2539
1

Гран При IV: Украина - Парагвай - 5:4

Сборная Украины по футзалу заняла 3 место на турнире «Гран При IV» в Бразилии

Сборная Украины по футзалу, победив в овертайме команду Парагвая 5:4, стала бронзовым призером крупного международного турнира «Гран При IV», который подходит к завершению в бразильском городе Форталеза.

Матч за третье место вышел боевым с закрученной до предела интригой. Счет в этой игре открыл на 13-й минуте Сергей Чепорнюк, но ровно через 63 секунды равновесие в счете было восстановлено после точного удара Хосе Феликса. До перерыва соотношение сил на табло и на площадке не изменилось – ничья 1:1.

После перерыва свое веское слово сказал  бывший игрок «Шахтера» Сергей Задорожный: отличившись на 26-й и 28-й минутах, он обеспечил нашей команде преимущество в два мяча.

Сохранилось оно и после того, как на 34-й минуте Риверос, а на 35-й Чепорнюк, по разу огорчили голкиперов команд, соответственно Владислава Лысенко и Карлоса Фабиана.

Однако, как и в матче с Колумбией, наши футболисты не смогли сохранить гандикап в 2 мяча до окончания сорока минут. За 1.27 до сирены Оскар Арнальдо сократил счет до 3:4, а ровно через минуту, уже за 27 секунд до окончания основного времени, Хосе Феликс забил свой второй гол и перевел игру в овертайм.

И здесь нашим футболистам, как и в игре с Чехией, в дополнительное время улыбнулась удача. Впрочем, если команда сумела дважды победить в овертайме, наверное, правильнее говорить о большей силе духа и о более крепком характере. Судьба бронзовых наград «Гран При» решилась на 47-й минуте. Именно на ней игрок луганской «ЛТК» Сергей Журба забил свой первый мяч на турнире, но он оказался самым важным и для него, и для всей команды, став поистине золотым с «бронзовым» отливом.

Что ж, наша команда возвращается из далекой Бразилии уставшей, но в хорошем настроении. Получен бесценный опыт встреч с соперниками разного уровня и разных школ, не лишним будет и урок, преподанный нашим футболистам кудесникам футзала – бразильцами.

Футзальный сезон 07/08 полностью завершен, и теперь наши «сборники» вдогонку за своими товарищами по командам отправляются в отпуск, а у тренерского штаба сборной вполне достаточно материала, чтобы сделать определенные выводы по итогам поездки в Бразилию. Сюда можно отнести вопросы как игрового, так и бытового плана (не будем забывать об акклиматизации). Лето, как всегда, пролетает быстро и незаметно, 16 августа начинается новый сезон, 30 августа старт возьмут участники 16-го чемпионата Украины, а ровно через месяц, с 30 сентября, в Рио-де-Жанейро развернутся баталии главного футзального события четырехлетия – чемпионата мира 2008 года.