер.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 09.09.2019 17:10
    -1
    Конечно, сейчас такой гол защитники даже колхозной команды не дали бы забить. Те же немцы ну очень сильно испоганили зрелищность футбола, придумав тактические фолы и игру руками. В те годы защитнику даже в голову не могло прийти простенько прихватить наглеца за футболку, а если очень вырывается, то и за трусы))) В принципе, наверно пролезла такая игра из-за меньшей травматичности. Футбольные чинуши подумали, уж лучше за желтые карточки пусть игроки обнимаются, отмахиваются и прихватывают, чем играют в кость, как тогда было принято.
    Yasher
      Yasher, 09.09.2019 16:40
    +6
    Блоха - лучшее, что было в Советском Союзе.
    zakharka
    online
      zakharka, 09.09.2019 16:32
    -5
    Эх!
    Я тоже когда то был молодой , горячий....
    Какой там следующий праздничный гол будем отмечать?
    Может тот ,что Леоненко забил Спартаку или Шева Барселоне ?.
    Живём воспоминаниями , когда сгущенка была по 55 копеек и молоко в бидончике!!
    Блохин до сих пор с расстопырьяными перьями!!
    А Динамо сегодня - Дно!!! Вспоминай-невспоминай....
    Ruslan Bojchuk
      Ruslan Bojchuk, 09.09.2019 15:35
    -12
    44г. голу Блохина, шо за событие на фоне дня граненого стакана и дня независимости Никарагуа, не уверен шо немцы так часто вспоминают победы Баварии в кубке чемпионов..
    Ruslan Bojchuk
      Ruslan Bojchuk, 09.09.2019 15:34
    -13
    44г. голу Блохина, шо за событие на фоне дня граненого стакана и дня независимости Никарагуа, не уверен шо немцы так часто вспоминают победы Баварии в кубке чемпионов..
    Ruslan Bojchuk
      Ruslan Bojchuk, 09.09.2019 15:34
    -13
    44г. голу Блохина, шо за событие на фоне дня граненого стакана и дня независимости Никарагуа, не уверен шо немцы так часто вспоминают победы Баварии в кубке чемпионов..
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 09.09.2019 15:24
    +7
    Да,тоже помню,что матч почему-то не транслировался по ТВ
    Andrew Schebet
    Andrew Schebet, 09.09.2019 15:20
    +4
    Вот с этого матча я и стал болельщиком...
    До сих пор его помню, хотя в то время был ещё мальчишкой совсем...
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 09.09.2019 15:05
    -1
    Мостовой как-то нечто похожее исполнил за Сельту, только двигался в два раза медленнее, а защитники были как обязьянки под гипнозом Каа.
    bullyUA
      bullyUA, 09.09.2019 14:49
    -6
    Я тогда был в шоке. Очень скоростной, но деревянный Блохин обыграл трех немцев и попал в дальний угол. К сожалению этот матч не показывали ни по одному из всех трех советских телеканалов. Гол видел в видеозаписи.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 09.09.2019 15:24
    +7
    Да,тоже помню,что матч почему-то не транслировался по ТВ
    Yasher
      Yasher, 09.09.2019 16:40
    +6
    Блоха - лучшее, что было в Советском Союзе.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 09.09.2019 18:54
    +5
    А кроты игру с Баварией будут отмечать 11.03.2015?
    Andrew Schebet
    Andrew Schebet, 09.09.2019 15:20
    +4
    Вот с этого матча я и стал болельщиком...
    До сих пор его помню, хотя в то время был ещё мальчишкой совсем...
    slo_nik2008
      slo_nik2008, 09.09.2019 18:26
    +3
    Скоро будем отмечать годовщину ничейного матча с Олимпиком(с такой то игрой)
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 09.09.2019 17:59
    +2
    bullyUA, 09.09.2019 14:49
    Я тогда был в шоке. Очень скоростной, но деревянный Блохин обыграл трех немцев и попал в дальний угол. К сожалению этот матч не показывали ни по одному из всех трех советских телеканалов. Гол видел в видеозаписи.
    Разве тогда было три канала? Кажись тогда было еще два, третий уже в 80-х появился.
    ALM
      ALM, 09.09.2019 19:05
    +1
    zakharka, 09.09.2019 16:32
    Эх!
    Я тоже когда то был молодой , горячий....
    Какой там следующий праздничный гол будем отмечать?
    Может тот ,что Леоненко забил Спартаку или Шева Барселоне ?.
    Живём воспоминаниями , когда сгущенка была по 55 копеек и молоко в бидончике!!
    Блохин до сих пор с расстопырьяными перьями!!
    А Динамо сегодня - Дно!!! Вспоминай-невспоминай....
    Все-таки гол БАВАРИИ и в СУПЕРКУБКЕ УЕФА. Много команд бывшего СССР с тех пор брали международные трофеи и играли в Суперкубке?
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 09.09.2019 17:40
    +1
    Как вчера....
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 09.09.2019 17:20
    +1
    Правда, подняли зрелищность запретив вратарям брать мяч руками от своих футболистов. То есть, появился смысл в прессинге соперника на его половине поля. Доперли, правда, не сразу тренера, лет 10 наверно прошло. Ну и таких монстров, шо 90 минут могут и бегают на максимальных скоростях - маловато. Клубов на три всего наберется. Шо могут такое исполнять каждых три дня. Ну и всего с десяток, шо раз в неделю могут делать ветер.
    Фат Садар
      Фат Садар, 14.09.2019 19:46
    0
    ...помню,как сборная СССР играла с Голландией--- Чесноков бил штрафной и попал в голову Блохину он,Блохин,был в нокдауне. Может кто-то помнит???
    tank72063
      tank72063, 10.09.2019 08:55
    0
    Отличный гол,даже по нынешним временам(при всем неуважении к блохину,как к человеку)...
    norma_zap
      norma_zap, 09.09.2019 21:39
    0
    А фоточка Блохина не динамовская, а скорее всего в форме сборной.
    nomad
    online
      nomad, 09.09.2019 17:44
    0
    Только и остаётся что вспоминать....